Приговор по обвинению в грабеже (открытом хищении чужого имущества).



Дело №1-77/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 16 марта 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Бочарова Э.Э., защитника Смирновой С.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочарова Э.Э., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего в <адрес>, <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней третьей декады октября 2010 года в 21 часу Бочаров Э.Э., находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у находившейся там же ФИО1, вырвав у нее из руки сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей и денежные средства в размере 1500 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

31 октября 2010 года в 20 часу Бочаров Э.Э., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из руки ФИО2 полиэтиленовый пакет, с находившемся в нем кошельком, не представляющие для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 1200 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России», продукты питания, не представляющие для ФИО2 материальной ценности, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

20 января 2011 года в 22 часу Бочаров Э.Э., находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении находившейся там же ФИО3, и игнорируя требования последней прекратить преступные действия, открыто похитил принадлежащую ФИО3 сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 700 рублей, денежные средства в размере 4300 рублей, перьевая ручка марки «Паркер» стоимостью 4000 рублей, двое очков стоимостью по 200 рублей каждые, два футляра для очков стоимостью по 50 рублей каждый, мобильный телефон марки «FLY DS 100» с гарнитурой - наушниками общей стоимостью 3500 рублей, в котором находились две сим-карты, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, квитанции для оплаты услуг ЖКО, клиентская карта гипермаркета «Метро», связка ключей в количестве трех штук, связка ключей в количестве двух штук, косметичка с косметикой, не представляющие для последней материальной ценности, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

6 февраля 2011 года в 22 часу Бочаров Э.Э., находясь в 100 метрах от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении находившейся там же ФИО4, и игнорируя требования последней прекратить преступные действия, открыто похитил принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, очки стоимостью 300 рублей, футляр для очков стоимостью 300 рублей, денежные средства в размере 6000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Бочаров Э.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бочаров Э.Э. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет соответственно, суд считает возможным заявленное Бочаровым Э.Э. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бочарова Э.Э. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место в один из дней третьей декады октября 2010 года, по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж);

-по эпизоду, имевшему место 31 октября 2010 года, по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж);

-по эпизоду, имевшему место 20 января 2011 года, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья;

-по эпизоду, имевшему место 6 февраля 2011 года, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бочаров Э.Э. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Бочарова Э.Э., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Ввиду того, что Бочаров Э.Э. совершил преступления по эпизодам, имевшим место 20 января 2011 года и 6 февраля 2011 года в период условного осуждения по приговору Володарского районного суда г.Брянска от (дата), суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Бочарову Э.Э. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова Э.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в один из дней третьей декады октября 2010 года) 1 год лишения свободы;

-по ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 31 октября 2010 года) 1 год лишения свободы;

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место 20 января 2011 года) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место 6 февраля 2011 года) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Бочарову Э.Э. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бочарова Э.Э. условное осуждение по приговору Володарского районного суда г.Брянска от (дата), которым был осужден по ст.161 ч.1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Володарского районного суда г.Брянска от (дата) и окончательно назначить Бочарову Э.Э. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочарову Э.Э. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: коробка из-под мобильного телефона марки «FLY DS 100»- возвращена потерпевшей ФИО3; денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей образца 1997 года серии ое№3061911, сВ№9898589 ьС№3623418- возвращены потерпевшей ФИО4; гипсовый слепок следа
обуви, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; пару мужских зимних ботинок, принадлежащих Бочарову Э.Э., хранящихся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить Бочарову Э.Э.; мобильный телефон марки «Fly DS 110» <...> наушники, ручку перьевую «PARKER», принадлежащие потерпевшей ФИО3, и хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску - возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.