Приговор по обвинению в хранении в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.



Дело №1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «24» марта 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,

подсудимой Дегтевой Н.Е.,

защитника Минаева Н.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дегтевой Н.Е., (дата) рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, работающей <...> зарегистрированной: <адрес>, временно проживающей <адрес>, <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в ходе проверки торговой деятельности магазина <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, установлено, что продавец данного магазина Дегтева Н.Е. хранила с целью сбыта продукты питания: сыр плавленый «Омичка» в пластиковой упаковке весом 100 грамм, производства ООО «Орбита» г. Тамбов, 2 бутылки пива «Титан», емкостью 0,5 л. каждая, производства ОАО «Брянскпиво», 3 бутылки пива «Байкер», объемом 0,5 л. каждая, производства ОАО «Брянскпиво», бутылку пива «Байкер», объемом 0,5 л., производства ОАО «Брянскпиво», с истекшим сроком годности, которые в соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей и не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Дегтева Н.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Дегтева Н.Е. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Дегтевой Н.Е. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дегтевой Н.Е. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку последняя в целях сбыта хранила в магазине товар с истекшим сроком годности, оборот которого, на основании п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066 - 01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещен и, в соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Дегтева Н.Е. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дегтеву Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Дегтевой Н.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев