Приговор по обвинению в покушении на кражу, покушении на дачу взятки.



Дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 5 апреля 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Каструба И.Н., подсудимого Усова Н.В., защитника Суминой Н.Н.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усова Н.В., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов Н.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества; покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года в 11 часу Усов Н.В., работая в должности <...>, находясь на территории заготовительного цеха <...>, не являющейся местом, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации за деньги, тайно похитил 4 тормозных башмака (колодки) стоимостью 1865 руб. 29 коп. каждая, которые погрузил в свою автомашину марки <...> г/н №. Однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению Усов Н.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 13 часу на контрольно-пропускном пункте был остановлен сотрудниками ЛОВД на ст.Брянск, которыми похищенные 4 тормозных башмака (колодки) у Усова Н.В, в автомашине марки <...> г/н № были обнаружены и изъяты, чем <...> был причинен материальный ущерб на общую сумму 7461 руб. 16 коп.

Проверка по данному факту проводилась сотрудниками ОБППГ ЛОВД на ст.Брянск, которых при опросе 13 января 2011 года Усов Н.В. просил прекратить проверку. (дата) в 10 часу Усов Н.В., находясь в помещении ЛОВД на ст.Брянск, расположенном по <адрес> г.Брянска, стал предлагать <...> ФИО1, назначенному на должность приказом начальника УТ МВД России по ЦФО № от (дата) и № от (дата), взятку в виде денег, за совершение им заведомо незаконных действий, направленных на сокрытие совершенного Усовым Н.В. преступления и прекращение проверки по факту хищения 4 тормозных башмаков (колодок). После чего, не обращая внимание на неоднократные указания ФИО1 на незаконность и противоправность действий по предложению ему, как должностному лицу взятки, Усов Н.В. извлек из кармана своей одежды конверт и, указав о наличии в нем денежных средств в сумме 15000 рублей, передал их в качестве взятки ФИО1, положив конверт на стол, за которым сидел ФИО1 Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение последним незаконных действий Усов Н.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 отказался взять предложенные в качестве взятки деньги, сообщив о данном факте сотрудникам ЛОВД на ст.Брянск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Усов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Усов Н.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.291 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет соответственно, суд считает возможным заявленное Усовым Н.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Усова Н.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения 4 тормозных башмаков (колодок), по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу);

-по эпизоду дачи взятки должностному лицу, по ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Усов Н.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является пенсионером, имеет награды за трудовую деятельность (т.1, л.д.235-239).

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление Усова Н.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступления впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, является пенсионером.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ 4 месяца лишения свободы;

-по ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Усову Н.В. 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Усову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина марки <...> г/н №, ключи с брелком-сигнализацией, свидетельство о регистрации №, водительское удостоверение № на имя Усова Н.В., принадлежащие последнему - возвращены Усову Н.В.; 4 тормозных башмака (колодки), 4 лоскута мешковины, 7 шпагатов - переданы представителю <...> ФИО2; диск DVD-R с видеозаписью «оперативного эксперимента» от (дата), конверт, находящиеся в уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела; 3 денежных купюры Банка РФ достоинством по 5000 рублей каждая: серии ам №, серии вп №, серии аб №, находящиеся в ФИНО ЛОВД на ст. Брянск - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров