Приговор по обвинению в грабеже (открытом хищении чужого имущества).



Дело №1-92/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 12 апреля 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,подсудимого Кириченко В.В., защитника Безеде Д.П.,представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, законного представителя ФИО1- ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириченко В.В, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего без регистрации <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде сентября 2010 года в 22 часу Кириченко В.В., находясь в комнате № общежития <...>, расположенного <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО3, открыто похитил из кошелька, лежащего под подушкой на кровати, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 300 рублей, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

12 октября 2010 года в 22 часу Кириченко В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, придя в комнату № общежития <...>, расположенного <адрес> Фокинского района г.Брянска, попросил у ФИО3, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «LG КР 1500» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле 2», не представляющая материальной ценности для последнего. После передачи ФИО3 мобильного телефона Кириченко В.В., последний с похищенным скрылся, игнорируя требования ФИО3 вернуть похищенное, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Кириченко В.В. виновным себя признал, суду показал, что с 1 сентября 2010 года проживал и обучался в <...>. В начале сентября 2010 года, точную дату не помнит, в 22 часу на лестничной площадке 5-го этажа общежития <...>, встретил ФИО3, проживавшего в комнате № данного общежития, с которым проследовал в указанную комнату. Захотел покурить, но поскольку у них не было сигарет, то решил посмотреть сигареты на спальном месте ФИО1. Когда поднял подушку, то увидел портмоне, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей, которые в присутствии ФИО3 положил к себе в карман, а портмоне вернул под подушку. ФИО3 попросил никому не говорить, что похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1. Деньги истратил на собственные нужды. 12 октября 2010 года в 22 часу находился в своей комнате в общежитии <...>. Ввиду того, что ему нужно было срочно позвонить, а собственного мобильного телефона у него не было, решил похитить мобильный телефон у кого-нибудь из учащихся, а именно у ФИО3, проживающего в комнате № общежития <...>, у которого видел в руках мобильный телефон марки «LG». С этой целью, одел на голову чёрную футболку, горловину которой завязал шнурком, а поскольку футболка просвечивалась, то хорошо мог видеть сквозь неё. На тело одел куртку чёрного цвета и трико синего цвета. После чего, проследовал в комнату к ФИО3. Зайдя в вышеуказанную комнату, увидел ФИО3, который лежал на кровати, в руках у последнего находился мобильный телефон, в ушах были наушники от телефона. Попросил у ФИО3 мобильный телефон, при этом никаких угроз физической расправы в адрес последнего не высказывал. Когда ФИО3 передал ему мобильный телефон, то проследовал к выходу, не реагируя на требования ФИО3 вернуть похищенное. Придя к себе в комнату, выключил телефон и положил его на окно. После чего, снял футболку и куртку и снова направился в комнату к ФИО3. Зайдя в комнату, увидел ФИО3, который был расстроен. Спросил у ФИО3, что случилось. Последний пояснил, что неизвестное ему лицо открыто похитило, принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG». Обманув ФИО3, сказал, что у него тоже неизвестный похитил телефон марки «LG» и описал похищенный им у ФИО3 телефон. Затем ФИО3 по его просьбе передал ему зарядное устройство на мобильный телефон марки «LG» и он ушел. 13 октября 2010 года в 14 часу вернул ФИО3 зарядное устройство. После чего, проследовал в магазин <адрес> Фокинского района г.Брянска. В пути следования вытащил из данного телефона сим-карту сотового оператора «Теле 2» и выбросил. В магазине в пункте приёма и покупки подержанных телефонов продал телефон за 280 рублей.

Вина подсудимого Кириченко В.В. по эпизоду хищения имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО1, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что проживает с конца октября 2010 года в <...>, расположенном <адрес> Фокинского района г.Брянска. Ранее проживал в комнате № общежития <...> вместе с ФИО3. В начале сентября 2010 года в 20 часу, точную дату не помнит, пошел гулять. Перед тем как уйти из комнаты, положил принадлежащее ему портмоне, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей, под подушку своей кровати. В 21 часу вернувшись в комнату, обнаружил пропажу данных денежных средств. Когда в комнату вернулся ФИО3, то он ему рассказал, что у них в комнате был Кириченко, который и забрал его деньги.

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что до конца октября 2010 года проживал в комнате № общежития <...> вместе с ФИО1. В начале сентября 2010 года, точную дату не помнит, в 22 часу на лестничной площадке 5-го этажа общежития <...> встретил Кириченко, с которым пошел к себе в комнату. Кириченко попросил у него сигарету, однако сигарет у него не было. После чего, Кириченко решил посмотреть сигареты под подушкой на кровати у ФИО1. Сигарет под подушкой не оказалось, однако Кириченко обнаружил портмоне, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО1. Данные денежные средства Кириченко положил в карман своей куртки, портмоне положил на место под подушку. О том, что Кириченко похитил денежные средства, последний просил никому не говорить и ушел из комнаты. Спустя некоторое время пошел гулять. В 23 часу вернулся в комнату, где уже находился ФИО1. По просьбе последнего сообщил, что денежные средства похитил Кириченко (л.д.15).

Объективно виновность Кириченко В.В. подтверждается:

-заявлением о привлечении к уголовной ответственности от (дата), в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале сентября 2010 года в вечернее время, находясь в ком.№ <адрес> Фокинского района г.Брянска, похитило деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО1 (л.д.3);-протоколом явки с повинной от (дата), в которой Кириченко В.В. признается в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 (л.д.4);-протоколом осмотра места происшествия от (дата), где была осмотрена ком.№ <адрес> Фокинского района г.Брянска (л.д.5-6).

Вина подсудимого Кириченко В.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 12 октября 2010 года в 22 часу находился в своей комнате в общежитии <...>, слушал музыку через наушники на принадлежащем ему мобильном телефоне марки «LG KP 1500» стоимостью 1000 рублей, когда в комнату зашёл парень среднего роста, на голове которого была футболка чёрного цвета, горловина которой была завязана шнурком. На теле у того была куртка чёрного цвета и трико синего цвета. Данный парень подошёл к нему на близкое расстояние и попросил у него мобильный телефон, при этом никаких угроз физической расправы тот в его адрес не высказывал. Парень взял телефон и направился к выходу. Стал кричать вслед парню, чтобы он вернул ему телефон, но тот проигнорировал его слова и вышел из комнаты. На тот момент он уже узнал в данном парне, учащегося <...>- Кириченко В.В., так как они с ним общались. Узнал его по голосу, телосложению и порезу на руке. Примерно около 22 часов 15 минут к нему в комнату зашёл Кириченко, который был уже без футболки. Кириченко спросил у него, что случилось. На что он сделал вид, что не знает, что он похитил его телефон, сказал ему, что кто-то открыто похитил, принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG КР 1500». Кириченко сказал, что у него тоже кто-то похитил телефон марки «LG KP 1500» и описал похищенный у него мобильный телефон. Затем Кириченко попросил у него зарядку на мобильный телефон марки «LG КР 1500». После того как дал ему зарядное, то Кириченко ушёл. 13 октября 2010 года примерно около 13 часов 30 минут Кириченко зашёл к нему в комнату и отдал ему зарядное устройство. 16 октября 2010 года обратился в милицию за помощью, поскольку Кириченко добровольно не вернул телефон (л.д.43, 92-93).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что имеет в собственности отдел по покупке и продажи новых и поддержанных мобильных телефонов, расположенный в магазине <адрес> Фокинского района г.Брянска. 13 октября 2010 года в 14 часу находился на рабочем месте когда пришел ранее незнакомый Кириченко, который предложил приобрести мобильный телефон марки «LG КР 1500». Мобильный телефон приобрел у Кириченко за 280 рублей. 15 октября 2010 года мобильный телефон продал неизвестному мужчине за 1000 рублей (л.д.44).

Объективно виновность Кириченко В.В. подтверждается:

-заявлением о привлечении к уголовной ответственности от (дата), в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.10.2010 года в 22 часу, находясь в ком.№ <адрес> Фокинского района г.Брянска, похитило у ФИО3 мобильный телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей (л.д.31);-протоколом явки с повинной от (дата), в которой Кириченко В.В. признается в совершении открытого хищения мобильного телефона марки «LG KP 1500», принадлежащего ФИО3 (л.д.32);-протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого была осмотрена ком.№ <адрес> Фокинского района г.Брянска (л.д.33-35);-справкой о стоимости «ИП ФИО6», о том, что стоимость мобильного телефона марки «LG KP 1500» составляет 1500 рублей (л.д.38).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Кириченко В.В. в предъявленном обвинении доказанной.

Действия Кириченко В.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место в первой декаде сентября 2010 года, по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж);

-по эпизоду, имевшему место 12 октября 2010 года, по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеристики, возраст, смягчающие вину обстоятельства.

Кириченко В.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и обучения характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступлений, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кириченко В.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступления, относящиеся в категории средней тяжести, впервые, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириченко В.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в первой декаде сентября 2010 года) в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

-по ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 12 октября 2010 года) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кириченко В.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения Кириченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья В.И. Бочаров