Приговор по обвинению в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновной.



Дело №1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «12» апреля 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,

подсудимой Ежиковой Л.М.,

защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ежиковой Л.М., (дата) рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2011 года около 20 часов Ежикова Л.М., работая на основании трудового договора от (дата), должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности от (дата), продавцом в торговом киоске <...> И.П. ФИО1. расположенного <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоив их, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

26 января 2011 года около 22 часов Ежикова Л.М., работая на основании трудового договора от (дата), должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности от (дата), продавцом в торговом киоске <...> И.П. ФИО1. расположенного <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей, присвоив их, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

04 февраля 2011 года около 22 часов Ежикова Л.М., работая на основании трудового договора от (дата), должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности от (дата), продавцом в торговом киоске <...> И.П. ФИО1. расположенного <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 15000 рублей, присвоив их, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Ежикова Л.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ежикова Л.М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1, ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Ежиковой Л.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ежиковой Л.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 23.01.2011 года по ст. 160 ч.1 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, поскольку Ежикова Л.М., работая на основании трудового договора, должностной инструкции и договора о полной материальной ответственности, продавцом в торговом киоске безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратило вверенные ей денежные средства в свою пользу, против воли собственника;

- по эпизоду от 26.01.2011 года по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ежикова Л.М., работая на основании трудового договора, должностной инструкции и договора о полной материальной ответственности, продавцом в торговом киоске, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратило вверенные ей денежные средства в свою пользу, против воли собственника, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, который с учетом материального положения и размера похищенного, для потерпевшего является значительным;

- по эпизоду от 04.02.2011 года по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ежикова Л.М., работая на основании трудового договора, должностной инструкции и договора о полной материальной ответственности, продавцом в торговом киоске, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратило вверенные ей денежные средства в свою пользу, против воли собственника, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, который с учетом материального положения и размера похищенного, для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Ежикова Л.М. совершила преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, не судима, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 27000 рублей, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ежикову Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1 (эпизод от 23.01.2011г.), 160 ч.2 (эпизод от 26.01.2011г.), 160 ч.2 (эпизод от 04.02.2011г.) УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 160 ч.1 УК РФ (эпизод от 23.01.2011г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 160 ч.2 УК РФ (эпизод от 26.01.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ (эпизод от 04.02.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Ежиковой Л.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации.

Взыскать с Ежиковой Л.М. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: инвентаризационную опись № товарно-материальных ценностей от (дата) на 13 л., акт № о результатах инвентаризации от (дата), расписку от имени Ежиковой Л.М., должностную инструкцию продавца продовольственных товаров на имя Ежиковой Л.М., трудовой договор на имя Ежиковой Л.М., договор о полной материальной ответственности на имя Ежиковой Л.М. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев