Приговор по обвинению в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.



Дело №1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «11» апреля 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Чебрикова А.П.,

подсудимого Лозбинева А.А.,

защитника Минаева Н.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лозбинева А.А., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, постоянной регистрации не имеющего, проживающего <адрес>, <...>

<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 января 2010 года около 19 часов Лозбинев А.А. совместно и по предварительному сговору с ФИО1, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую калитку, проникли на огражденную территорию базы <...>, расположенную <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из железобетонного короба расположенного между вторым и третьим путями <...>, тайно похитили, числящиеся на балансе базы, 233 б/у железнодорожных костыля, общим весом 0,088 тонны, стоимостью 1137 рублей 60 копеек за тонну, на общую сумму 110 рублей 11 копеек и одну б/у железнодорожную подкладку весом 0,007 тонны, стоимостью 21236 рублей за тонну, на сумму 148 рублей 65 копеек, причинив тем самым <...> материальный ущерб на общую сумму 258 рублей 76 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Лозбинев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лозбинев А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Лозбиневым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лозбинева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Лозбинев А.А. совместно и по предварительному сговору с ФИО1, в отношении которого уголовное дело прекращено, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на территорию базы <...>, откуда тайно похитили старогодние детали верхнего строения пути.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Лозбинев А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лозбинева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лозбиневу А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: железнодорожную подкладку, 233 железнодорожных костыля, находящиеся под сохранной распиской у ФИО2, оставить <...>; 4 полимерных мешка белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск, уничтожить, а детские санки фиолетово-красного цвета, хранящиеся у подсудимого под сохранной распиской, оставить у Лозбинева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев