Приговор в отношении Симонова А.Г. по уголовному делу за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



                                                Дело №1-206/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                          «12» сентября 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., Петрова И.В., подсудимого Симонова А.Г., защитника Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федосовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симонова А.Г., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов А.Г. 22 марта 2012 года около 16 часов 00 минут в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство <...> в крупном размере, находясь в квартире <адрес> за денежные средства в сумме <...> рублей незаконно сбыл «ФИО1», участвующему в качестве покупателя на основании ст.7 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», семена растения <...> массой <...> грамма, содержащие наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Однако Симонов А.Г., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства, было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.

Подсудимый Симонов А.Г. виновным себя признал полностью, суду показал, что проживает <адрес> около трех лет вместе с ФИО2. Наркотические средства он употребляет более <...> лет, и является наркозависимым человеком. Начиная с <дата> года он неоднократно осуждался, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Последний раз он употреблял <...> 6 июня 2012 года, изготовив самостоятельно данное наркотическое средство по месту своего жительства. Его среднесуточная разовая доза составляет около <...> миллилитров наркотического средства - <...> ФИО2 также является наркоманкой и употребляет наркотическое средство - <...>, и её разовая суточная доза составляла примерно <...> миллилитров. Наркотические средства, которые он употреблял сам, и которые употребляла ФИО2, он изготавливал самостоятельно у себя дома, используя <...>, <...> и семена <...>. <...> он приобретал за собственные денежные средства в хозяйственном магазине, <...> в аптеке, а <...> приносили к нему домой Л. по прозвищу <...>, ФИО3, для того чтобы вместе изготовить и употребить наркотическое средство у него дома. О цене за <...> килограмм семян мака, ему было известно от Л. по прозвищу <...> а также от других наркоманов. Многое зависело от качества и количества примесей, содержащихся в семенах <...> Очень редко и он сам приобретал семена <...> для себя, а также мог оказать помощь в приобретении семян <...> знакомым наркоманам. Кроме того, к нему домой для того, чтобы изготовить и употребить там наркотики, приходили знакомые ему наркоманы: В. по прозвищу <...> ФИО4, и другие лица. 22 марта 2012 года в дневное время ему позвонил «ФИО1» и попросил его помочь в приобретении семян <...> содержащих наркотические средства, на что он сказал, что постарается ему помочь, и перезвонит ему. После чего в этот же день возле дома культуры <адрес> он встретился со своим знакомым, полные данные которого называть не желает, зная что у того имеются семена <...>, содержащие примесь наркотического средства, и у которого он приобретал их для себя ранее, изготавливая из них наркотическое средство. Он объяснил своему знакомому, что его знакомый, имея ввиду «ФИО1» хочет приобрести один килограмм семян <...>, и попросил у того по возможности принести ему их домой, так как знакомый знал место его жительства. Его знакомый согласился, и сообщил, что готов принести к нему домой, указанное количество семян <...> позже, так как у него дома их нет, и это будет стоить около <...> рублей, а деньги ему нужно будет отдать за них сразу в этот же день. Он пошел к себе домой, где перезвонил «ФИО1» предложив последнему прийти к нему за семенами <...> и взять с собой деньги в сумме <...> рублей. Через некоторое время около 15 часов 55 минут к нему пришел его знакомый, принеся семена <...> в полимерном пакете, которые передал ему и сказал, что зайдет попозже за деньгами. Около 16 часов 00 минут в это же день к нему пришел «ФИО1», у которого он взял денежные средства в сумме <...> рублей, передав ему пакет с семенами <...>, содержащими наркотические средства. При этом, так как у него не было сдачи в сумме <...> рублей, а у «ФИО1» были три тысячные купюры, они договорились, что тот придет в другой раз. Затем «ФИО1» ушел, поблагодарив его. Он после этого находился дома, когда около 17 часов 00 минут к нему пришел его знакомый, принесший ранее ему семена <...> содержащие наркотическое средство - <...>, и он передал ему <...> рублей, полученных от «ФИО1» за семена <...> Сам он для последующего сбыта, и извлечения какой - либо материальной выгоды от этого, семена <...> нигде не приобретал, и не занимался их распространением, оказывая лишь иногда помощь в их приобретении наркоманам, в том числе «ФИО1».

Свидетель «ФИО1» суду показал, что 22 марта 2012 года он на добровольной основе согласился выступить в качестве покупателя семян <...> с примесью наркотического средства-<...> у Симонова А.Г., зарегистрированного по <адрес> В этот же день он прибыл в управление ФСКН РФ по Брянской области, где в 14 часов 40 минут в присутствии его и приглашенных на добровольной основе граждан, в комнате приема посетителей управления оперуполномоченный ФИО5, произвел осмотр денежных средств на сумму <...> рублей, предназначенных для приобретения семян <...> с примесью наркотического средства <...> у Симонова А.Г. По факту осмотра денежных средств ФИО5 составили акт, в котором указал серийные номера купюр и к акту приобщил их ксерокопию. Затем ФИО5 проверил содержимое его карманов, где наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, и вручил ему осмотренные <...> рублей. Далее все присутствующие вышли на площадку, расположенную у входа в управление, где в присутствии вышеуказанных лиц, был произведен осмотр служебного автомобиля, в ходе которого запрещённых к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было, после чего на данном автомобиле, все участвующие лица выехали в <адрес>. Около 15 часов 30 минут они подъехали к дому <адрес>, где ФИО5 вышел из автомашины и вновь в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан проверил содержимое карманов его одежды, где находились денежные купюры, предназначенные для проведения «проверочной закупки» у Симонова А.Г., при этом веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Затем он пошел к дому , расположенному <адрес>, где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Симоновым А.Г., а ФИО5 с приглашенными на добровольной основе гражданами, остался. Подойдя к дому по <адрес>, он зашел в дом, где поднялся на второй этаж. Около 15 часов 50 минут, подходя к квартире по <адрес>, он увидел, стоящего возле квартиры, Симонова А.Г. и неизвестного ему мужчину. Он поздоровался с ними, после чего Симонов А.Г. пригласил его зайти в квартиру, и они вместе прошли в квартиру, а незнакомый ему мужчина остался в подъезде. В квартире он увидел ФИО2 и поздоровался с ней, после чего он прошел на кухню, где передал Симонову А.Г. деньги в сумме <...> рублей, предназначенные для приобретения семян <...> с примесью наркотического средства - <...>. Симонова А.Г. взял деньги, и в 16 часов 00 минут достал два полимерных пакета с семенами <...> содержащими <...>, и один из них передал ему. Он попросил пакет, куда можно убрать пакет с «семечками», и Симонова А.Г. дал ему полимерный пакет фиолетового цвета, куда он убрал пакет с «семечками». После этого он попрощался с Симоновым А.Г. и ФИО2 и вышел из квартиры. Примерно в 16 часов 05 минут он подошел к месту, где его ожидали, и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО5 полимерный пакет фиолетового цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который тот упаковал и опечатал. После чего он пояснил присутствующим на добровольной основе гражданам, что данный полимерный пакет фиолетового цвета, с прозрачным полимерным пакетом с веществом растительного происхождения внутри, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Симонова А.Г., за <...> рублей. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления соответствующих документов. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилась негласная видеосъемка и аудиозапись.

Свидетель ФИО5 суду показал, чтов начале 2012 года поступила оперативная информация о том, что Симонов А.Г., зарегистрированный по <адрес> занимается незаконным оборотом наркотического средства - <...>, изготавливая из семян <...>, содержащих указанное наркотическое средство, <...>. При этом также по оперативной информации Симонов А.Г. допускает по месту своего жительства потребление наркотических средств наркозависимыми лицами. С целью проверки указанной информации руководство оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области приняло решение о документировании противоправной деятельности Симонова А.Г. В связи с чем, в отношении Симонова А.Г. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Организация проведения данного оперативно-розыскного мероприятия была поручена ему. 22 марта 2012 года он на добровольной основе пригласил для участия в проведении «проверочной закупки» в отношении Симонова А.Г. гражданина избравшего себе в целях безопасности псевдоним «ФИО1», а также ФИО6 и Царева В.В. В этот же день указанные лица прибыли в управление ФСКН РФ по Брянской области, где в 14 часов 40 минут в комнате приема посетителей управления он произвел осмотр денежных средств на сумму <...> рублей, предназначенных для приобретения семян <...> с примесью наркотического средства - <...> у Симонова А.Г. По факту осмотра денежных средств он составил акт, в котором указал серийные номера купюр и к акту приобщил их ксерокопию. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, он проверил содержимое карманов «ФИО1», где наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, после чего вручил ему осмотренные <...> рублей. Далее все присутствующие вышли на автомобильную парковку, расположенную перед зданием управления, где в присутствии вышеуказанных лиц он произвел осмотр служебного автомобиля, в котором запрещённых к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств обнаружено не было. После чего на данном автомобиле, участвующие лица выехали в <адрес>. Около 15 часов 30 минут они подъехали к дому <адрес>, где он вышел из автомашины и вновь в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан проверил содержимое карманов одежды «ФИО1». В кармане находились денежные купюры, предназначенные для проведения «проверочной закупки» у Симонова А.Г., при этом веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Затем «ФИО1» пошел к дому расположенному по <адрес>, где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Симоновым А.Г., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остались в автомашине. Примерно в 16 часов 05 минут «ФИО1» возвратился и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему один полимерный пакет фиолетового цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. После чего «ФИО1» пояснил ему и присутствующим на добровольной основе гражданам, что данный полимерный пакет фиолетового цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, как семена <...> содержащие наркотическое средство <...>, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Симонова А.Г. за <...> рублей. Также «ФИО1» пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. Выданный полимерный пакет фиолетовой) цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в присутствии приглашенных граждан он упаковал и опечатал. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления соответствующих документов. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилась негласная видеосъемка и аудиозапись.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 22 марта 2012 года он на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства <...>, содержащегося в семенах <...> у Симонова А.Г. В качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22 марта 2012 года около 16 часов 00 минут находясь квартире <адрес> Симонов А.Г. сбыл семена <...>, содержащие наркотическое средство - <...>, содержащиеся в полимерном пакете, за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО5 Полимерный пакет с семенами мака, содержащими наркотическое средство в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО5, который его упаковал и опечатал.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 22 марта 2012 года он на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства <...>, содержащегося в семенах <...> у Симонова А.Г. В качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22 марта 2012 года около 16 часов 00 минут находясь квартире <...> Симонов А.Г. сбыл семена <...>, содержащие наркотическое средство - <...>, содержащиеся в полимерном пакете, за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО5 Полимерный пакет с семенами <...>, содержащими наркотическое средство в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО5, который его упаковал и опечатал. <...>

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что наркотические средства он употребляет с <...> года, и пробовал разные наркотики. Однако с апреля 2012 года по май 2012 года он употреблял наркотическое средство - <...> примерно два-три раза в неделю, и его разовая доза <...> составляла <...> миллилитров. Причиной, по которой он употреблял именно <...>, была относительная дешевизна ингредиентов, из которых его можно было изготовить. <...> в указанный период времени он употреблял как в квартире <адрес>, по месту жительства Симонова А., так и в других местах <адрес>. При этом он приходил туда, заранее созваниваясь с Симоновым А. и договариваясь о встрече с целью изготовления и употребления наркотического средства. Симонов А. говорил, что ему необходимо приобрести для изготовления и употребления <...>, при этом чаще всего он приобретал в аптеке <...>, <...>, <...>, иногда он приобретал в хозяйственном магазине <...>, и приносил эти предметы и ингредиенты в квартиру Симонова А. Сам же Симонов А. из семян <...>, которые у него были, а также используя вышеуказанные ингредиенты, которые либо были у него, либо приносил кто-либо из наркоманов к нему в квартиру, изготавливал на кухне наркотическое средство - <...>, который разливал в шприцы, и присутствующие в квартире наркоманы употребляли наркотики там же в квартире. О том, где и по какой цене приобретает семена <...>, содержащие в качестве примеси <...>, Симонов А. не говорил ему. Тем не менее, два раза он для изготовления наркотического средства со знакомыми ему наркоманами в апреле и мае 2012 года приобретал у Симонова А.Г. по одному полимерному пакету с семенами <...> по цене <...> рублей. В пакетах как пояснял Симонов А., находились в количестве одного килограмма семена <...>, содержащие наркотическое средство - <...>. При этом фактически при последующем взвешивании им и его знакомыми семян <...>, содержащих наркотическое средство, оба раза оказывалось, что по массе их меньше, чем один килограмм, о чем он сообщал Симонову А. Симонов А. же говорил, что не он насыпает в полимерные пакеты семена <...>, а сам приобретает их у каких-то лиц, не называя имен и мест приобретения, и говорил, что не обращаться к нему за семенами <...>, если его это не устраивает. В результате он прекратил приобретать у Симонова А. семена <...> так как те наркоманы, с которыми он вместе приобретал семена <...> для изготовления из них наркотического средства, сообщили, что цена за такое их количество слишком завышена, и нашли другой источник приобретения семян <...>, содержащих <...>. Из лиц, которые приходили к Симонову А. для употребления <...> ему известна женщина по имени С., мужчина по имени С., полных данных, которых он не знает. Кроме того, с Симоновым А. проживала на тот момент, когда он приходил туда для приобретения семян <...>, содержащих наркотики, а также для употребления наркотического средства, женщина по имени И., которая как ему известно, также употребляла наркотики в квартире Симонова А. С конца мая 2012 года он с Симоновым А.Г. больше не контактировал, и в настоящее время ему известно от знакомых наркоманов, что тот находится под стражей в следственном изоляторе. <...>

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что она проживает <адрес> вместе со своим знакомым - Симоновым А.Г.. Около пяти лет она употребляет наркотики <...> группы, и в квартиру, где они проживали приходили с целью употребления наркотиков В. по прозвищу <...>, мужчина по имени С., который уже умер, её подруга ФИО4. Она употребляла наркотики в частности <...> и экстракт <...> приблизительно 1-2 раза в неделю. Иногда она, по просьбам лиц, из числа своих знакомых наркоманов могла оказать им помощь в приобретении наркотического средства - <...>, которая в виде примеси содержалась в семенах <...>, но делала это не часто, и только для лиц, с которыми была достаточно неплохо знакома. При этом человек, желавший приобрести наркотик, обращался к ней и передавал деньги на приобретение наркотика, а она в свою очередь обращался к лицу, у которого можно было приобрести наркотик, и у него приобретала семена <...> с примесью наркотического средства <...> После чего она отдавала семена <...> с примесью наркотического средства <...>, человеку их просившему приобрести, всего таким образом она оказывала помощь в приобретении наркотика несколько раз. Материальной выгоды, в результате таких сделок, никакой она не имела, так как все деньги, дляприобретения наркотика отдавала лицу, у которого приобретала наркотик. Стоимость около 1 упаковки семян <...> (приблизительно <...> грамма) с примесью наркотического средства - <...>, составляла <...> рублей. Она приобретала семена <...> с примесью наркотического средства - <...> дома у ФИО10 проживавшего вместе с ФИО11 в доме <адрес> которые в настоящее время содержатся под стражей за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. <...>

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что около <...> лет она употребляет наркотические средства <...>, в основном <...>, либо экстракт <...>. У неё имеются знакомые наркоманы ФИО2, которую она знает около 13 лет, а также Симонов А., которые проживают в квартире <адрес>. Последнее время, около года, примерно с лета 2011 года она часто приходила в гости к ним, где употребляла вместе с ними <...>. Ни она, ни ФИО2 наркотические средства из семян <...> изготавливать не умеют, и потому наркотик изготавливал Симонов А., и в дальнейшем они вместе в квартире употребляли наркотическое средство. Её разовая доза <...> составляла <...> и в день она могла употреблять либо по разу, либо по два, в зависимости от наличия у него наркотического средства, либо денег для его приобретения. Где именного Симонов А. и ФИО2 приобретали семена <...> содержащие примесь наркотического средства, она точно не знает, так как её это не интересовало. Но из их разговоров ей известно, что зачастую они приобретали семена <...> содержащие наркотические средства у А. по прозвищу <...> При этом денежные средства за тот наркотик, который она употребляла в их квартире она не давала, и они её просто угощали «по дружбе». Её известно, что к Симонову А. и ФИО2 приходил в квартиру наркозависимые люди для употребления наркотических средств, но кто именно она точно не знает, потому как, когда она приходила к ним, и употребляла там наркотики, кроме них в квартире никого не находилось. <...>

           Объективно вина подсудимого Симонова А.Г. подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> <...>.(т. л.д -постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> <...>.(т. л.д. ), -актом осмотра и передачи предметов <...> от <дата>, <...>. К акту прилагается <...> от <дата>., <...> Представленные на исследование семена, содержат примесь наркотического средства <...>.(т л.д. ), -заключением эксперта от <дата>, <...>т., л.д. ), -протоколом осмотра предметов от <дата>, <...>т. л.д. ), -вещественными доказательствами <...>т. л.д.), -протоколом осмотра документов от <дата>, <...>.(т. л.д. ), -вещественными доказательствами <...> от <дата>; постановлением о представлении результатов ОРД <...>; постановлением <...>, <...> <дата>; постановлением <...> от <дата>; актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от <дата>; актом о проведении ОРМ <...> от <дата>; справкой об исследовании от <дата>(т. л.д.), -протоколом осмотра предметов от <дата> г., <...> <дата> в отношении Симонова А.Г., где последний незаконно сбыл «ФИО1» семена <...>, содержащие наркотическое средство - <...> в крупном размере, (т., л.д.), -вещественными доказательствами - <...> <дата> в отношении Симонова А.Г., на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Симоновым А.Г. семян <...>, содержащих наркотическое средство - <...> в крупном размере.(т. л.д.), -выпиской из Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. (т., л.д.), -выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой <...> относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.(т. л.д.), -выпиской из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой <...> отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а также установлен крупный размер данного вида наркотического средства - свыше <...> граммов и особо крупный размер - свыше <...> грамма, определенный после высушивания до постоянной массы при температуре <...> градусов по Цельсию.(т., л.д.)

            При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Симонова А.Г. доказанной.

           Действия Симонова А.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

           При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Симонов А.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих или отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Симонова А.Г. ст.73 УК РФ-условного осуждения суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Симонова А.Г. возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Симонова А.Г., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом личности Симонова А.Г., суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 «в» УК РФ Симонову А.Г. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее отбывавшему лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову А.Г. оставить прежнюю-содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                   С.В. Капустин