Приговор в отношении Евсюкова В.Н. за сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.



     Дело №1-223/2012                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                              «01» октября 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Коваленко П.Н., подсудимого Евсюкова В.Н., защитника Куликова В.А.. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгоновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Евсюкова В.Н., <...>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.1 ч.1УК РФ, ст.199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсюков В.Н. совершил неисполнение обязанностей налогового агента, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, а так же сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 01.10.2012 года уголовное дело в части привлечения Евсюкова В.Н. к уголовной ответственности по ст.199.1 ч.1 УК РФ подлежит прекращению на основании ст.78 ч.1 п.«а» УК РФ, ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, ст.27 УПК РФ, ст.254 п.1 УПК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Евсюков В.Н., являясь с <дата> генеральным директором <...> (в соответствии с приказом <...> -к от <дата>, выпиской из протокола заседания Совета директоров <...> от <дата>), расположенного <адрес>, зарегистрированного постановлением администрации <адрес> от <дата> <адрес>, поставленного на учет в государственной налоговой инспекции по <адрес> (в настоящее время МИФНС РФ по Брянской области, расположенной <адрес>) <дата> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) - то есть лицом, которому в соответствии с пп.1.1, 1.4, 1.5, 2.1, 3.1 трудового договора от <дата> поручается осуществлять функцию управления <...> Генеральный директор имеет право без доверенности действовать от имени <...> представлять интересы <...> во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и управления, совершать сделки от имени <...>, издавать приказы и давать указания, обязательные для всего персонала по оперативным вопросам деятельности <...>, открывать расчетные счета и другие счета в любом банке Российской Федерации и за рубежом для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций, распоряжаться имуществом и средствами предприятия с соблюдением требований, определенных законодательством.

Евсюков В.Н., являясь генеральным директором <...>, на которого возложены обязанности в соответствии со:

- ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ст.19 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), согласно которой налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы;

- п.1 ст.23 НК РФ, согласно которому налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

- п.2 ст.44 НК РФ, согласно которому обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора;

- п. 1 ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23.07.1998 года), согласно которому ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций;

- ст.43 п.1 Устава <...> согласно которому к компетенции генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, Совета директоров и Правления;

В период времени с <дата> по <дата> <...> имело задолженность по налогам и сборам. В это время Евсюков В.Н. являлся генеральным директором <...> и единственным распорядителем денежных средств и всех платежей на предприятии, в том числе и налоговых. Налоговым органам неоднократно в указанный период времени предпринимался ряд мер по взысканию задолженностей с предприятия <...>, а именно межрайонной ИФНС России по Брянской области, в рамках законодательства РФ о налогах и сборах, в период с <дата> по <дата> в адрес <...> в сроки, установленные ст. 70 НК РФ, направлено 33 (тридцать три) требования об уплате налогов (сборов) на общую сумму <...> руб., а именно:

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.;

- требование от <дата> на сумму <...> руб.

Ст. 46 НК РФ определено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Руководствуясь ст. 31 и ст. 46 НК РФ, Межрайонной ИФНС России по Брянской области вынесено 31 (тридцать одно) решение о взыскании налога, сбора, за счет денежных средств <...> на общую сумму налогов, сборов <...> руб.

Решения о взыскании налога, сбора за счет денежных средств

Требования об уплате налогов

Дата

Сумма, руб.

Дата

Недоимка

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

При этом Евсюков В.Н. в лице руководства <...> в нарушении ст.ст.19, 23, 44, 45, 47 Налогового кодекса РФ, предпринимал действия исключающие возможность принудительного взыскания денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и сборам. Он, достоверно зная об имеющейся недоимке и о мерах принятых налоговым органом на ее погашение, имея расчетные счета в кредитных учреждениях, открыл новые расчетные счета, что позволило предприятию произвести расчеты с кредиторами, на цели, не имеющими приоритета перед платежами в бюджет. Сумма денежных средств, израсходованных руководством <...>, с расчетных счетов на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджеты различных уровней с <дата> по <дата> составила <...> рублей, а денежные средства в сумме <...> рублей могли быть использованы <...> на погашение недоимки по налогам и сборам в период с <дата> по <дата>

Согласно сведениям, полученным от Межрайонной ИФНС РФ по Брянской области, <...> с <дата> по <дата> открыты следующие расчетные счета:

- в <...>, договор банковского счета от <дата>, дата открытия <дата>;

- в <...>, договор банковского счета от <дата>, дата открытия <дата>;

- в <...> договор банковского счета от <дата>, дата открытия <дата>;

- в <...> договор банковского счета от <дата>, дата открытия <дата>;

- в <...> договор банковского счета от <дата>, дата открытия <дата>;

- в <...> договор банковского счета б/н от <дата>, дата открытия <дата>;

- в <...> договор банковского счета от <дата>, дата открытия <дата>

При взыскании налога налоговым органом может быть применено в порядке и на условиях, которые установлены статьей 76 НК РФ, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банках.

В соответствии со ст. 76 НК РФ, приостановление операций по счетам в банке применяется, в том числе, для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора. Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Указанное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком в установленные сроки обязанности по уплате налога. В этом случае решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления налоговому органу документов, подтверждающих выполнение указанным лицом решения о взыскании налога.

Руководствуясь ст. 31 и ст. 76 НК РФ, Межрайонной ИФНС России по <адрес> вынесено 122 (сто двадцать два) решения о приостановлении операций по счетам <...> в банках.

Решения о приостановлении операций по счетам

Требования об уплате налогов

Дата

№ р/с

Дата

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

На расчетные счета <...> выставлено 65 (шестьдесят пять) инкассовых поручений на перечисление задолженности в суммах, указанных в требованиях и решениях о взыскании задолженности на общую сумму <...> руб.

Дата

Сумма, руб.

№ р/с

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Согласно ст. 47 НК РФ в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 НК РФ.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 47 и ст. 77 НК РФ налоговым органом вынесено 17 (семнадцать) решений о взыскании налога за счет имущества <...> на общую сумму <...> руб.

Решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика

Требования об уплате налогов

Дата

Сумма, руб.

Дата

Недоимка

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Установлено, что требования об уплате налогов <...> исполнены в общей сумме <...> руб., а именно:

- требование от <дата> оплачено частично, в сумме <...> руб. (в части ЕСН зачисляемого в ФФОМС оплачено платежным поручением от <дата> в сумме <...>., в части ЕСН зачисляемого в ТФОМС оплачено платежными поручениями от <дата> в сумме <...> руб., от <дата> в сумме <...>

- требование от <дата> оплачено частично в сумме <...> руб. (инспекцией произведен <дата> зачет);

- требование от <дата> оплачено платежным поручением от <дата> в полном объеме в сумме <...> (в части НДС);

- требование от <дата> оплачено платежным поручением от <дата> в полном объеме в сумме <...>. (в части ЕСН зачисляемого в ФФОМС)

- требование от <дата> оплачено платежным поручение от <дата> в полном объеме в сумме <...> руб. (в части НДС).

В период с <дата> по <дата> из кассы предприятия израсходованы денежные средства в общей сумме <...> руб., в том числе на следующие цели:

внесены на расчетный счет (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расчеты с персоналом по оплате труда (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расчеты с подотчетными лицами (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расчеты с разными дебиторами и кредиторами (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расходы по аренде автомобильного транспорта (счет бух. учета «Нераспределенная прибыль») - <...> руб.;

прочие расходы (счет. бух. учета ) - <...> руб.

        Из вышеизложенного следует, что в период с <дата> по <дата> из кассы <...> денежные средства на цели связанные с уплатой налогов и сборов не расходовались.

В период с <дата> по <дата> выданные из кассы под отчет работникам <...> денежные средства израсходованы на нужды предприятия в общей сумме <...> руб., в том числе на следующие цели:

вложения во внеоборотные активы (счет бух. учета ) - <...> руб.;

материалы (счет бух. учета. ) - <...> руб.;

общехозяйственные расходы (счет бух. учета ) - <...> руб.;

возвращено в кассу (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расчеты с поставщиками и подрядчиками (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расчеты с бюджетом (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расчеты с персоналом по оплате труда (счет бух. учета ) - <...> руб.);

расчеты с разными дебиторами и кредиторами (счет бух. учета ) - <...> руб.;

нераспределенная прибыль (счет бух. учета ) - <...> руб.;

прочие расходы (счет бух. учета ) - <...> руб.;

расходы будущих периодов (счет бух. учета ) - <...> руб.

В соответствии с п. 12.1 и п. 12.7 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного Центральным Банком РФ от 03.10.2002 г. № 2-П инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке. Инкассовые поручения применяются в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции.

Банки, обслуживающие должников (исполняющие банки), исполняют поступившие инкассовые поручения с приложенными исполнительными документами. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения требований взыскателя делают на исполнительном документе отметку о полном или частичном неисполнении указанных в нем требований в связи с отсутствием на счете должника денежных средств и помещают инкассовое поручение с приложенным документом в картотеку по внебалансовому счету 902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Инкассовые поручения исполняются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством.

Гражданским Кодексом п.2 ст.855 установлено, что при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту, а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим, удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Сумма денежных средств, израсходованных с расчетных счетов филиала в г.Брянске <...> <...> <...>», Филиала в г.Брянске <...> Филиала в г.Брянске <...> <...> <...> на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджеты различных уровней за период с <дата> по <дата> составила <...> руб., в том числе:

- с расчетного счета в сумме <...> руб.;

- с расчетного счета в сумме <...> руб.;

- с расчетного счета в сумме <...> руб.;

- с расчетного счета в сумме <...> руб.;

- с расчетного счета в сумме <...> руб.;

- с расчетного счета в сумме <...> руб.;

- с расчетного счета в сумме <...> руб.

Установлено, что по состоянию на <дата> <...> не исполнены требования об уплате налогов на общую сумму <...> руб., в том числе:

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.;

от <дата> в сумме <...> руб.

Перед платежами в бюджет и внебюджетные фонды имеют приоритет платежи первой, второй и третьей очереди, в том числе:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

За период с <дата> по <дата> задолженность <...> перед работниками по оплате труда по состоянию на <дата> составила <...> руб., которая сложилась из задолженности по заработной плате:

за январь 2010 г. в размере - <...> руб., срок выплаты, по которой наступил в феврале 2010 г.;

за февраль 2009 г. в размере - <...> руб., срок выплаты, по которой наступил в марте 2010 г.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н, начисленная работникам заработная плата включается в расходы по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 ПБУ 10/99). Согласно п. п. 16, 18 ПБУ 10/99, расходы в виде заработной платы учитываются в последний день периода, за который она начисляется (как правило, в последний день месяца).

Таким образом, в соответствии со ст. 855 ГК РФ, <...> имело задолженность 1, 2, 3 очереди, имеющую приоритет перед уплатой налогов и сборов в виде не выплаты заработной платы за январь 2010 г. в сумме <...> руб.

Свою деятельность предприятие <...> осуществляет на коммерческой основе, следовательно, в соответствии со ст.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, предприятие является налогоплательщиком налогов в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации и ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы. В соответствии с ч.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Уплата налогов и сборов является обязанностью налогоплательщика. Соответственно, генеральный директор <...> Евсюкова В.Н. обязан был предпринять все действия, необходимые для обеспечения своевременной уплаты налогов и сборов.

Таким образом Евсюков В.Н. предпринятыми вышеописанными действиями сокрыл денежные средства <...>, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, всего на общую сумму <...> руб. в период с <дата> по <дата> что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Евсюков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Евсюков В.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Евсюковым В.Н. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкции ст.199.2 УК РФ не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евсюкова В.Н. суд квалифицирует по ст.199.2 УК РФ, то есть сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Евсюкову В.Н. судом не установлено.

Евсюков В.Н., вину признал полностью в содеянном раскаялся, не судим, совершил преступления относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд считает назначить Евсюкову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсюкова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Евсюкова В.Н., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов.

Меру принуждения Евсюкову В.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            С.В.Капустин