Приговор в отношении Цапина А.С. по уголовному делу о краже.



                    Дело №1-234/2012                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                  «01» октября 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Зезюли Р.А., подсудимого Цапина А.С., защитника Галета В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Цапина А.С., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цапин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2012 года около 23 часов 00 минут Цапин А.С., следуя в вагоне пассажирского поезда сообщением <...> прошел в вагон , где в купе на месте спала ФИО1 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил дамскую сумочку стоимостью <...> рублей, в которой находились: электронная книга стоимостью <...> рублей, кошелек стоимостью <...> рублей, с наличными деньгами в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО1, две кредитные карты, свидетельство пенсионного страхования, паспорт не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а так же из кармана куртки принадлежащей ФИО1 похитил сотовый телефон марки <...> стоимостью <...> рублей чем причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере <...> рублей, являющийся для нее значительным. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Он же 19 ноября 2012 года около 23 часов 00 минут Цапин А.С., следуя в вагоне пассажирского поезда сообщением <...> прошел в вагон , проник через незапертую дверь в купе проводника вагона где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил осветительный сигнальный фонарь <...> стоимостью <...> рубля <...> копеек принадлежащий <...> причинив <...> материальный ущерб на сумму <...> рубля <...> копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Цапин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Цапин А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного Цапиным А.С. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Цапина А.С. суд квалифицирует:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Поскольку Цапин А.С. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб, а так же имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил имущество <...>

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство смягчающее наказание Цапину А.С., активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Цапину А.С. судом не добыто.

Цапин А.С. ранее не судим, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает назначить Цапину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

На предварительном следствии ФИО1 заявлен гражданский иск в размере <...> рублей подтвержденный документально, в связи с чем суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании Цапин А.С. гражданский иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цапина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме в размере <...> рублей.

Обязать Цапина А.С., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения Цапина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           С.В. Капустин