Приговор в отношении Акуловой Е.А. по уголовному делу за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                    Дело №1-236/12                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                  «10» октября 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Акуловой Е.А., защитника Михайлова М.Ю. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Акуловой Е.А., <...> ФИО2 <...>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

04 июля 2012 года около 19 часов 30 минут, Акулова Е.А., находясь в квартире <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в живот, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде «проникающего колото-резанного ранения брюшной полости», что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Акулова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Акулова Е.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признаёт, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Акуловой Е.А. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акуловой Е.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, то естьумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Акулова Е.А. общественно опасным способом, а именно кухонным ножом нанесла умышленный удар в живот потерпевшему.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Акуловой Е.А. судом не установлено.

Обстоятельство смягчающее наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Акулова Е.А., не судима, совершила преступление относящееся к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб от преступления возместила, в связи с чем суд считает назначить Акуловой Е.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Акулову Е.А., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Акуловой Е.А. оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Акуловой Е.А. исчислять с <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            С.В.Капустин