Приговор в отношении Махнач Ю.И. по угловному делу о краже.



        Дело № 1-219/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                    10 октября 2012 года

Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участие государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепай Д.Г.,подсудимого Махнач Ю.И.,защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Губиной О.Л., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махнач Ю.И., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махнач Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 мая 2012 года в 4 часу Махнач Ю.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил велосипед марки <...> стоимостью <...> рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Махнач Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Махнач Ю.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Махнач Ю.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Махнач Ю.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает <...> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Махнач Ю.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и личности Махнач Ю.И., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в сумме <...> рублей с подсудимого Махнач Ю.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махнач Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание ему наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Махнач Ю.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Махнач Ю.И. в пользу потерпевшей ФИО1 <...> рублей в счет возмещения материального ущерба.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья                          В.И. Бочаров