Приговор в оношении Старухина А.Е по уголовному делу за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                    Дело №1-211/2012                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                «09» октября 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Старухина А.Е., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгоновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старухина А.Е., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старухин А.Е. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года, около 20 часов 00 минут, Старухин А.Е., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно от окружающих, похитил велосипед марки <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащий гражданке ФИО1 Однако, по независящим от него обстоятельствам, Старухин А.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как при попытке скрыться с места преступления, был задержан участковым уполномоченным полиции ОП УМВД России по г.Брянску ФИО2 В результате преступных действий Старухина А.Е., ФИО1 мог быть причинён имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Кроме того, 01 июня 2012 года, около 00 часов 20 минут Старухин А.Е., находясь на участке местности, расположенном возле базы <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры с находящимся там же ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес имеющимся при себе фрагментом силикатного кирпича, множество ударов в область головы, и один удар в область правой руки последнему. После чего, Старухин А.Е. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Старухина А.Е., ФИО3 были причинены телесные повреждения <...>, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а так же <...>, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, <...> повлекших за собой физическую боль.

Подсудимый Старухин А.Е. вину в совершении преступлений признал, суду показал, что 30 мая 2012 года, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо подъезда дома <адрес>, где увидел стоящий недалеко от подъезда детский велосипед, который решил похитить, впоследствии продать, а деньги потратить на спиртное. Оглядевшись по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял велосипед в руки и сделал несколько шагов, но был задержан участковым уполномоченным полиции-ФИО2, которому сразу признался в своих намерениях похитить велосипед. В это же время к нему подошла ранее незнакомая ФИО1-владелец велосипеда, которая опознала данный велосипед, как свой. Впоследствии приехавшие сотрудники полиции составили протокол осмотра и изъяли велосипед.

С 2003 года проживает в г.Брянске, совместно с ФИО4, и никуда за пределы города не выезжает. Он работает мастером по ремонту обуви в обувной мастерской, расположенной в доме <адрес>. 31 мая 2012 года, после окончания рабочего дня, он стал выпивать спиртное. Около 00 часов 05 минут, 01 июня 2012 года, он пришел к недостроенному зданию, расположенному <адрес>, где находились его знакомые ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, с которыми стал распивать спиртное. Поблизости, где они распивали спиртное, горел костер. Через небольшой промежуток времени, ФИО7 и ФИО5 пошли спать на деревянные поддоны, расположенные недалеко от костра, так как были сильно пьяны. Еще через несколько минут ФИО6 так же ушел спать на деревянные поддоны. Он остался распивать спиртное вместе с ФИО3 Около 00 часов 20 минут-00 часов 30 минут, 01 июня 2012 года, между ним и ФИО3 произошла словесная ссора. Он сильно разозлился на ФИО3, так как тот начал высказываться в его адрес нецензурной бранью, после чего он схватил в правую руку, лежавший на земле, обломок силикатного кирпича, белого цвета, встал со своего места, где сидел, подошел к сидящему напротив него ФИО3, и нанес тому один удар в голову обломком кирпича. От этого удара ФИО3 упал на землю. После этого, он нанес ФИО3 еще два удара в голову обломком кирпича, а один удар данным обломком кирпича по кисти одной из рук. В это время к нему подошел ФИО6, и потребовал, чтобы он прекратил свои действия. Он отбросил обломок кирпича в сторону, и ушел.

Потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии показала, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 30 мая 2012 года гуляла со своим внуком, <...>, во дворе дома. Внук катался на принадлежащем ей детском велосипеде <...>». Около 20 часов она с внуком оставила велосипед возле подъезда дома <адрес>, и пошла за внуком, который в тот момент побежал к детской игровой площадке. За сохранностью велосипеда, она не смотрела. Примерно через 5 минут, повернувшись в сторону, где оставила велосипед, увидела, что велосипед держит в руках ранее незнакомый ей мужчина, как впоследствии она узнала от сотрудников полиции Старухин А.Е., и вместе с ее велосипедом, стал уходить. В это время она увидела, что Старухина А.Е. догнал участковый уполномоченный полиции-ФИО2, который задержал Старухина А.Е. Она подошла к ФИО2 и Старухину А.Е., пояснила, что данный велосипед принадлежит ей. Как пояснил Старухин А.Е., велосипед хотел украсть и продать. Велосипед оценивает в <...> рублей. Имущественный ущерб, который мог быть ей причинен, в результате данной кражи составил бы <...> рублей<...>

Потерпевший ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 31 мая 2012 года, около 23 часов 30 минут, он вместе со своими знакомыми ФИО12, ФИО7, ФИО5 находились недалеко от недостроенного здания по <адрес>, где жгли костер и распивали спиртное. Около 00 часов 05 минут, 01 июня 2012 года к ним пришел Старухин А.Е., который был в состоянии алкогольного опьянения, и так же стал распивать с ними спиртное. Через некоторое время, ФИО7 и ФИО5 ушли спать. Еще через несколько минут, ФИО6 так же ушел спать. Он и Старухин Е.А. продолжили распивать спиртное. В это время между ним и Старухиным произошла ссора. Во время ссоры, он заметил, что Старухин А.Е. подойдя к нему, намахнулся на него своей рукой, в которой находился обломок кирпича. Он почувствовал сильный удар по голове, затем еще один или два удара. От ударов, он упал на землю. Он стал закрывать голову руками, и почувствовал удар по правой кисти. Старухин А.Е. бил его в разные части головы. После этого он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то его уже вел к проезжей части дороги ФИО6 Где находился Старухин А.Е., он не знает. Когда ФИО6 довел его до проезжей части дороги, он сказал, что до скорой помощи дойдет сам, и Лаврентьев ушел. Он прошел несколько шагов и снова потерял сознание. Каким образом его отвезли в больницу, не помнит<...>

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает участковым уполномоченным полиции ОП УМВД России по г.Брянску. 30 мая 2012 года, он, находясь во дворе дома <адрес>, заметил ранее ему знакомого Старухина А.Е., который подошел к детскому велосипеду, стоящему возле одного из подъездов, взял его, и направился с данным велосипедом в сторону. Он, понимая, что детский велосипед явно Старухину А.Е. не принадлежит, задержал последнего. Старухин А.Е. признался ему в том, что хотел похитить данный велосипед, и продать его. К ним подошла ФИО1, которая пояснила, что данный велосипед принадлежит ей<...>

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 31 мая 2012 года поздно вечером, он вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО7, ФИО5 пришел к недостроенному объекту по <адрес>, чтобы приготовить поесть и выпить спиртного. Там, они развели костер, стали готовить ужин. Примерно через 30 минут после их прихода, к ним пришел Старухин А.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Старухин А.Е. стал так же распивать спиртное. Примерно через 10-15 минут ФИО5 и ФИО7 пошли спать на деревянные поддоны, расположенные поблизости от костра, так как были сильно пьяны. Он так же немного посидел и лег спать. ФИО3 и Старухин А.Е. продолжили выпивать спиртное. Сколько времени прошло, не знает, но он проснулся от ругани, и стука. Когда он открыл глаза, увидел, что ФИО3 лежит на земле, недалеко от костра, над ФИО3 наклонился Старухин А.Е., который ругался на ФИО3 Так же он увидел, что Старухин А.Е. наносит своей рукой удар в область головы ФИО3 Он подошел к ФИО3 и Старухину А.Е., и увидел, что в руке Старухина А.Е., которой он наносил удар ФИО3, был обломок кирпича. Он оттолкнул Старухина А.Е. от ФИО3, сказав Старухину А.Е., чтобы тот прекратил свои действия. Старухин А.Е. выбросил в сторону обломок кирпича, которым бил ФИО14 и ушел. Он подойдя ближе к ФИО3, увидел, что голова последнего была в ранах, и вся в крови. Он помог ФИО3 встать с земли, и повел его в сторону автодороги. Придя к дороге, он оставил ФИО3 и вернулся к тому месту, где спали ФИО5 и ФИО7, которых он разбудил, и сообщил о том, что Старухин А.Е. побил ФИО3<...>

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 31 мая 2012 года в вечернее время, точное время указать не может, он вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО3, ФИО5 пришли, чтобы выпить спиртное к недостроенному объекту по <адрес>, где развели костер, стали готовить еду, и распивать принесенное с собой спиртное. Через некоторое время, через сколько точно, сказать не может, пришел их общий знакомый Старухин А.Е., с которым стали распивать спиртное. Спустя небольшой промежуток времени, он сильно опьянел, и лег спать на находящиеся рядом с тем местом, где распивали спиртное, деревянные поддоны. Вместе с ним легла спать ФИО5 Ночью, 01 июня 2012 года, сколько точно времени было не знает, его и ФИО5 разбудил ФИО6 Старухина А.Е. и ФИО3 не было. Лаврентьев рассказал о том, что после того, как он и ФИО5 легли спать, ФИО3 и Старухин А.Е. поругались, и Старухин А.Е. избил ФИО3 кирпичом по голове. При каких обстоятельствах точно не знает, Лаврентьев подробности не пояснял. Происходящего ночью 01 июня 2012 года он не слышал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал<...>

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям ФИО7<...>

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что проживает в квартире <адрес> совместно со своим гражданским мужем-Старухиным А.Е. <дата>. Старухин А.Е. приехал из <адрес> в <дата>, и более за пределы г.Брянска никогда не выезжал, и проживает постоянно с ней. Старухин А.Е. работает в должности мастера по ремонту обуви в обувной мастерской, принадлежащей ей как индивидуальному предпринимателю, на протяжении 7 лет. 31 мая 2012 года, после окончания рабочего дня, т.е. после 19 часов Старухин А.Е. ушел c работы. На ночь домой не пришел. 01 июня 2012 года, Старухин А.Е. пришел на работу около 11 часов, хотя рабочий день начинается с 09 часов 00 минут. О том, что Старухин А.Е. избил какого-то человека, ночью 1 июня 2012 года, она узнала от сотрудников полиции. Сам Старухин А.Е. позже ей сообщил, что избил человека, но при каких обстоятельствах, не пояснял<...>

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает фельдшером ГБУЗ Брянской городской станции скорой помощи. 01 июня 2012 года, в 00 часов 44 минуты, от диспетчера скорой помощи поступил вызов о необходимости прибытия к зданию <...> по <адрес>. По прибытию на место, в 00 часов 50 минут 01 июня 2012 года, в составе бригады скорой помощи, на расстоянии около 200 метров от проходных <...> на <адрес> находился ранее незнакомый гр-н ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же у последнего имелись следующие телесные повреждения: <...>, <...>. ФИО3 пояснил, что данные телесные повреждения, ему причинил знакомый по имени А. После оказания первой медицинской помощи, ФИО3 был доставлен в Брянскую областную больницу <...>

Объективно вина подсудимого Старухина А.Е. подтверждается:

-заявление ФИО1 от 30 мая 2012 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 30 мая 2012 года около 20 часов 00 минут от дома <адрес>, пытался похитить принадлежащий ей велосипед <...>, стоимостью <...> рублей<...>

-рапорт об обнаружении признаков состава преступления от <дата>, участкового уполномоченного полиции ОП УМВД России по г.Брянску, ФИО2<...>

-протокол осмотра места происшествия от <дата> с участием Старухина А.Е. и ФИО1, в ходе которого осмотрена территория прилегающая к подъезду дома <адрес> зафиксировано место совершения преступления, а так же изъят велосипед <...><...>

-протокол осмотра предмета от <дата>, в ходе производства которого осмотрен велосипед <...>

-вещественное доказательство-велосипед <...>

-протокол проверки показаний на месте обвиняемого Старухина А.Е., от <дата>, в ходе проведения которого, Старухин А.Е. указал на территорию возле дома <адрес> пояснив обстоятельства совершенного им преступления <дата><...>

-иные документы: информация о стоимости велосипеда <...>

-сообщение из скорой помощи о телесных повреждениях имеющихся у ФИО3 от <дата><...>

-заявление ФИО3, от <дата>, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Старухина А.Е., который причинил ему телесные повреждения <дата> недалеко от <адрес><...>

-протокол явки с повинной Старухина А.Е. от <дата>, в которой последний поясняет о совершенном им <дата> преступлении предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, в отношении ФИО3<...>

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе производства которого осмотрена территория местности, расположенная возле строения по адресу: <адрес>, а так же зафиксировано место совершения преступления<...>

-протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрена медицинская карта стационарного больного на имя ФИО3<...>

-вещественное доказательство - медицинская карта стационарного больного на имя ФИО3<...>

-протокол проверки показаний на месте обвиняемого Старухина А.Е., от <дата>, в ходе проведения которой Старухин А.Е. указал на местность, расположенную <адрес>, и пояснил обстоятельства совершенного им преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ<...>

-иные документы: копия карты вызова<...>

-справка из Брянской областной больницы на имя Хомченкова И.В<...>

-заключение судебной медицинской экспертизы от <дата>,в соответствии с выводами которой при поступлении 01.06.2012 года в 1 час 21 минуту в Брянскую областную больницу у ФИО3, установлена <...>, по признаку опасности для жизни, относящаяся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью, <...>, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, <...>, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Данная сочетанная травма, могла быть причинена от контактного воздействия с твердым тупым предметом<...>

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Старухина А.Е. доказанной.

Действия Старухина А.Е. суд квалифицирует:

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (кража).

-по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Старухин А.Е. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, пытался тайно похитить имущество ФИО1, но по независящим от него обстоятельствам преступный замысел до конца довести не смог, а так же действуя общественно опасным способом, а именно фрагментом силикатного кирпича, нанес множество ударов потерпевшему ФИО3

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство смягчающее наказание Старухину А.Е., явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Старухину А.Е. судом не добыто.

Старухин А.Е. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступления, относящееся к категории тяжким и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, с учётом общественной опасности содеянного назначить Старухину А.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старухина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Старухина А.Е., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения Старухину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Председательствующий                                                                           С.В. Капустин