кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-38 /2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» декабря 2011 года пос.Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

потерпевшей ФИО14

подсудимых: Восходовой О.А., Михайлова А.С.,

защитника - адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папониной Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Восходовой Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты><адрес> проживавшей <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

по обвинению Михайлова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Восходова О.А., Михайлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Восходова О.А., Михайлов А..С. находились в доме <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у Михайлова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома <адрес>. Заведомо зная, что в данном доме имеются денежные средства, Михайлов А.С. предложил Восходовой О.А. совершить кражу денег из дома <адрес>. Получив согласие Восходовой О.А. на совершение преступления, по заранее достигнутой договоренности, распределив между собой роли, осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Восходова О.А., Михайлов А.С. подошли к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО18 и согласно распределенным ролям, по ранее достигнутой договоренности, имея преступный умысел и желание на совершение хищения денежных средств, умышленно, с целью материального обогащения, убедившись, что их преступные действия никому не заметны, Михайлов А.С. по лестнице поднялся к оконному проему туалета дома и через оконный проем путем отрывания рукой доски, которой он был заколочен, проник в помещение туалета, следом за ним также проникла и Восходова О.А. Из помещения туалета Восходова О.А., Михайлов А.С. через незапертую входную дверь проникли в жилое помещение дома, где в комнате и кухне совершили тайное хищение денежных средств в сумме 2800 рублей, флакона духов стоимостью 250 рублей, продуктов питания: банка кофе стоимостью 75 рублей, 0,5 кг. сахарного песка стоимостью 20 рублей. После чего, имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, с похищенным с места преступления скрылись. Своими преступными умышленными действиями Восходова О.А., Михайлов А.С. причинили Восходовой А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3145 рублей.

Опрошенные в судебном заседании подсудимые Восходова О.А., Михайлов А.С. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Сообщили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО19 против применения особого порядка не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Восходова О.А., Михайлов А.С. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и действия каждого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Восходовой О.А., Михайлову А.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд не усматривает в действиях подсудимых исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, поэтому не находит оснований для назначения им наказания с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Восходовой О.А., Михайлову А.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого, сведения, отрицательно характеризующие подсудимых, состояние их здоровья, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, и, не смотря на то, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, считает, что следует назначить наказание каждому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимым учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности и смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Михайлова А.С. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

За преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ приговором Фировского районного суда Тверской области от 17 ноября 2011 года Восходова О.А. осуждена по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ей в соответствии ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Восходовой О.А. по данному приговору исчисляется с 17 ноября 2011 года, с этой же даты она содержится под стражей.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Восходовой О.А. суд назначает путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Фировского районного суда Тверской области от 17 ноября 2011 года.

Потерпевшая и гражданский истец ФИО15 с учетом частичного возмещения ущерба на сумму 345 рублей просит взыскать с подсудимых оставшуюся сумму ущерба в размере 2800 рублей.

Подсудимые исковые требования признали.

Разрешая гражданский иск в соответствии со ст.1064, ст. 1080 ГК РФ суд считает, что с подсудимых подлежит взысканию в пользу потерпевшей в возмещение ущерба солидарно 2800 рублей, так как их вина в совершении преступления и причинении материального ущерба потерпевшей доказана материалами уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Восходову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Фировского районного суда Тверской области от 17 ноября 2011 года и назначить окончательное наказание Восходовой Ольге Анатольевне в виде лишения свободы на срок на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Восходовой О.А. исчислять с 16 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей по приговору Фировского районного суда Тверской области от 17 ноября 2011 года с 17 ноября по 16 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Восходовой О.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Михайлова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Михайлова А.С. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Михайлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копилку для денег в виде кошки вернуть потерпевшей ФИО17 по принадлежности.

Взыскать солидарно с Восходовой Ольги Анатольевны и Михайлова Алексея Сергеевича в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Восходовой О.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Фировский районный суд Тверской области. В кассационной жалобе осужденная Восходова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Жаров