кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-4 /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года пос. Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора

Фировского района Подгузовой И.Л.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Дегтярева М.О.,

адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дегтярева Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев М.О. в поселке <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, точное время в ходе расследования не установлено, у Дегтярева М.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в квартиру ФИО3 по <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дегтярев М.О., заведомо зная, что ФИО3 отсутствует дома, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, точное время в ходе расследования не установлено, убедившись, что его преступные действия никому не заметны, поднялся на третий этаж дома по <адрес> где путем повреждения обшивки двери на балконе, ведущем в квартиру по вышеуказанному адресу, принадлежащую ФИО3, проник в жилое помещение. Войдя в <адрес>, с целью материального обогащения, совершил тайное хищение денежных средств: 400 американских долларов по курсу на 24 октября 2011 года 31,33 руб. на общую сумму 12532 рубля; 1000 украинских гривен по курсу на 24 октября 2011 года 39,15 руб. на общую сумму 3915; 6000 рублей монетами по 10 рублей; хищение имущества: домашнего кинотеатра «ВВК» стоимостью 5600 рублей; электронных напольных весов стоимостью 1200 рублей; мягкой игрушки в виде собаки стоимостью 600 рублей; мягкой игрушки в виде леопарда стоимостью 800 рублей; мягкой игрушки в виде кошки стоимостью 400 рублей; солнцезащитных очков стоимостью 2000 рублей; складного ножа стоимостью 1000 рублей; пары женских туфель стоимостью 2000 рублей; 12 упаковок резиновых перчаток стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; коммуникатора «НТС» стоимостью 11000 рублей; универсального зарядного устройства стоимостью 800 рублей; зарядного устройства от фотоаппарата «Самсунг» стоимостью 200 рублей; серебряного крестика с цепочкой стоимостью 1000 рублей; двух бутылок шампанского стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; книги энциклопедия диких животных стоимостью 5000 рублей; трех банок тушенки стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 270 рублей; двух банок рыбных консервов стоимостью по 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей; бутылки водки «Медофф» стоимостью 150 рублей; десятка куриных яиц стоимостью 30 рублей. Дегтярев М.О., имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными умышленными действиями Дегтярев М.О. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 55117 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Дегтярев М.О. вину признал частично по тем основаниям, что совершил кражу 7 долларов США, домашнего кинотеатра, напольных весов, резиновых перчаток, двух бутылок шампанского, универсального зарядного устройства, мягких игрушек в виде кошки и собаки, складного ножа, кражу других вменяемых ему денежных средств и вещей он не совершал. Сообщил, что проживает один, его мать работает в городе Москве. В <адрес> проживает ФИО12, его бывший друг, к которому он уже давно испытывает личные неприязненные отношения. Что бы сделать неприятное ФИО13, он решил совершить кражу вещей из квартиры, где он проживает. Данная квартира расположена в <адрес>. Квартира, где проживает ФИО14 с родителями, находится на третьем этаже, во втором подъезде. Он знает, что в данной квартире, часто никто не живет, так как родители часто уезжают, а сам ФИО15 учиться в <адрес> и редко приезжает домой. Поэтому он решил совершить кражу из квартиры ФИО3. Совершить кражу он решил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Раньше бывал в квартире у ФИО3 и знал обстановку квартиры и, что в квартиру можно проникнуть через балкон. Так же знал, что балкон застеклен пластиковым оконным блоком. Что бы попасть в квартиру, взял с собой самодельный нож с деревянной рукояткой и отвертку с рукояткой красного цвета. На руки надел перчатки, которые не снимал до конца совершения кражи. Он так же знал, что имеется один общий балкон над входом в подъезд, а уже с этого балкона имеется дверь, ведущая на балкон квартиры ФИО3. Что бы точно убедиться, что в доме никого нет, ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов ночи, точное время он не помнит, подошел к двери квартиры ФИО3, позвонил в звонок, ему никто не открыл. Убедившись, что в квартире никого нет, вышел из подъезда. Подтягиваясь на руках, по балконам забирался на общий балкон третьего этажа, подошел к двери, ведущей на балкон квартиры ФИО3, зашел на балкон. Подошел к двери балкона, ведущей в квартиру ФИО3. Дверь была закрыта. С помощью ножа и отвертки сделал отверстие в балконной двери, что бы пролезла рука. Открыв дверь, прошел в квартиру. Включил свет. Находясь в квартире, стал сначала осматривать комнату, через которую выходят на балкон. С левой стороны от двери стояла кровать, там лежала гитара в чехле. Он вытащил гитару, и немного побрякал на ней, играть на гитаре он не умеет. Бренчал тихо, чтобы не услышали соседи. С правой стороны от двери стоял бельевой шкаф. Он стал осматривать ящики, на второй или на третьей полке снизу, нашел доллары США. Всего было 7 долларов, семь бумажек по одному доллару. Данные доллары лежали в одежде. Доллары взял себе. Украинские гривны не видел и не похищал. В этой же комнате взял резиновые перчатки, перчатки были в упаковках, упаковок было много, он их не считал. Затем, прошел в большую комнату, там стал осматривать шкафы стенки. На полке стенки стояла копилка в виде бочки. Решил ее открыть и посмотреть, что в ней есть. Так как ему ее было не открыть, прошел на кухню, покурил сигареты «ЛД» выкурил одну сигарету, вторая у него сломалась при закрытии пачки, он ее и окурок от сигареты кинул в раковину. На кухне взял большой кухонный нож, с помощью данного ножа открыл боковую стенку копилки, там была мелочь, деньги были старые, их брать не стал. 10 рублевых монет там не было. В комнате увидел домашний кинотеатр. В квартире нашел пакеты и сложил в них, колонки и сам ДВД - проигрыватель. Все это взял с проводами. В большой комнате в шкафу, который находится около балкона, в нижнем ящике нашел напольные, квадратные весы и положил их в пакет. Так же в большой комнате, в трельяже он нашел две бутылки шампанского, там же с трельяжа он взял одну мягкую игрушку, в виде кошки белого цвета, на диване взял еще одну мягкую игрушку то ли заяц то ли собака, он не рассматривал. Игрушку в виде леопарда, не похищал. Так же в большой комнате совершил кражу зарядного устройства в виде насадок, с автомобильным прикуривателем. Взял складной нож с деревянной рукояткой. Все это так же сложил в пакеты. Больше ничего в квартире он не похищал. Затем с пакетами, в которых были похищенные вещи, вышел на балкон. Что бы спустить вниз похищенные вещи, срезал бельевую веревку на общем балконе. Привязал пакеты с похищенными вещами, и спустил все это на землю. Всего спустил 4 пакета. После чего опять же по балконам, сам спустился вниз. Взял пакеты и пошел домой. В квартире ФИО3 пробыл около одного часа. На следующий день пошел, выяснять настоящие доллары или нет. Пошел в Сбербанк в <адрес> и спросил можно ли проверить доллары. Ему в вежливой форме ответили, что нет. Тогда зашел в магазин, который находится в пятиэтажном доме. Там продавец так же не стала проверять доллары. Вечером ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, где всю ночь гулял по городу, доллары выкинул, оставив себе один доллар. ДД.ММ.ГГГГ приехал домой. В совершенной краже раскаивается. Кражу совершил из-за того, что хотел сделать неприятное ФИО16. По его подсчётам совершил кражу на сумму 17379 рублей 31 копейка. Больше ничего в квартире ФИО3 не похищал. Кражу совершал в трезвом состоянии, поэтому всё, что брал, помнит хорошо. Считает, что потерпевшая специально на него наговаривает по тем вещам и деньгам, которые не похищал для того, чтобы больше взыскать с него денег. Оценке потерпевшей тех вещей, которые украл, доверяет.

Кроме собственных показаний вина Дегтярева М.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО3 показала, что работает посменно проводником пассажирских вагонов на поездах дальнего следования. Когда находится в рейсе в ее квартире в <адрес> никто не проживает. Сын учится в <адрес>, домой приезжает редко. За квартирой присматривает ее мать. ДД.ММ.ГГГГ уехала на работу. ДД.ММ.ГГГГ мать по телефону сообщила, что из квартиры совершена кража вещей. Сказала матери, чтобы полиция проверила Дегтярева Максима на причастность к краже, потому что он был в плохих отношениях с сыном, угрожал ему, сын жаловался по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ приехала домой. В квартире была сломана дверь оконного блока. В квартире все было перевернуто. Обнаружила, что из шкафа в спальне похищены, оставшиеся после поездки в Египет 400 долларов США, в российских рублях по курсу это составляет 12532 рубля, 1000 украинских гривен разными купюрами, что по курсу составляет 3915 рублей. Доллары были купюрами достоинством 100 долларов – 2 шт., по 50 долларов – 3 шт., по 20 долларов – 1 шт., по 5 – 1 шт., по 2 – 1 шт., остальные по 1 доллару. Все купюры были новые и хрустели. Они лежали в пакете, гривны в черном кошельке с надписью «adidas». Эти денежные средства были спрятаны в ящике с нижним бельем, там же находилось зарядное устройство от фотоаппарата «самсунг» стоимостью 200 рублей, которое тоже пропало. Последний раз пересчитывала деньги перед отъездом на работу. Из этого же шкафа с полки пропал мобильный коммуникатор «НТС» стоимостью 11000 рублей. Он был в чехле черного цвета. Из спальни пропала книга-энциклопедия «В мире дикой природы», стоимостью 5000 рублей, 12 пар резиновых перчаток в упаковках на общую сумму 360 рублей. Из шкафа пропали женские кожаные черные туфли 36 размера на шнурках, стоимостью 2000 рублей. Из чехла была вынута гитара сына. В большой комнате пропал домашний кинотеатр «ВВК» в комплекте с колонками, пультом, проводами, который покупала за 5600 рублей. Из шкафа в большой комнате пропали напольные электронные весы в коробке, стоимостью 1200 рублей. Из бара в стенке пропали две бутылки крымского шампанского вина по цене 100 рублей за каждую, солнцезащитные очки стоимостью 2000 рублей, кожаный чехол от очков не взяли. Из книжного шкафа пропала мягкая игрушка «кошка» белого цвета стоимостью 400 рублей, с дивана пропали мягкие игрушки «леопард» и «собака» стоимостью соответственно 800 и 600 рублей, из шкафа пропало так же универсальное зарядное устройство с различными насадками для разных сотовых телефонов стоимостью 800 рублей. Из стенки пропали загранпаспорта ее и сына. Были порваны старые удостоверения железнодорожников на ее имя и имя ее сожителя. Загранпаспорта недействительны, т.к. выдавались в 2006 году. В стенке обнаружила пропажу небольшого серебряного крестика с цепочкой стоимостью 1000 рублей. На кухне из холодильника были похищены продукты питания: 3 банки свиной тушенки на сумму 270 рублей, 2 банки рыбных консервов «скумбрия» на сумму 60 рублей, бутылка водки «Медофф» по цене 150 рублей. Пропал складной нож стоимостью 1000 рублей. В керамической копилке в виде бочки хранились деньги монетами достоинством по 10 рублей в сумме 6000 рублей, которые также украдены. В данную копилку после рейса складывала монеты в сумме по 500 рублей, поэтому знает точно, сколько в ней было денег. Копилка была полна доверху. Общая сумма похищенного составляет 55117 рублей. Причиненный ущерб считает для себя значительным. В квартире находилась еще одна копилка «кошка», в которой было 8000 рублей монетами по 10 рублей. Ее не взяли. Также в квартире вместе с серебряным крестиком с цепочкой находились золотые украшения (браслет, несколько колец и т.п.), которые также не взяли. В квартире находилось еще много дорогостоящих вещей, но их не взяли. По прошествии времени в квартире обнаружили пропажу брюк сына, упаковок новых носков, тюбика клея «момент», но в исковые требования это не включала. После обнаружили в кухонном шкафу за пачками с макаронами недоеденную банку тушенки, которая уже протухла.

Свидетель ФИО7 сообщила, что ее дочь ФИО3 работает проводником на поездах дальнего следования, работает посменно. Когда дочь уезжает, то в ее квартире в <адрес> никто не проживает. Внук учится в <адрес> и домой приезжает редко. От квартиры дочери она имеет ключи и в отсутствие дочери иногда заходит и проверяет ее квартиру. ДД.ММ.ГГГГ зашла в квартиру дочери и сразу увидела, что все шкафы открыты, в них все перевернуто. В спальне обнаружила, что сломана балконная дверь стеклопакета. На диване лежала взломанная пустая копилка в виде бочки. В этой копилки у дочери хранились деньги монетами по 10 рублей. В копилке были и старые деньги, но они лежали на диване. Под диваном лежал кухонный нож с черной рукояткой. Их квартиры пропал домашний кинотеатр в комплекте с колонками и проводами. В раковине на кухне увидела три окурка от сигарет с фильтром, на столе лежала сальная вилка. Поняла, что из квартиры совершена кража. Сообщила об этом в полицию и дочери. Дочь по телефону сказала, что надо проверить на причастность к краже бывшего приятеля внука - Дегтярева Максима. Об этом сказала сотрудникам полиции. Когда приехала дочь, то обнаружила, что из квартиры кроме кинотеатра украдены три мягкие игрушки: «кошка», «собака», «леопард». Также украдены напольные электронные весы, солнцезащитные очки, две бутылки шампанского, зарядное устройство от фотоаппарата «самсунг», универсальное зарядное устройство, коммуникатор «НТС», энциклопедия «В мире дикой природы», серебряный крестик с цепочкой, женские туфли. Из холодильника похищены три банки тушенки, две банки рыбных консервов, бутылка водки, десяток яиц. Знала, что у дочери хранились доллары США со времени поездки в Египет и украинские гривны. Гривны оставались у дочери после международные поездок на Украину. Со слов дочери узнала, что похищено 400 долларов США и 1000 украинских гривен. До этого случая краж и проникновений в квартиру не было. Входная дверь была закрыта на один замок, второй замок был открыт изнутри. Дочь всегда запирала дверь на два замка.

Свидетель ФИО8 показала, что работала продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в магазин зашел Дегтярев Максим, подошел к кассе и начал расспрашивать, можно ли проверить доллары. Сказала ему, что валюту проверяют в Сбербанке. После этого он ушел. Когда заходил Дегтярев, то заметила на нем новую куртку, хотя до этого он ходил в другой, старой.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что живет в гражданском браке с ФИО3 Проживают в ее квартире в <адрес>. Совместно с ней работает проводником в поездах дальнего следования. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 находился в поездке. Позвонила мать ФИО3 и сообщила, что в квартиру совершено проникновение и похищены вещи. Возвратившись из командировки ДД.ММ.ГГГГ, обнаружили, что из квартиры совершена кража домашнего кинотеатра «ВВК» с колонками пультом и проводами, двух бутылок вина, бутылки водки «Медофф», трех мягких игрушек, солнцезащитных очков, 12 пар резиновых перчаток в упаковках, напольных электронных весов, складного ножа с деревянной рукояткой, женских кожаных туфлей черного цвета, мобильного коммуникатора «МТС», зарядного устройства к фотоаппарату «Самсунг», универсального зарядного устройства, серебряной цепочки с крестиком, энциклопедии «В мире дикой природы», продуктов питания: трех банок тушенки, двух банок рыбных консервов, десятка яиц. В вещевом шкафу в ящике для нижнего белья хранились 400 долларов США, 1000 украинских гривен, которые также были украдены. Доллары остались после поездки в Египет, сожительница периодически их пересчитывала. Гривны оставались у них после международные поездок на Украину. Из копилки в виде бочки похищено 6000 рублей монетами достоинством по 10 рублей. Копилка была забита монетами доверху. Вторую копилку в виде кошки также заполненную доверху 10-ти рублевыми монетами в сумме 8000 рублей не взяли, не взяли также и золотые украшения. До этого случая проникновений в квартиру и краж не было. Из стенки были похищены недействительные загранпаспорта сожительницы и ее сына, разорваны в клочья старые железнодорожные удостоверения на его имя и имя сожительницы.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они не имеют существенных противоречий между собой, согласуются с другими доказательствами.

Объективно вина Дегтярева М.О. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры ФИО3 по <адрес> протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт проникновения в квартиру через пластиковый оконный блок с дверью, имеющий повреждения. Порядок в квартире нарушен. В раковине на кухне обнаружены два окурка сигарет «LD» С места происшествия изъято: кухонный нож заводского изготовления с рукояткой черного цвета, с надписью на клинке «KOCH MESSER Stainless rostfrei inoks»; керамическая копилка в виде бочки коричневого цвета; гарантийное соглашение с кассовым чеком ООО «Светланд» на сумму 5600 рублей на домашний кинотеатр «ВВК», фрагмент пластиковой от обшивки двери оконного блока, кошелек - портмоне черного цвета на молнии с надписью «ADIDAS». Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.6-7,58-78, 79).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> поселке Великооктябрьский, в которой проживает Дегтярев М.О., протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире обнаружены и изъяты: домашний кинотеатр «ВВК» в комплекте; электронные напольные весы UBS-2050E в коробке с руководством по эксплуатации, гарантийным талоном и кассовым чеком на сумму 1200 рублей; мягкая игрушка «собака» коричневого цвета; мягкая игрушка «кошка» белого цвета; женские солнцезащитные очки с темными стеклами в оправе черного цвета; иллюстрированная книга –энциклопедия « В мире дикой природы»; две бутылки игристого вина «Крымское»; 9 пар защитных резиновых перчаток в заводской упаковке. При осмотре Дегтярев М.О. пояснил, что данные вещи он похитил их квартиры ФИО3, добровольно выдал отвертку с красной рукояткой и самодельный нож, с помощью которых он ломал балконную дверь в квартиру ФИО3, а также один доллар США. Изъятые вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 8-9,58-78,79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Дегтярев М.О. добровольно выдал находящееся при нем универсальное зарядное устройство, состоящее из нескольких насадок, при этом пояснил, что это устройство он похитил из квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-57).

Из протоколов предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дегтярев М.О. опознал нож, с помощью которого он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО3, открыл копилку в виде бочки, также он опознал копилку в виде бочки, пояснив, что ее он нашел в квартире ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и открыл с помощью ножа, взятого на кухне квартиры потерпевшей (л.д.89-90, 91-92).

При осмотре вещественных доказательств подсудимый Дегтярев М.О. пояснил, что представленную на обозрение копилку он вскрыл представленным ножом в квартире ФИО3 24. октября 2011 года. Представленный на обозрение один доллар США он похитил из ее квартиры. Потерпевшая ФИО3 сообщила, что представленный на обозрение копилка, кухонный нож, доллар США, документы на домашний кинотеатр и напольные весы принадлежат ей, находились в ее квартире, были похищены из нее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, расписке потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получила от сотрудников полиции домашний кинотеатр «ВВК» в комплекте, две бутылки вина, мягкие игрушки «собака» и «кошка», солнцезащитные очки, 9 пар резиновых перчаток, книгу-энциклопедию «В мире дикой природы», напольные электронные весы, кошелек (л.д.80,81).

Положенные в основу приговора доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнения не вызывает, все они в своей совокупности согласуются между собой, каждое из них подтверждается другими фактическими данными.

Суд находит показания подсудимого в той части, что не совершал кражи денежных средств, мягкой игрушки «леопард», женских туфель, зарядного устройства к фотоаппарату «Самсунг», коммуникатора «НТС», серебряной цепочки с крестиком, продуктов питания и водки недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и имеют целью уменьшение размера причиненного потерпевшей материального ущерба.

Показания потерпевшей, свидетелей категоричны и последовательны, согласуются между собой, и не доверять им оснований не имеется.

Проверив и оценив все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Дегтярева М.О., а его действия подлежащими квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что действия Дегтярева М.О. подтверждают, что для реализации своего умысла на кражу, достоверно зная, что никого нет в квартире, входные двери заперты, он незаконно, против воли потерпевшей и других лиц, проживающих в квартире, через балконную дверь тайно вторгся в жилище, завладел чужим имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый осознавал, что им совершается кража путем незаконного проникновения в жилище, и что это проникновение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу. Квартира, в которой проживает потерпевшая, независимо от форм собственности является жилым помещением, входящим в жилищный фонд, пригодна для постоянного или временного проживания и соответствует понятию «жилище», предусмотренному УК РФ.

С учетом суммы причиненного ущерба, значительно превышающей определенный минимальный предел в 2500 рублей, указанный с примечании к ст. 158 УК РФ, имущественного положения потерпевшей, считающей значительным, причиненный ей ущерб, суд считает, что в действиях подсудимого содержится также и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу потерпевшей заявлен на сумму 55117 рублей, возмещен на сумму 16101 рубль 33 копейки.

Подсудимый исковые требования признал на сумму 17379 рублей 31 копейка.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба в сумме 39015 рублей 67 копеек, так как вина Дегтярева М.О. в совершении преступления, в причинении материального ущерба доказаны материалами уголовного дела.

При назначении наказания Дегтяреву М.О. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяреву М.О. суд не усматривает.

Решая вопрос о мере наказания Дегтяреву М.О. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, сведения, удовлетворительно характеризующие подсудимого, состояние здоровья, нормальный уровень его психического развития, условия жизни, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, и, несмотря на то, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и без ограничения свободы и применить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением определенных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу необходимо передать по принадлежности, а орудия преступления и не представляющие ценности – уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Соловьевой Л.Н. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 14 копеек подлежат взысканию с Дегтярева М.О. в доход федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Дегтярева М.О. обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дегтяреву М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: домашний кинотеатр «ВВК» в комплекте, 2 бутылки вина, 2 мягкие игрушки, 9 упаковок резиновых перчаток, солнцезащитные очки, энциклопедию «В мире дикой природы», напольные электронные весы, кошелек считать возвращенными потерпевшей ФИО3; кухонный нож, 1 доллар США, универсальное зарядное устройство, гарантийное соглашение с кассовым чеком на домашний кинотеатр «ВВК», гарантийный талон с кассовым чеком на напольные весы, копилку возвратить потерпевшей ФИО3 по принадлежности; самодельный нож, отвертку, пластмассовый фрагмент от двери - уничтожить.

Взыскать с Дегтярева Максима Олеговича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 39015 (тридцать девять тысяч пятнадцать) рублей 67 копеек.

Взыскать с Дегтярева Максима Олеговича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В.Жаров.