Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2011 года пос. Фирово Тверской области

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фировского района Лазарева И.С.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Афанасьевой А.А.,

защитника - адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и

ордер от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре Папониной Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Афанасьевой Александры Александровны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Афанасьева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> в течение дня Афанасьева А.А., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки. После распития спиртного у нее возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ>, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Афанасьева А.А., реализуя свой преступный умысел, подошла к дому ФИО5 и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что ФИО5 нет дома, воспользовавшись тем, что дверь дома была не закрыта, прошла на веранду дома ФИО5 Находясь на веранде в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, заведомо зная, где ФИО5 хранит денежные средства, Афанасьева А.А. подошла к кровати и из под матраца совершила кражу мужского кошелька, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1883 рубля 50 копеек, принадлежащих ФИО5 Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Афанасьева А.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Афанасьева А.А. причинила ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2183 рубля 50 копеек.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Афанасьева А.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Сообщила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Материальных претензий к подсудимой не имеет.

Защитник не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева А.А., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Афанасьевой А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьевой А.А. суд не усматривает.

Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд не усматривает в действиях подсудимой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Афанасьевой А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, сведения, удовлетворительно характеризующие подсудимую, состояние ее здоровья, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, и, не смотря на то, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимой учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности и смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Афанасьевой А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьеву Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Афанасьеву А.А. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Афанасьевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек с денежными средствами в сумме 1883 рубля 50 копеек, почтовое уведомление считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В.Жаров.