Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(угон), нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ



Дело № 1-34/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 17 ноября 2011 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фировского района Лазарева И.С.,

подсудимого Яковенко А.С.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО6.

законного представителя потерпевшей ФИО6ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковенко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 1) <данные изъяты> городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6.1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) Фировским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказания исполняются самостоятельно, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Яковенко А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил нанесение побоев и совершил иные насильственные действия, повлекшие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время в ходе дознания не установлено, у Яковенко А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле гаражей, расположенных в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на совершение угона автомобиля, <данные изъяты>, г/н , стоимостью 45000 рублей, принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не имея на то каких-либо прав, зная, в каком из гаражей ФИО2 ставит свой автомобиль, Яковенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь на <адрес>, с целью угона автомобиля <данные изъяты>, г/н , стоимостью 45000 рублей, путем взлома замка, проник в гараж, принадлежащий ФИО2, выкатил автомобиль из гаража, сел в него со стороны водителя и <данные изъяты>, завел автомобиль, после чего скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты>, г/н , стоимостью 45000 рублей, принадлежащий ФИО2 был обнаружен на обочине дороги вблизи <адрес> в технически неисправном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра, точное время в ходе дознания не установлено, у Яковенко А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел на совершение угона автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Яковенко А.С., прошел к гаражам, расположенным на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра, точное время в ходе дознания не установлено, Яковенко А.С. с целью угона автомобиля <данные изъяты>, г/н - , принадлежащего ФИО7, стоимостью 40000 рублей, путем взлома замка с помощью отвертки, открыл замок на дверях гаража и проник в гараж, принадлежащий ФИО7, обнаружил в багажнике автомобиля ключ, сел в автомобиль <данные изъяты>, г/н , завел автомобиль с помощью обнаруженного им ключа и скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль, <данные изъяты>, г/н - , принадлежащий ФИО7, был обнаружен на обочине дороги вблизи <адрес> в технически неисправном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра, точное время в ходе дознания не установлено, гр. Яковенко А.С, совместно со своей сожительницей ФИО8 и ее несовершеннолетней дочерью - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения на улице в <адрес>. Между Яковенко А.С. и его сожительницей - ФИО8 возникла ссора В ходе ссоры Яковенко А.С. толкнул в кювет дороги свою сожительницу. Видя происходящее, чтобы предотвратить противоправные действия Яковенко А.С., присутствующая при их ссоре несовершеннолетняя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, закричала на Яковенко А.С. Между Яковенко А.С. и несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения возникла словесная ссора. В результате чего у Яковенко А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли несовершеннолетней ФИО6 Яковенко А.С., находясь на улице в <адрес>, в указанное время, осуществляя свои преступные намерения, направленные на нанесение побоев и причинение иных насильственных действий в отношении несовершеннолетней ФИО6, умышленно, двумя руками, толкнул несовершеннолетнюю в область обоих плеч, отчего несовершеннолетняя ФИО6 испытала физическую боль, не устояла на ногах и упала на асфальт дороги. При падении ударилась спиной и затылочной частью головы, испытав при этом физическую боль. После падения несовершеннолетняя ФИО6 поднялась и подошла обратно к Яковенко А.С., стала кричать на него. Яковенко А.С. продолжая свои умышленные, противоправные действия, направленные на причинение физической боли несовершеннолетней ФИО6, схватил ее за верхнюю часть одежды, умышленно толкнул последнюю от себя. От сильного толчка, несовершеннолетняя ФИО6 не устояла на ногах и упала в кювет дороги, испытав при этом физическую боль. Вышеуказанные побои и иные насильственные действия возникли в результате умышленных преступных действий Яковенко А.С., от которых несовершеннолетняя ФИО6 испытала физическую боль. В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ объективных признаков телесных повреждений у ФИО6 не обнаружено.

Подсудимый Яковенко А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступлений признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Яковенко А.С. совершил преступления, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что машина ей возвращена, имеет значительные технические и механические повреждения, просила разрешить вопрос о возмещении ей материального вреда, наказать подсудимого со всей строгостью.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что машина ему возвращена, просил строго не наказывать подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 законный представитель потерпевшей ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что простили Яковенко А.С.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Яковенко А.С. суд квалифицирует по фактам угона ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту нанесения побоев ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яковенко А.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68), к административной ответственности не привлекался (л.д. 67, 69), ранее судим (л.д. 57-63). Из справки МУЗ <данные изъяты> установлено, что Яковенко А.С. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 65-66).

Обстоятельств отягчающих наказание Яковенко А.С. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковенко А.С. суд считает возможным признать полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, возраст подсудимого, мнение потерпевших о наказании, материальный вред потерпевшим возмещен.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, сведений, характеризующих личность подсудимого, что он совершил три преступления за короткий промежуток времени - три дня, два из которых относятся к преступлениям средней тяжести, в течение испытательного срока, установленного по приговорам суда за ранее совершенные умышленные преступления, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Яковенко А.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ каких–либо исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ суд назначает наказание подсудимому Яковенко А.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ.

Суд также учитывает, что Яковенко А.С. ранее судим, совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, которые исполняются самостоятельно. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски по делу на сумму 45000 руб., заявленные потерпевшей ФИО2, в размере 40000 руб., заявленный потерпевшим ФИО7, обоснованы стоимостью угнанных автомобилей, данные автомобили возвращены потерпевшим ФИО2, ФИО7 (л.д. 83, 141-142, 70,144-145).

Для решения вопроса о рассмотрении гражданского иска ФИО2 о взыскании причиненного ей преступлением материального вреда, выразившегося в затратах, необходимых для покупки новых запчастей и приведение её автомобиля в рабочее состояние требуется отложение судебного заседания, ввиду необходимости уточнения степени приведения в негодность автомобиля, подтверждения факта проведения восстановительного ремонта в указанном объеме и затрате указанных средств на его восстановление, которое невозможно без затягивания данного процесса. Суд признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 5370 руб. 84 коп. – сумма, выплаченная адвокату Соловьевой Л.Н., участвовавшей в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из заработной платы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание, путем его частичного сложения, с учетом требований ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Яковенко Александру Сергеевичу по приговорам <данные изъяты> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам <данные изъяты> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковенко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Яковенко Александра Сергеевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Яковенко А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, г/н У , в технически неисправном состоянии, принадлежащий потерпевшей ФИО2, автомобиль <данные изъяты>, г/н , принадлежащий потерпевшему ФИО7, хранящиеся у потерпевших, считать возвращенными по принадлежности ФИО2 и ФИО7 соответственно; поврежденный чехол от рулевой колонки, поврежденный металлический замок, корпус замка имеет защитную резиновую оболочку оранжевого цвета, газовый ключ № 3, отвертку с пластиковой ручкой зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Яковенко А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Калинин