грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-40/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года посёлок Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре Шаповаловой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Тверской области Подгузовой И.Л.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Поскотинова А.Е.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поскотинова Анатолия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес> Поскотинов А.Е. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Поскотинов А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле <адрес> в посёлке <адрес>, где также гулял малолетний ФИО6, 2004 года рождения.

Увидев на шее малолетнего Горбачева <данные изъяты> Поскотинов А.Е. решил совершить открытое хищение <данные изъяты>

Поскотинов А.Е. подошел к ФИО6, и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер его действий, игнорируя это, со словами: «Давай <данные изъяты>» схватил рукой <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей, потянул к себе, пытаясь снять <данные изъяты> с шеи ребенка. ФИО6 позвал на помощь. ФИО7 услышав ФИО9, увидев в окно происходящее, закричала на Поскотинова А.Е. и выбежала на улицу. Поскотинов А.Е., испугался, отпустил <данные изъяты>, и скрылся, не доведя до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Поскотинов А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Поскотинов А.Е. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поскотинова А.Е. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, так как совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного Поскотиновым А.Е. преступления, данные, характеризующие его личность- склонность к злоупотреблению спиртными напитками, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, что не привлекался к мерам общественного и административного воздействия.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ нет.

Суд считает необходимым назначить Поскотинову А.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное преступление, с учетом требований ст. 66, ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек, связанные с расходами по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поскотинова Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поскотинову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Поскотинова А.Е. обязанности: сообщать в уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, один в раз в четыре месяца, в дни установленные указанным органом.

Вещественное доказательство – изображение <данные изъяты> выполненное ФИО5 на листе бумаги формата А 4 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379

УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Фировский районный суд Тверской области.

Судья С.В. Малкова

Приговор вступил в законную силу.