Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 17 ноября 2011 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимой Восходовой О.А.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Восходовой Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой 1) мировым судьёй судебного участка Фировского района Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, 2) Фировским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Восходова Ольга Анатольевна в <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, Восходова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО6, решила совершить кражу велосипеда <данные изъяты> из летнего дома ФИО6, расположенного в двух метрах от дома по адресу <адрес>. Заведомо зная, что велосипед находится в летнем домике, осуществляя свои преступные намерения, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, Восходова О.А. подошла к входной двери дома по вышеуказанному адресу. Имея преступный умысел и желание на совершение хищения чужого имущества, умышленно, с целью материального обогащения, Восходова О.А. убедившись, что её преступные действия никому не заметны, открыла незапертую на запорное устройство входную дверь в летний дом, вошла в коридор дома и совершила тайное хищения велосипеда <данные изъяты> стоимостью 3800 (три тысячи восемьсот) рублей. После чего, имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению Восходова О.А. с похищенным велосипедом с места преступления скрылась. Своими преступными, умышленными действиями Восходова О.А. причинила ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимая Восходова О.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью.

Подсудимая Восходова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Восходова О.А. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Она заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, просила строго не наказывать Восходову О.А., она её простила.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Восходовой О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Восходова О.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты> (л.д. 36), ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока по приговору Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-34).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Восходовой О.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Восходова О.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, материальный вред потерпевшей возмещен, потерпевшая её простила.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, сведений, характеризующих личность подсудимой, что она совершила преступление в течение испытательного срока, установленного по приговору суда за ранее совершенное умышленное преступление, принимая во внимание, что в соответствии с ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Восходовой О.А. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимой, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой Восходовой О.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что Восходова О.А. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу на сумму 3800 рублей 00 копеек, заявленный ФИО6, обоснован, подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 18,19, 39), возмещен потерпевшей в полном объеме (л.д. 63,64).

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 895 рубля 14 коп. – сумма, выплаченная адвокату Соловьевой Л.Н., участвовавшей в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Восходову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Восходовой О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Восходову Ольгу Анатольевну под стражу в зале суда.

Срок наказания Восходовой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – велосипед <данные изъяты> зеленого цвета, считать возвращенными по принадлежности ФИО6; георгиевскую ленточку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Восходовой О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Калинин