Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 14 октября 2011 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фировского района Линдт С.В.,

подсудимой Луговкиной И.Е.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Луговкиной Ирины Евгеньевны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Луговкина Ирина Евгеньевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> Луговкина И.Е. вместе со своим сожителем ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <данные изъяты> часов вошли в дом по <адрес>, в котором они оба проживают. Войдя в жилое помещение дома Луговкина И.Е. увидела, что на её кровати в состоянии алкогольного опьянения спят ФИО6 и ФИО7 На почве личных неприязненных отношений у Луговкиной И.Е. возник преступный умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Луговкина И.Е. стащила спящего на кровати ФИО6 на пол, затем в углу спальни взяла металлическую монтажку, имея прямой умысел и желание на причинение тяжкого вреда, опасного для жизни, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему ФИО6 многочисленные удары металлической монтажкой по телу и конечностям, причинив ему в области лица: кровоподтек левой орбиты, ссадину в левой скуловой области; в области груди: кровоподтеки передней поверхности груди, один кровоподтек в проекции верхнего края грудины справа, два кровоподтека правой околососковой области с кровоизлияниями в мягкие подлежащие ткани, кровоизлияние мягкие ткани спины в области правой лопатки, полосовидная горизонтальная ссадина правого подреберья; в области правых конечностей: два кровоподтека правой руки по наружной поверхности с закрытым многооскольчатым переломом верхней трети правой плечевой кости с кровоизлияниями в мягкие окружающие ткани, один кровоподтек наружной поверхности верхней трети правого бедра с закрытым многооскольчатым переломом верхней трети правой бедренной кости, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Луговкина И.Е. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Луговкина И.Е. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Она заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, представил ходатайство в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Луговкиной И.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Луговкина И.Е. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, за которое законом предусмотрен только один вид наказания – лишение свободы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, склонна к употреблению спиртных напитков, жалоб на поведение не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 27,28), юридически не судима (л.д. 31,32), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 29,30).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Луговкиной И.Е., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Луговкиной И.Е. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 895 рублей 14 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луговкину Ирину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Луговкину И.Е. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Луговкиной И.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – металлическую монтажку, хранящуюся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин