Производство, хранение и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Фирово 03 октября 2011 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фировского района

Линдт С.В.,

подсудимой Шершневой В.Ю.,

защитника: адвоката Фировского филиала НО «ТОКА» Соловьевой Л.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шершневой Веры Юрьевны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шершнева В.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шершнева В.Ю. приобрела в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, примерно <ДД.ММ.ГГГГ>, спиртосодержащую жидкость, находящуюся в пластиковой канистре объемом 5 литров, которую с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, хранила у себя дома по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> часов <ДД.ММ.ГГГГ>.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около <данные изъяты> часов, Шершнева В.Ю., находясь в своем доме по адресу: <адрес> изготовила из хранившейся у нее указанной спиртосодержащей жидкости водно-спиртовой раствор путем разбавления спиртосодержащей жидкости водой, общим объемом не менее 510 мл, который из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли продала для употребления в пищевых целях ФИО2 по цене 50 рублей, будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не удостоверившись в том, отвечает ли продаваемая продукция требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, осознавая, что продаваемая продукция может быть недоброкачественной, допуская возможность наступления вредных для жизни и здоровья потребителя последствий при ее употреблении в пищевых целях, однако безразлично относясь к возможности наступления таких последствий. Согласно заключению эксперта от <ДД.ММ.ГГГГ> жидкость, проданная ФИО2 является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 37,0 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в исследуемой жидкости присутствуют: уксусный альдегид (3,9 мг/дм ???), метанол (0,01 % об.) 2-пропанол (3,4 мг/дм ???). Согласно заключению эксперта от <ДД.ММ.ГГГГ> употребление в пищевых целях жидкости, проданной Шершневой В.Ю. ФИО2 недопустимо, так как она не соответствует требованиям Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральному закону от 02.01.2000 г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», поскольку не соответствует требованиям нормативных документов и не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, в связи с чем признается некачественной и опасной и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

<ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, оставшаяся у Шершневой В.Ю. часть указанной спиртосодержащей жидкости объемом не менее 1850 мл, находящаяся в пластиковой канистре вместимостью 5 литров, была изъята в ходе осмотра места происшествия – <адрес>. Согласно заключению эксперта от <ДД.ММ.ГГГГ> жидкость, содержащаяся в канистре (бутылке) без этикетки, вместимостью 5 литров, изъятая у Шершневой В.Ю., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 84,6 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в исследуемой жидкости присутствуют: этиловый эфир (0,7 мг/ дм???), уксусный альдегид (1,7 мг/дм ???), метанол (0,009 % об.) 2-пропанол (2,4 мг/дм???). Согласно заключению эксперта от <ДД.ММ.ГГГГ> наличие микрокомпонента этиловый эфир в исследованной жидкости из канистры (бутылки) из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 5 литров, без этикетки, дает основание считать данную жидкость как непищевую и непригодную для пищевых целей. Употребление исследованной жидкости, содержащей этиловый эфир, представляет опасность для здоровья и жизни потребителя. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Употребление жидкости, изъятой у Шершневой В.Ю. недопустимо, так как она не соответствует требованиям Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральному закону от 02.01.2000 г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», поскольку не соответствует требованиям нормативных документов и не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, в связи с чем признается некачественной и опасной и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Шершнева В.Ю. непосредственно осуществила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей и не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья человека. При этом Шершнева В.Ю. грубо нарушила ряд положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека, а именно:

1) п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности, в отношении которых отсутствует информация о подтверждении их соответствия требованиям нормативных документов, а также, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в их фальсификации; такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

2) ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты немедленно снимаются с производства или реализации.

Опрошенная в судебном заседании, подсудимая Шершнева В.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Сообщила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шершневой В.Ю. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Шершневой В.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает в действиях Шершневой В.Ю. исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Шершневой В.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, сведения, положительно характеризующие подсудимую, состояние здоровья, нормальный уровень ее психического развития, условия жизни, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение ее семьи, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить наказание в минимальном пределе санкции статьи в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шершневу Веру Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шершневой В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, канистру из бесцветного полимерного материала вместимостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Фировский районный суд Тверской области.

Председательствующий Ю.В.Жаров