Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Фирово « 14 » октября 2011 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение

и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению Кузьмина Алексея Александровича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <ДД.ММ.ГГГГ> Фировским районным судом Тверской области по ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 139 ч.2, ст.118 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытию срока наказания;

2) <ДД.ММ.ГГГГ> Фировским районным судом Тверской области по ст.112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытию срока наказания;

3) <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка Фировского района Тверской области по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожденного <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытии срока наказания;

4) <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка Фировского района Тверской области по ст. 115 ч.1 к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка, проживавшего без регистрации в <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <ДД.ММ.ГГГГ>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Алексей Александрович совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузьмин А.А. <ДД.ММ.ГГГГ> освободился из мест лишения свободы и стал проживать у своей <данные изъяты> ФИО5 по адресу: <адрес>. После освобождения на путь исправления не встал, и продолжил вести асоциальный образ жизни, постоянно употреблял спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал своей <данные изъяты> ФИО5, что сожжет ее дом.

<ДД.ММ.ГГГГ> Кузьмин А.А. распивал спиртное совместно с ФИО6 около места своего проживания по адресу: <адрес>. В это время его <данные изъяты> ФИО5, зная об агрессивном поведении Кузьмина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, спряталась в бане. Выпив спиртное, ФИО6 ушел. Кузьмин А.А. в <данные изъяты> часу пошел искать ФИО5 Не найдя ее, он в возбужденном, агрессивном состоянии вернулся к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Находясь у дома, Кузьмин А.А. в отместку своей <данные изъяты> ФИО5 решил реализовать высказанные ранее угрозы сжечь дом. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, Кузьмин А.А. <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часов вошел в коридор дома. Взял емкость с горючей жидкостью, в которой находилось термодеструктированное отработанное моторное масло, вышел на улицу, подошел к дворовой пристройке дома. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества путем поджога и причинения имущественного вреда собственнику, умышленно облил стену горючей жидкостью и совершил поджог дома по <адрес>, путем искусственного инициирования горения путем заноса источника открытого огня в виде пламени горящей спички, зажигалки. На основании заключения эксперта очаг пожара находился с наружной стены хозяйственного двора, причиной пожара явилось искусственное инициирование горения путем заноса источника открытого огня (в виде пламени горящей спички, зажигалки) с применением интенсификаторов горения ЛВЖ, ГЖ (легковоспламеняющихся, горючих жидкостей). В результате поджога дом, принадлежащий ФИО5, стал полностью непригоден для жилья. В результате преступных, умышленных действий Кузьмина А.А. причинен значительный имущественный ущерб ФИО5 на сумму 100000 рублей. После совершения поджога Кузьмин А.А. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными умышленными действиями Кузьмин А.А. причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 100000 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Защитник против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кузьмина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания Кузьмину А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим вину, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Кузьмин А.А., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд не усматривает в действиях Кузьмина А.А. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Кузьмину А.А. суд в соответствии со ч.2 ст. 167 УК РФ безальтернативная, и находит необходимым назначить ему наказание виде лишения свободы на определенный срок, а также считает, что исправление и перевоспитание Кузьмина А.А. невозможно без изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Кузьмину А.А. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кузьмин А.А., за преступление совершенное до вынесения приговора по настоящему делу, <ДД.ММ.ГГГГ> по приговору мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области осужден по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, данное наказание не отбыл полностью, ввиду того, что с <ДД.ММ.ГГГГ> содержится под стражей по настоящему уголовному делу.

При данных обстоятельствах суд назначает окончательное наказание Кузьмину А.А. по правилам ч. 5 ст. 69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 заявлен на сумму 100000 рублей. Потерпевшая отказалась от иска, отказ от иска принят судом.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 297-299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание полностью сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области от <ДД.ММ.ГГГГ> из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить Кузьмину Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину А.А. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Зачесть Кузьмину А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке меры пресечения по уголовному делу с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения Кузьмину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 фрагментов древесины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, осужденным Кузьминым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Фировский районный суд Тверской области. В кассационной жалобе осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Жаров.