Покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам



Дело № 1-18/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года посёлок Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре Шаповаловой С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Линдта С.В.,

подсудимых Поздеева А.А., Поздеевой О.Н.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поздеева Алексея Анатольевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Поздеевой Оксаны Николаевны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Поздеев А.А., Поздеева О.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> Поздеев А.А. предложил жене Поздеевой О.Н. совершить кражу денежных средств на сумму 70000 рублей у ФИО6 из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Поздеева О.Н. согласилась. Достигнув договорённости, распределили роли, договорились, что Поздеева О.Н. встанет у калитки к дому ФИО6, а Поздеев А.А. через окно проникнет в жилище и украдёт деньги.

В <данные изъяты> оба подошли к дому ФИО6. Согласно ранее достигнутой договорённости Поздеева О.Н. осталась стоять на дороге возле калитки к дому, чтобы оповестить мужа об опасности, а Поздеев А.А., подошел к комнатному окну, локтем правой руки разбил стекла в наружной и внутренней рамах, очистил от стёкол путь проникновения в жилище. Однако вынужден прекратить совершаемое преступление, так как жена сообщила, о появлении соседки ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>.

Из-за появления соседки Поздеев А.А., Поздеева О.Н. не довели до конца совершаемое преступление и с места преступления скрылись, то есть преступление - тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, было не доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимые Поздеева О.Н., Поздеев А.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью. Поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимых.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Поздеев А.А., Поздеева О.Н. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поздеева А.А., Поздеевой О.Н., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания Поздееву А.А., Поздеевой. Н. суд учитывает в соответствии со ст. 63 УК РФ Поздееву А.А. суд признает отягчающим обстоятельством опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 6, ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без реального лишения свободы при осуществлении специализированным государственным органом контроля за поведением осужденных.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2386 рублей 97 копеек, связанные с расходами по оплате труда адвоката взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздеева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поздееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Поздеева А.А. сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться на регистрацию один раз в три месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Поздееву А.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Поздееву Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один год) 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поздеевой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Поздееву О.Н. сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, об изменении места регистрации.

Меру пресечения Поздеевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.В. Малкова