Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-20/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 24 августа 2011 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимых Восходовой О.А., Скрылевой Ю.А.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер .,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Восходовой Ольги Анатольевны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Скрылевой Юлии Александровны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки п<данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Восходова Ольга Анатольевна и Скрылева Юлия Александровна в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ>, в <данные изъяты>, Восходова О.А. и Скрылева Ю.А. находились <адрес>. Восходова О.А. предложила Скрылёвой Ю.А. совершить кражу имущества из дачного дома ФИО8 по адресу: <адрес>. Получив согласие Скрылёвой Ю.А. на совершение преступления, по заранее достигнутой договоренности, распределив между собой роли, осуществляя свои преступные намерения, <ДД.ММ.ГГГГ>, в <данные изъяты>, Восходова О.А. и Скрылёва Ю.А. подошли к дворовой пристройке дома по <адрес>, принадлежащего ФИО8 Согласно распределенным ролям, по ранее достигнутой договоренности, имея преступный умысел и желание на совершение хищения чужого имущества, умышленно, с целью материального обогащения, Восходова О.А. убедившись, что её преступные действия никому не заметны, по лестнице поднялась на крышу дворовой пристройки дома и через оконный проём, путём выставления оконного стекла проникла дворовую пристройку дома. Скрылёва Ю.А. в это время, по ранее распределенным ролям, стояла рядом с домом ФИО8, на случай предупреждения об опасности Восходовой О.А. Находясь внутри дворовой пристройки, Восходова О.А. открыла дверь Скрылёвой Ю.А. Находясь в дворовой пристройке, Восходова О.А. и Скрылёва Ю.А. через открытую дверь проникли в жилое помещение дома и совершили тайное хищение двух покрывал, стоимостью 300 (триста) рублей, металлической тяпки, стоимостью 10 (десять) рублей, трех половиков, стоимостью 300 (триста) рублей, чёрной дамской сумки, стоимостью 90 (девяносто) рублей, 11 кусков хозяйственного мыла, стоимостью 110 (сто десять) рублей, двух металлических ведер ёмкостью 10 литров, стоимостью 320 (триста двадцать) рублей. После чего, имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению Восходова О.А. и Скрылёва Ю.А. с похищенным с места преступления скрылись. <ДД.ММ.ГГГГ>, в продолжении своих преступных намерений направленных на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО8, по ранее достигнутой договоренности, распределив между собой роли Восходова О.А. и Скрылёва Ю.А. в <данные изъяты> подошли к дворовой пристройке дома по <адрес>, принадлежащего ФИО8 и согласно распределенным ролям, по ранее достигнутой договоренности, имея преступный умысел и желание на совершения хищения чужого имущества, умышленно, с целью материального обогащения, убедившись, что их преступные действия ни кому незаметны, через открытую ранее дверь в дворовой пристройке дома, незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда совершили тайное хищение имущества, а именно: комплект накидок на диван, стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей, 113 коробков спичек, стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей, пять восковых свечей, стоимостью 50 (пятьдесят) рублей, резиновые сапоги, стоимостью 300 (триста) рублей, 5 кг. муки, стоимостью 170 (сто семьдесят) рублей, 2,5 кг. макарон, стоимостью 60 (шестьдесят) рублей, 4 штуки пассатижи, стоимостью 650 (шестьсот пятьдесят) рублей, молоток, стоимостью 50 (пятьдесят) рублей, топор стоимостью 300 (триста) рублей, ножовку, стоимостью 100 (сто) рублей, 2 кг. гвоздей, стоимостью 190 (сто девяносто) рублей, корзину плетёную, стоимостью 50 (пятьдесят) рублей. После совершения преступления Восходова О.А. и Скрылёва Ю.А. имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылись. Своими преступными, умышленными действиями Восходова О.А. и Скрылева Ю.А. причинили ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 3350 рублей.

Подсудимые Восходова О.А. и Скрылева Ю.А. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью.

Подсудимые Восходова О.А. и Скрылева Ю.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данные ходатайства подлежащим удовлетворению, так как Восходова О.А. и Скрылева Ю.А. совершили преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Они заявили свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, просил строго не наказывать Восходову О.А. и Скрылеву Ю.А., он их простил.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Восходовой О.А. и Скрылевой Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей. Так как преступление совершено в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение его участия для достижения цели преступления, влияние его участия на характер и размер причиненного вреда.

Восходова О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет троих несовершеннолетних детей, воспитанием которых не занимается, дети проживают с отцом (л.д. 48), ранее судима (л.д. 44-47), <ДД.ММ.ГГГГ> привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 49-50). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Восходова О.А. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д. 51-52).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Восходовой О.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Восходова О.А. свою вину в совершении преступления признала, раскаивается в содеянном, материальный вред потерпевшему возмещен.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Восходовой О.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Восходовой О.А. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимой, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой Восходовой О.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Скрылева Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, склона к употреблению спиртных напитков, психически неуравновешенна, нигде не учится и не работает (л.д. 29), ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 28, 30-31). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Скрылева Ю.А. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 32-33).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Скрылевой Ю.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Скрылева Ю.А. свою вину в совершении преступления признала, раскаивается в содеянном, материальный вред потерпевшему возмещен.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Скрылевой Ю.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Скрылевой Ю.А. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимой, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой Скрылевой Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск по делу на сумму 3350 рублей возмещен потерпевшему ФИО8 в полном объеме (л.д.69-70).

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 74 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Восходову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Восходову О.А. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Восходовой О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Скрылеву Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Скрылеву Ю.А. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Скрылевой Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин