Незаконная рубка лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-11/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года посёлок Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре Шаповаловой С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Фировского района Тверской области Линдта С.В.,

защитника адвоката Завьяловой О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимых Шаховского И.Н., Мельниковой Л.Е.,

представителя потерпевшего Васильева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаховского Игоря Николаевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, судимого <Дата обезличена> Фировским районным судом Тверской области по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г, д» УК РФ к лишению свободы на срок три года, освободившегося по отбытии срока наказания <Дата обезличена>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 260 УК РФ,

Мельниковой Людмилы Евгеньевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период со <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года Шаховский И.Н., Мельникова Л.Е. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> сгорела баня, принадлежащая, состоящим в фактических брачных отношениях, Шаховскому И.Н. и Мельниковой Л.Е.

Желая выстроить новую баню, но, не имея денежных средств, Шаховский И.Н. с Мельниковой Л.Е. вступили в преступный сговор, договорились для строительства бани совершить незаконную рубку деревьев породы «ель» вблизи <...>, распределив между собой роли, а именно Шаховский И.Н. пилит деревья, а Мельникова Л.Е. вывозит их с места незаконной рубки к дому <Номер обезличен> на <...>.

Согласно распределенным ролям Шаховский И.Н. <Дата обезличена> взял дома бензопилу «Штиль MS 180» и в <...> часов <...> с целью незаконной рубки деревьев пришел в леса Фировского участкового лесничества (по материалам лесоустройства Фировское лесничество), в квартал <Номер обезличен>, выдел <...>, категория защитности: защитные полосы вдоль железных и автомобильных дорог, особо защитные участки Фировского лесничества Тверской области департамента лесного комплекса Тверской области, где незаконно, не имея разрешения на право заготовки древесины, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, спилил <...> деревьев породы ель и распилил их на два бревна по <...> метра длиной.

Таким же образом он <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена> незаконно срубил ещё <...> деревьев породы ель и распилил их на брёвна длиной по <...> метра.

Незаконно порубленные <...> дерева (<...> бревна длиной по <...> метра) общей массой (объемом) древесины <...> куб.м., Мельникова Л.Е., Шаховский И.Н., согласно распределенным ролям по ранее достигнутой договорённости о совершении преступления группой лиц, перевезли на самодельных санках к месту своего проживания по адресу: <...>.

Своими умышленными преступными действиями Шаховский И.Н., Мельникова Л.Е. причинили лесному фонду Фировского лесничества Тверской области департамента лесного комплекса Тверской области, исчисленный по таксам, утвержденным Правительством РФ, ущерб, в крупном размере в сумме 135540 рублей.  

Подсудимые Шаховский И.Н., Мельникова Л.Е. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Линдт С.В., представитель потерпевшего Васильев В.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Завьялова О.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимых.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Шаховский И.Н., Мельникова Л.Е. совершили преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявили своё ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаховского И.Н., Мельниковой Л.Е. - каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами Шаховскому И.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, то, что имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, Мельниковой Л.Е. признание вины и раскаяние в содеянном, то, что имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. 6, ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Шаховского И.Н., Мельниковой Л.Е. без реального лишения свободы при осуществлении контроля за поведением осужденных специализированным государственным органом.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 копеек, связанные с расходами по оплате труда адвоката взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаховского Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаховскому И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шаховского И.Н. сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в дни, установленные указанным органом.   

Меру пресечения Шаховскому И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мельникову Людмилу Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельниковой Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мельникову Л.Е. сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, места работы.

Меру пресечения Мельниковой Л.Е. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <...> спила с пней, самодельные санки уничтожить, <...> бревна оставить у потерпевшего, бензопилу «Штиль», как орудие преступления конфисковать в доход государства.

Взыскать солидарно с Шаховского Игоря Николаевича, Мельниковой Людмилы Евгеньевны в возмещение ущерба 135540 рублей в пользу Фировского лесничества Тверской области Департамента лесного комплекса Тверской области с перечислением суммы ущерба по реквизитам:

получатель УФК по Тверской области (Департамент лесного комплекса Тверской области)

ИНН 695 011 65 40

КПП 695 001 00 1

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г.Тверь

БИК 042 809 001

Счет № 401 018 106 000000 1000 5

КБК 053 1 16 90010 01 0000 140 - прочие поступления от денежных взысканий, (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет, а также денежных взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду, и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ, в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273

ОКАТО 282 575 51 000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской

областной суд путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                   

Судья С.В. Малкова