Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 13 мая 2011 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Федоровой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фировского района Лазарева И.С.,

подсудимой Домриной Ю.Ю.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Домриной Юлии Юрьевны, <Дата обезличена> г. рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домрина Ю.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в вечернее время, точное время в ходе расследования не установлено, у Домриной Юлии Юрьевны, проживающей по адресу: <...>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем проникновения в дом ФИО1, расположенный по адресу: дом <Номер обезличен> <...>. Домрина Ю.Ю., заведомо зная, что ФИО1 отсутствует в доме, <Дата обезличена> в вечернее время, точное время в ходе расследования не установлено, подойдя к дому по вышеуказанному адресу, убедившись, что её преступные действия никому не заметны, методом подбора ключа, открыла навесной замок дома ФИО1, незаконно, против воли проживающих лиц, проникла в жилое помещение дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Домрина Ю.Ю., с целью материального обогащения, в д. <Номер обезличен> <...>, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, принадлежащих ФИО1 После совершения преступления Домрина Ю.Ю., имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Домрина Ю.Ю. причинила ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимая Домрина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Домрина Ю.Ю. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Она заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строго не наказывать Домрину Ю.Ю., она её простила, ущерб ей не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Домриной Ю.Ю. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Домрина Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, проживает без регистрации, жалоб не поступало л.д. 24, 26), не судима л.д. 21,22), дважды привлекалась к административной ответственности в <Дата обезличена> по ст. 19.15 ч. 1, 20.21 КоАП РФ л.д. 25).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Домриной Ю.Ю., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Домриной Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Домриной Ю.Ю. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимой, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой Домриной Ю.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании причиненного ей преступлением материального вреда в размере 6000 рублей обоснован, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Домрина Ю.Ю. иск признала и пояснила, что возместит потерпевшей материальный ущерб.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 1193 рубля 48 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Домрину Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Домрину Ю.Ю. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Домриной Ю.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Домриной Юлии Юрьевны в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по делу – кошелек бордового цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин