обвинительный приговор



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена поселок Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре FIO0,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Подгузовой И.Л.,

подсудимых FIO4. FIO5,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, ... не работающего, не судимого, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... области, гражданина ..., с неполным средним образованием, ... не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в деревне ... FIO4 и FIO5 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 13 часов 30 минут FIO4, FIO5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по центральной дороге деревни ..., увидели, стоящий на обочине автомобиль марки Номер обезличен, принадлежащий FIO3 - жителю деревни .... FIO4 предложил FIO5 неправомерно завладеть автомашиной без цели хищения для поездки в поселок ... FIO5 согласился и распределили роли. В 14 часу, убедившись, что их преступные действия незаметны, подошли к автомобилю. FIO4, ключом, переданным ему FIO5, открыл водительскую дверь, сел на место водителя, вставил ключ в замок зажигания. FIO5 сел рядом, повернув ключ, помог завести двигатель автомашины. FIO4, FIO5 неправомерно завладев автомашиной Номер обезличен стоимостью 18 000 рублей, принадлежащей FIO3, поехали в поселок ..., затем в деревню ..., где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые FIO4, FIO5 в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший FIO3 не возражают против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, защитник просит удовлетворить ходатайства подсудимых.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как FIO4, FIO5 совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, заявили свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия FIO4, FIO5, каждого суд квалифицирует по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает FIO4, FIO5 признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы, FIO4 также совершение преступления впервые

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного FIO4, FIO5 преступления, сведений, характеризующих их личности, как лиц склонных к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что FIO4. FIO5 вину признали полностью, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, суд считает возможным назначить каждому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 ..., FIO5, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 и FIO5 наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 (один) год.

Возложить на FIO4, FIO5 исполнение следующих обязанностей: периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, определяемые указанным органом, сообщать в указанный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения FIO4, FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства автомашину Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у потерпевшего FIO3, два ключа от автомашины ВАЗ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.В. Малкова