Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена поселок Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Лазарева И.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в ... Тверской области ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения спиртного пошел к теще ФИО3, проживающей по адресу: ..., .... Подойдя к дому, увидел, что в квартире никого нет, входная дверь заперта на замок и решил с целью кражи чужого имущества незаконно проникнуть в жилище. Руками выставил стекла в оконных форточках на кухне, и в образовавшийся проем залез в кухню. Не найдя на кухне спиртного, прошел в спальню, обнаружил в серванте 600 рублей и похитил их, причинив ущерб гражданке ФИО3 в размере 600 рублей. Похищенные деньги израсходовал на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как ФИО4 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая сообщила, что материальных претензий к подсудимому не имеет, так как он ущерб возместил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, сведений, характеризующих его личность, склонности к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО4 сообщать в уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО4 оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.В. Малкова