Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена поселок Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Тверской области Подгузовой И.Л.,

подсудимой ФИО7

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

а также представителя потерпевшего, гражданского истца ........ ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ........, гражданки ........, ........, не судимой, ........, невоеннообязанной, ........, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в поселке ........ Тверской области ФИО7 совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании распоряжения Совета ........ Номер обезличен от Дата обезличена ФИО7 была принята с Дата обезличена на постоянную работу ........ в магазин Номер обезличен ........, расположенный по адресу: ......... ........ Дата обезличена со ФИО7 был заключен трудовой договор Номер обезличен, согласно которому она обязалась выполнять обязанности ........ и Дата обезличена был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенные ей материальные ценности. Осенью Дата обезличена у ФИО7 возник преступный умысел на присвоение и растрату, то есть хищение с использованием служебного положения вверенных ей товарно-материальных ценностей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО7, используя свое служебное положение, отпустила знакомым гражданам без оплаты товаров на сумму 25 202 рубля 70 копеек, в том числе: ФИО4 на 675 рублей 70 копеек, ФИО5 на 1 187 рублей, ФИО3 на 928 рублей 50 копеек, ФИО6 на 411 рублей 50 копеек, ФИО2 на 22 000 рублей, то есть совершила с использованием служебного положения растрату вверенного ей имущества, причинив ущерб ........ на 25 202 рубля 70 копеек. В этот же период ФИО7 используя служебное положение, брала для себя товары вверенные ей, без оплаты стоимости, причинив ущерб ........ присвоением вверенных ей материальных ценностей на сумму 57 508 рублей 41 копейку. Дата обезличена в ходе инвентаризации в магазине Номер обезличен ........ у ФИО7 выявлена недостача товарно-материальных ценностей на 82 711 рублей 41 копейку.

Таким образом, ........ магазином Номер обезличен ........ ФИО7, используя служебное положение в период с Дата обезличена по Дата обезличена присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности на 57 508 рублей 41 копейку, растратила вверенные ей товарно-материальные ценности на 25 202 рубля 70 копеек, причинив ........ ущерб на общую сумму 82 711 рублей 41 копейку.

Подсудимая ФИО7 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, исковые требования ........ о взыскании не возмещенной суммы ущерба в размере 54 761 рубля 20 копеек признала, обязалась ущерб погасить в полном объеме. Поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель гражданского истца, потерпевшего ........ ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, гражданского истца просит взыскать со ФИО7 не возмещенную сумму ущерба в размере 54 761 рубля 20 копеек.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как ФИО7 совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО7 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ, так как совершила с использованием служебного положения присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО7 преступления, сведений, характеризующих ее личность, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения права заниматься торговой деятельностью по обслуживанию товарно-материальных ценностей в сфере торговли, связанной с приемкой, хранением, отпуском товарно-материальных ценностей.

Представитель потерпевшего, гражданского истца ........ ФИО1 просит взыскать со ФИО7 в возмещение ущерба 54 761 рубль 20 копеек. Подсудимая исковые требования признала.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как вина ФИО7 в причинении ........ ущерба присвоением и растратой вверенного ей имущества с использованием служебного положения, доказана материалами уголовного дела. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ на работника, причинившего ущерб в результате преступных действий, установленных приговором суда, материальная ответственность возлагается в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения права заниматься торговой деятельностью по обслуживанию товарно-материальных ценностей в сфере торговли, связанной с приемкой, хранением, отпуском товарно-материальных ценностей сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО7 оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со ФИО7 в пользу ........ в возмещение ущерба 54 761 рубль 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.В. Малкова