Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-22 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Фирово Тверской области Дата обезличена 2010 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Фировского

района Подгузовой И.Л.,

подсудимого Баранова К.В.,

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению Баранова Константина Васильевича, родившегося ......, гражданина ......, не военнообязанного, ......, не судимого, зарегистрированного ......, проживающего в ......, содержавшегося под стражей по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена 2010 года включительно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов К.В. Дата обезличена 2010 года в ...... Фировского района Тверской области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Баранов К.В. Дата обезличена 2010 года около 10 часов совместно с ФИО2 пошел к своему знакомому ФИО3. При прохождении по улице мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: Тверская область, Фировский район, ......, Баранов К.В. обратил внимание, что входная дверь дома ФИО1 закрыта на замок, а дверь гаража ФИО1 не заперта. У находящегося в состоянии алкогольного опьянения Баранова К.В. возник преступный умысел на незаконное проникновение в гараж и открытое хищение чужого имущества с последующей продажей для приобретения спиртных напитков. Осуществляя свои преступные намерения, Дата обезличена 2010 года в 11 часу, более точное время в ходе следствия не установлено, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Баранов К.В., с целью совершения хищения имущества открыл незапертую входную дверь гаража ФИО1, расположенного у дома по адресу: Тверская область, Фировский район, ....... Затем, реализуя свой преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Баранов К.В., сознавая, что присутствующий при совершении преступления ФИО2 понимает противоправный характер его действий, на виду у последнего, незаконно проник в гараж ФИО1 и совершил открытое хищение имущества на общую сумму 705 рублей, в том числе: пластиковой канистры емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, содержащей 10 литров бензина А-76 стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 185 рублей; пластиковой канистры емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей, содержащей 20 литров бензина А-76 стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 370 рублей. Незаконно завладев и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Баранов К.В. с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Баранов К.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 705 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Баранов К.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Защитник против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший ФИО1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Баранова К.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, так как совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При этом суд учитывает, что Баранов К.В. совершил открытое хищение чужого имущества (двух канистр с бензином) незаконно проникнув в гараж, который в силу п.3 примечания к ст. 158 УК РФ подпадает под понятие «хранилище».

При назначении наказания Баранову К.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает в действиях Баранова К.В. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Баранову К.В., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Баранову К.В. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 705 рублей, потерпевший в судебном заседании от исковых требований отказался, отказ принят судом.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Баранова К.В. не менять место жительства, места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в два месяца в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Баранову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую канистру емкостью 10 литров передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В.Жаров.