Подделка, изготовление или сбыт подельных документов, государственных наград, штампов, печатей,



Дело № 1-31 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 » августа 2010 года п.Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Фировского

района Линдт С.В.,

подсудимого Череповского А.А.,

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению Череповского Алексея Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ....., гражданина ....., военнообязанного, ....., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ....., не судимого, зарегистрированного в ....., проживающего в ....., в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Череповский А.А. совершил сбыт поддельного официального документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, точная дата в ходе дознания не установлена, Череповский А.А. находясь в ..... встретился с ФИО1, с которой вместе работал. В ходе разговора ФИО1 рассказала ему, что в настоящее время не имеет работы, хочет работать в ..... в должности частного охранника, но у нее нет для этого лицензии и удостоверения частного охранника. Череповский А.А. предложил ей помощь в получении удостоверения частного охранника на безвозмездной основе, указав, что удостоверение будет проходить по базе данных и проблем не будет, на что ФИО1 согласилась. Череповский А.А. знал, что для получения удостоверения частного охранника необходимо окончить специальные курсы, по их окончании сдать экзамены и только тогда получить удостоверение охранника. Осуществляя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, так как удостоверение охранника является официальным документом, предоставляющим право ношения огнестрельного и газового оружия, боеприпасов к нему, спецсредств «Черемуха-10» и его аналогов, Череповский А.А. в этот же день позвонил своему знакомому ....., личность которого в ходе дознания не установлена, с которым познакомился в конце Дата обезличена года или вначале Дата обезличена года в электропоезде ....., который мог помочь в получении удостоверения частного охранника. В Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, для изготовления удостоверения частного охранника Череповский А.А. взял у ФИО1 копию паспорта на ее имя, 2 фотографии и в ближайшее время выехал в ....., на вокзале встретился с ..... и передал документы для изготовления удостоверения частного охранника для ФИО1 В Дата обезличена года, точная дата в ходе дознания не установлена, Череповскому А.А. позвонил ..... и сообщил, что удостоверение частного охранника на имя ФИО1 готово и его надо забрать. Череповский А.А. в Дата обезличена года, точная дата в ходе дознания не установлена, договорился, что документы ..... передаст с проводником поезда ..... который следует маршрутом ...... В Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, на железнодорожном вокзале ..... Тверской области Череповский А.А. забрал конверт с удостоверением частного охранника на имя ФИО1 у проводника поезда ..... В Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, во дворе дома Номер обезличен по ..... Фировского района Тверской области Череповский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного официального документа, передал ФИО1 удостоверение частного охранника МВД РФ УВД Тверской области ..... Номер обезличен, ..... Номер обезличен, выданное Дата обезличена года сроком действия до Дата обезличена года на имя ФИО1, предоставляющее право заниматься охранной деятельностью на территории Российской Федерации, право ношения огнестрельного и газового оружия, боеприпасов к нему, спецсредства «Черемуха-10» или его аналогов. В ходе проверки удостоверения в Дата обезличена года отделом лицензионно-разрешительной работы УВД Тверской области была обнаружена подделка официального документа - удостоверения личности частного охранника МВД Российской Федерации УВД Тверской области ..... Номер обезличен ..... Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, сроком действия до Дата обезличена года на имя ФИО1.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Череповский А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Защитник против заявленного ходатайства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Череповского А.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как совершил сбыт поддельного официального документа.

При этом суд учитывает, что Череповский А.А. безвозмездно передал (сбыл) другому лицу – ФИО1 поддельный официальный документ (удостоверение частного охранника), предоставляющий право заниматься охранной деятельностью на территории РФ, право ношения огнестрельного и газового оружия, боеприпасов к нему, спецсредств «Черемуха-10» или его аналогов.

При назначении наказания Череповскому А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает в действиях Череповского А.А. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Череповскому А.А., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Череповскому А.А. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 297-299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Череповского Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Череповскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Череповского А.А. не менять место жительства, места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Череповскому А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию удостоверения частного охранника ..... Номер обезличен на имя ФИО1 хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В.Жаров.