Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновени



Дело № 1-35/2010 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года поселок Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре Федоровой М.А.,

с участием государственного обвинителя Линдта С.В.,

подсудимых Фаденкова С.В., Пиркулиева А.М.,

защитников Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Завьяловой О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фаденкова Сергея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ....., гражданина ....., военнообязанного, судимого Дата обезличена Фировским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пиркулиева Андрея Мухомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ....., гражданина ....., не судимого, ....., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в поселке ..... Фаденков С.В., Пиркулиев А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Фаденков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре поселка ....., встретил в парке, расположенном напротив ..... сельского дома культуры, Пиркулиева А.М., так же находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Обоим хотелось выпить, но спиртного и денег не было. Фаденков С.В. предложил Пиркулиеву А.М. совершить кражу денег из кабинета ФИО4 - ..... сельского дома культуры филиала МУК «..... РДК». Пиркулиев А.М. согласился. Имея преступный умысел и желание на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, с целью материального обогащения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оба подошли в 15 часов 45 минут к зданию ..... сельского дома культуры, филиала МУК «..... РДК», расположенному по адресу: ...... Затем согласно распределенным ролям, по ранее достигнутой договоренности, Фаденков С.В. два раза ударил рукой по раме окна, отчего она открылась, а Пиркулиев А.М., подставив Фаденкову С.В. руки, помог ему незаконно проникнуть в помещение ..... сельского дома культуры. Фаденков С.В. прошел в кабинет ..... домом культуры ФИО4 и из ящика письменного стола украл 2 500 рублей, вырученных от продажи билетов. Через открытое окно Фаденков С.В. вылез на улицу к Пиркулиеву А.М. и оба с места преступления скрылись, причинив ущерб ..... сельскому дому культуры филиалу МУК «..... РДК» на сумму 2 500 рублей. Из похищенных денег израсходовали 1 000 рублей на свои нужды, 1 500 рублей спрятали под кустом возле места, где сидели, и позже выдали сотруднику милиции.

Подсудимые Фаденков С.В., Пиркулиев А.М. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью. Поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая сообщила, что материальных претензий к подсудимым нет, так как они ущерб возместили.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Фаденков С.В., Пиркулиев А.М. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фаденкова С.В., Пиркулиева А.М., каждого, суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Фаденкову С.В., Пиркулиеву А.М. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, Фаденкову С.В. также состояние здоровья, Пиркулиеву А.М. также совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. 6, ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление его без реального лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Фаденкову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Фировского районного суда Тверской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Фаденкову С.В. наказанию суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Фировского районного суда Тверской области от Дата обезличена.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 193 рублей 48 копеек, связанные с расходами по оплате труда адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаденкова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фаденкову В.С. условное осуждение, назначенное по приговору Фировского районного суда Тверской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фировского районного суда Тверской области от Дата обезличена и окончательно назначить Фаденкову Сергею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фаденкову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Фаденкову С.В. с Дата обезличена.

Пиркулиева Андрея Мухомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пиркулиеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пиркулиева А.М. сообщать в уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Пиркулиеву А.М. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Фаденковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фаденков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Малкова