Открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № 1- 36 /2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 12 октября 2010 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Федоровой М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимых Абрамова Ю.В., Баснина Ю.А.,

защитников адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, адвоката Завьяловой О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрамова Юрия Валерьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, не работающего, имеющего <...> образование, <...>, на иждивении никого не имеющего, <...>, ранее судимого <Дата обезличена> Фировским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлениями Фировского районного суда от <Дата обезличена>., <Дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца и 1 месяц соответственно, зарегистрированного и проживающего <...>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Баснина Юрия Анатольевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, работающего слесарем ООО <...> имеющего <...> образование, <...>, на иждивении имеющего 2 несовершеннолетних детей, не судимого, <...>, зарегистрированного и проживающего <...>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена>. в <...> Фировского района Тверской области Абрамов Юрий Валерьевич и Баснин Юрий Анатольевич совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

<Дата обезличена> в <...> Фировского района Тверской области Абрамов Юрий Валерьевич и Баснин Юрий Анатольевич совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в вечернее время Абрамов Юрий Валерьевич совместно с Басниным Юрием Анатольевичем распивали спиртные напитки на автобусной остановке в <...> Фировского района Тверской области. В ходе распития спиртного <Дата обезличена> Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. в 19 часу вечера пришли домой к ФИО1, проживающему по адресу: <...>, с целью спросить закурить. При этом Абрамов А.А. и Баснин Ю.А. обратили внимание на наличие в доме ФИО1 продуктов питания. В последующем Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. продолжили распивать спиртные напитки на автобусной остановке в <...>. В ходе распития спиртного Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения продуктов питания в доме ФИО1, выждав, когда ФИО1 уснет от выпитых совместно с ними спиртных напитков. Осуществляя свои преступные намерения, Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. в 20 часу вечера пришли домой к ФИО1 и продолжили распивать спиртное совместно с ФИО1 и пришедшими к последнему ФИО10, ФИО9, ФИО8 При распитии спиртного Абрамов Ю.В. выходил покупать спиртное на деньги, которые ему давал ФИО1 <Дата обезличена> в 22 часу ФИО10, ФИО9, ФИО8 ушли из дома ФИО1 <Дата обезличена> <Дата обезличена> около 23 часов ФИО1 попросил Абрамова Ю.В. и Баснина Ю.А. уйти из его дома. Понимая, что ФИО1 в их присутствии не уснет, Баснин Ю.А. и Абрамов Ю.В. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1 <Дата обезличена> около 23 часов на кухне дома ФИО1, расположенного по адресу: <...>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Баснин Ю.А. потребовал от ФИО1 передать ему наличные денежные средства для приобретения спиртного. Когда ФИО1 отказал, Баснин Ю.А. с целью совершения хищения чужого имущества, по заранее состоявшейся договоренности с Абрамовым Ю.В., сознавая, что присутствующий при совершении преступления ФИО1понимает противоправный характер его действий, на виду у последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО1 От полученных ударов ФИО1 упал на пол кухни. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Баснин Ю.А. сел на лежащего на полу ФИО1, положил ладонь руки на шею ФИО1 и прижал последнего к полу. В продолжение преступного замысла, с целью хищения, Баснин Ю.А. взял с полки на кухне радиоприемник <...> стоимостью 400 рублей, стал совместно с Абрамовым складывать в пакет продукты питания. <Дата обезличена> около 23 часов на кухне дома ФИО1, расположенного по адресу: <...>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Абрамов Ю.В., в соответствии с распределением ролей, согласованно с Басниным Ю.А. подавившим сопротивление ФИО1 и похитившим радиоприемник, с целью совершения хищения чужого имущества, сознавая, что присутствующий при совершении преступления ФИО1 понимает противоправный характер его действий, по заранее состоявшейся с Басниным Ю.А. договоренности, вынул из нагрудного кармана ФИО1 деньги в размере 400 рублей, взял не представляющий ценности для потерпевшего ФИО1, пластиковый пакет и, с целью хищения, сложил совместно с Басниным в него следующие продукты питания, принадлежащие ФИО1: 1,5 кг песка сахарного стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 45 рублей, бутылку, содержащую 0,5 л масла растительного, стоимостью 50 рублей за 1 литр на общую сумму 25 рублей, 3 кг картофеля стоимостью 17 рублей за 1 кг на общую сумму 51 рубль, 2 пачки приправы к супу стоимостью 12 рублей за 1 пачку на общую сумму 24 рубля, 1 пачку рожков стоимостью 15 рублей за пачку, 1 пачку крупы гречневой стоимостью 15 рублей за пачку. Незаконно завладев и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. с места преступления скрылись. Своими умышленными преступными действиями Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. причинили ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 975 (девятьсот семьдесят пять) рублей

<Дата обезличена> в 24 часу Абрамов Юрий Валерьевич совместно с Басниным Юрием Анатольевичем после распития спиртных напитков, зашли к ФИО2 в дом по месту жительства последнего, расположенный по адресу: <...>, и спросили у последнего денег для покупки спиртных напитков. ФИО2 давать деньги на спиртное Баснину Ю.А. и Абрамову Ю.В. отказался. Баснин Ю.А. и Абрамов Ю.В. вышли из дома ФИО2, при этом последний в открытое окно предупредил Баснина Ю.А. и Абрамова Ю.В. о том, что велосипед, находящийся в заулке у дома, принадлежит ему. <Дата обезличена> в 24 часу Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения велосипеда, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, согласно распределению ролей, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Баснин Ю.А. согласованно с целью совершения хищения чужого имущества, сознавая, что ФИО2 наблюдает за ним в открытое окно и понимает противоправный характер его действий, по заранее состоявшейся договоренности с Абрамовым Ю.В., похитил велосипед, стоимостью 3000 рублей принадлежащий ФИО2, похищенный велосипед Баснин Ю.А. вывел из заулка дома на дорогу. Незаконно завладев и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. с места преступления скрылись. Своими умышленными преступными действиями Абрамов Ю.В. и Баснин Ю.А. причинили ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей.

В судебном заседании подсудимый Баснин Юрий Анатольевич свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в тот день они были в <...> на попутном транспорте приехали в <...> Сидели на автобусной остановке, потом пошли к ФИО1, спросить закурить. ФИО1 лежал на полу, ФИО2 лежал на диване. Велосипед стоял у крыльца у ФИО1 в заулке. Они спросили закурить, ФИО1 и ФИО2 встали, вот тогда ФИО2 и говорил им про велосипед «смотрите велосипед не утащите». Они вышли, покурили и пошли к ФИО13, потом пошли купить сигарет и спиртного, потом на остановку. Абрамов пошел к ФИО1, спросить закусить. Потом Абрамов пришел, сказал, что видел в пакете у ФИО1 тушенку, и тот просит выпить. У него с Абрамовым был разговор, хотели напоить ФИО1, чтобы тот уснул, и украсть тушенку. Они налили в бутылку часть спирта, остатки за остановку спрятали. Пошли к ФИО1, тот дал Абрамову 100 рублей и послал его за спиртным. Когда Абрамов ушел, подошли ФИО10, ФИО8 и ФИО9, они принесли с собой бутылку водки. Они ее распивали, потом пришел Абрамов. Когда все уходили, он ушел к теще, сидел там разговаривал. Когда вернулся, ФИО1 сидел на диване с Абрамовым. Бить ФИО1 он никак не мог, потому что перед диваном стоял стол, он сидел напротив него. Они распили еще спиртного, а дальше что точно было, он не помнит. Сначала ФИО1 уснул, они взяли в пакет спиртное со стола, что оставалось, Абрамов взял продукты, песок, макароны, гречку, картошку, он взял радиоприемник, они ушли. Деньги из кармана брал Абрамов, когда ФИО1 уже спал, из какого кармана, точно не помнит. Потом стояли на остановке, говорили они про велосипед или нет, не помнит, возможно, говорили, он стоял с пакетом, Абрамов ушел за велосипедом, когда тот пришел с велосипедом, ничего не говорил, заметил его кто-нибудь или нет. Они привязали пакет на багажник, попытались поехать вместе, чуть не упали. Он сказал, что не поедет на велосипеде, Абрамов уехал, он пошел пешком в <...> В заулок к ФИО2 они не заходили, велосипед стоял в калитке у дома ФИО2, одним колесом на улицу. Он раскаивается в содеянном, просил прощения у ФИО1, когда деньги ему отдавал. Велосипед остался у Абрамова, его брат ездил на нем. Ему позвонили из <...>, сказали, что надо вернуть велосипед, также к нему приезжал ФИО2, спрашивал, где велосипед. Он говорил Абрамову, что надо вернуть велосипед, а тот сказал ему «как я его верну». К нему приехали сотрудники милиции, он им отдал приемник, а те вернули приемник ФИО1. ФИО1 его оговаривает, ни он, ни Абрамов его не били. ФИО2 также его оговаривает, домой к ФИО2 они не заходили, Абрамов один пошел за велосипедом, о чем они разговаривали, не помнит, но Абрамова он не отговаривал.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Юрий Валерьевич свою вину в совершении преступлений признал частично, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Баснина Ю.А., при этом пояснил, что Баснин ему говорил, что у ФИО2 все берут велосипед, он пошел и взял его. Также он не согласен с размером и наименованием похищенного, какие именно продукты он брал у ФИО1, а также сумму денег, он не помнит, но когда с утра он смотрел у него было всего 150 рублей, не было ни подсолнечного масла, ни гречки, ни приправы, было около килограмма сырого картофеля, песок и макароны. Продукты питания он съел, деньги истратил. Денег у него с Басниным в тот день не было, они все истратили на покупку сигарет и спиртного, а с утра у него в кармане были деньги.

Из показаний подсудимого Абрамова Ю.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого (т.1л.д. 105-106, 120-122), которые были оглашены и исследованы частично в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что во время распития спиртного Баснин стал просить у ФИО1 деньги на спиртное, они в это время находились дома втроем. ФИО1 отказался давать деньги на спиртное, тогда Баснин стал кричать на ФИО1, требовать у него деньги, ФИО1 опять отказал, тогда Баснин нанес ему не мене 3 ударов кулаками, по каким местам он не видел, куда-то по голове и туловищу. Он в это время сидел за столом, ФИО1 сидел на диване, Баснин стоял перед ним. Он сказал Баснину: «Юра, ты чего? Перестань, хватит.» ФИО1 от ударов Баснина завалился на диван, так как был сильно пьян, и уснул. Удары были не сильные, так как Баснин был пьян, крови у ФИО1 не было. После этого Баснин прошел в другую комнату и принес радиоприемник, положил его себе за пазуху. Он взял со стола спиртное и немного закуски, а также сахарный песок, немного картошки, гречку. Никаких денег у ФИО1 ни он, ни Баснин не брали. Каких – либо угроз Баснин ФИО1, когда требовал деньги и бил его, не высказывал. О том, чтобы похитить приемник, деньги, продукты у ФИО1, а также применять к нему насилие, наносить ему удары, он с Басниным не договаривался. То, что Баснин совершает преступление, он понял в то момент, когда Баснин стал бить ФИО1.

Из показаний подсудимого Абрамова Ю.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого (т.1л.д. 110-111, 112-113, 120-122), которые были оглашены и исследованы частично в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что когда они вышли из дома ФИО1, Баснин ему предложил взять велосипед у дома ФИО2, который расположен напротив дома ФИО1, при этом сказал, что у ФИО2 все берут велосипед. Он сказал, что велосипед брать не будет, понимал, что Баснин предлагает совершить ему кражу, поэтому отказался. С дороги было видно, что велосипед стоит около калитки, заднее колесо торчало на улице. Баснин Ю.А. подошел и вытащил велосипед из калитки на дорогу. Как Баснин похищал велосипед, и как они отъезжали, никто не видел и вслед никто не кричал. Впоследствии дает показания, что велосипед брал он, а не Баснин, который стоял в это время на дороге, признает, что совершил кражу велосипеда по предварительному сговору с Басниным.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Ю.В. эти показания подтвердил частично, в части не противоречащей показаниям Баснина Ю.А. и своим показания, данными в судебном заседании, причину того, что давал другие показания, пояснить не смог, сказал, что плохо помнит все произошедшее, показания в суде дает на основании показаний Баснина, так как считает, что тот все помнит.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Абрамовым Ю.В. и Басниным Ю.А. в совершении указанных преступлений, их виновность полностью доказана совокупностью установленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду грабежа <Дата обезличена> в <...> у ФИО1:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> вечером он употреблял спиртное с приходившими к нему ФИО10, ФИО8, ФИО9 а также с приходившими к нему домой Басниным Ю.А. и Абрамовым Ю.В. Когда ФИО10, ФИО8, ФИО9 ушли, он остался в доме с Басниным и Абрамовым, сказал им, чтобы они уходили. Баснин неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо, от этого удара он упал на пол, на спину. Баснин сел на него верхом и стал душить его одной рукой за шею, он попросил отпустить его. Баснин отпустил его и встал, душил он его несильно, просто придавил его к полу. Абрамов стоял рядом и не вмешивался. Баснин или Абрамов, когда он лежал на полу, вытащили у него из нагрудного кармана рубашки наличные деньги в сумме 400 рублей. После этого Баснин с полки у окна кухни сорвал радиоприемник <...> черного цвета, стоимостью 400 рублей. Потом Баснин и Абрамов стали в пакет складывать продукты питания: сахарный песок, полбутылки растительного масла, картофель, который был у него в пакете, две пачки приправы для супа, пакет рожков, пакет гречневой крупы. Кто брал какие продукты он не помнит. Взяв продукты и приемник, Баснин и Абрамов ушли. За медицинской помощью он не обращался, синяков или других телесных повреждений у него ни на лице, ни на шее не было. К нему потом подходил ФИО2, сказал ему, что у того украли велосипед Баснин и Абрамов, он ему сказал, что у него тоже украли приемник, деньги и продукты Баснин и Абрамов. ФИО2 сказал ему, чтобы он не обращался в милицию, что сам съездит и разберется во всем, заберет свой велосипед, его приемник и продукты. В результате открытого хищения Басниным Ю.А. и Абрамовым у него денег и имущества ему причинен имущественный вред на общую сумму 975 рублей. Приемник ему возвратили, претензий материального характера он к Абрамову Ю.В. и Баснину Ю.А. не имеет, материальный вред ему возмещен в полном размере подсудимым Басниным Ю.А., подсудимых он простил, просил строго не наказывать.

Из оглашенных на основании ст. 281 п. 3 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, потерпевшего (протокол допроса от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, т. 1л.д. 41-42, 39-40) следует, что <Дата обезличена> к нему пришли Баснин и Абрамов, предложили выпить, он сказал им, чтобы они уходили. Баснин неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо, от этого удара он упал на пол, на спину. Баснин сел на него верхом и стал душить его одной рукой за шею, требований отдать деньги или имущество он не говорил. Он попросил Баснина отпустить его, тот отпустил его и встал, душил он его несильно, просто придавил его к полу. Абрамов стоял рядом и не вмешивался. Баснин, когда он лежал на полу, вытащили у него из нагрудного кармана рубашки наличные деньги в сумме 400 рублей. После этого Баснин с полки у окна кухни сорвал радиоприемник <...> черного цвета, стоимостью 400 рублей. Потом Баснин пошел в комнату, стал что-то там искать, поднимал салфетку со стола, смотрел под телевизором, он понял, что тот ищет у него деньги. Потом Баснин пошел на кухню. Взял со стола пакет, стал складывать туда продукты питания. Абрамов стоял на кухне, Баснину не помогал, после чего Баснин и Абрамов ушли. Где-то через час, он вышел на улицу, где встретил ФИО2, который сказал, что Баснин Ю.А. украл у него велосипед, он ему сказал, что его тоже обокрали.

После оглашения показаний в судебном заседании ФИО1 подтвердил правдивость своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия в части не противоречащей показаниям данными в судебном заседании, пояснил, что когда он упал от удара Баснина, то даже испугаться не успел, все произошло быстро. Может Баснин ему, что и говорил, он не помнит. Он является инвалидом <...>, ходит с палочкой постоянно, без нее никак. Также он точно не может пояснить кто именно взял у него деньги – Баснин или Абрамов, а также кто именно из них и какие продукты брал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в <Дата обезличена> к нему приходил пьяный Баснин Ю.А. и спрашивал у него деньги.

Из оглашенных на основании ст. 281 п. 3 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от <Дата обезличена>, т. 1л.д. 150-151) следует, что <Дата обезличена> он работал по договору с ЗАО <...> по заготовке леса, в бригаду входил житель <...> Баснин Ю., который работал в бригаде около 2 месяцев. За работу он остался ему должен около 10000 рублей. Данный долг он отдавал Баснину Ю. частями, т.е 1000 руб., 500 руб., в зависимости от наличия денег. В <Дата обезличена> к нему приходил Баснин Ю., просил денег, но он ему не дал. Баснин Ю. был в состоянии алкогольного опьянения.

После оглашения показаний в судебном заседании ФИО13 подтвердил правдивость своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером <Дата обезличена> он распивал спиртные напитки в доме ФИО1, его туда пригласил ФИО10. Вместе с ним выпивали ФИО1, Баснин и ФИО9 и ФИО10. Он немного выпил и ушел, Абрамова он там не видел, видит его первый раз. Они пили все вместе, и ФИО1 пил с ними.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> она с ФИО10 были у дочки, та живет рядом с ФИО1. Потом она с ФИО10 пошли домой, зашли к ФИО1, спросить покурить. Посидели на кухне, пришли ребята, выпили, сначала их было 4 человека, потом 6. В доме сидели и мирно разговаривали Баснин с ФИО1, все было хорошо. Спиртного у них хватало, они выпили. Она, ФИО10 и ФИО8 минут через 15 ушли. Абрамов и Баснин остались с ФИО1, чем они занимались, она не знает, спиртное у них оставалось. О случившемся узнала в милиции, что ФИО1 обокрали. ФИО1 уже был пьяный, за добавкой они никого не посылали.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО10, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от <Дата обезличена>, т. 1л.д. 154-155) следует, что вечером <Дата обезличена> он распивал спиртные напитки в доме ФИО1 Вместе с ним выпивали ФИО1, Баснин, ФИО8 и ФИО9. ФИО8 выпив, ушел. После этого к ФИО1 пришел молодой парень, который принес спиртное. Баснин сказал, что это его племянник Абрамов Ю. ФИО1 стал ругаться, он и его сожительница ФИО9 ушли, Абрамов и Баснин остались. Во время нахождения в доме ФИО1 ссор между Басниным, Абрамовым и ФИО1 не было. На чьи деньги и где покупал спиртное племянник Баснина, он не знает. Через два дня он увидел ФИО1, тот сказал, что его избили, ссадин и синяков он у него не помнит, не обратил внимания. О том, что у ФИО1 отобрали деньги, он узнал от ФИО2

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО15, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от <Дата обезличена> т. 1л.д. 147-149) следует, что в <Дата обезличена> к ней приходил её брат ФИО1 и рассказал, что Баснин Ю.А. избил его, отобрал радиоприемник и продукты питания. Также ФИО1 пояснил, что Баснин Ю. пытался его душить. О том, что Баснин Ю. похитил у него деньги, ничего не говорил. Во время прихода ФИО1 телесных повреждений у него не было.

Изложенное объективно подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО1 от <Дата обезличена> дома, расположенного по адресу: <...> в ходе которого установлено, что входная дверь в дом без повреждений, на кухне имеется стол, лавка, на стене имеется полка. (т. 1л.д. 17-18).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Баснина Ю.А. от <Дата обезличена> территории у дома, расположенного по адресу: <...> в ходе которого Баснин Ю.А. добровольно выдал радиоприемник <...>, похищенный им из дома ФИО1 (т. 1л.д. 19-20)

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и фототаблицы к нему, постановлениями от <Дата обезличена> распиской, из которых следует, что радиоприемник <...> черного цвета размерами 19.5 х 11,5 х 5,5 см осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства с последующим возвратом данного радиоприемника ФИО1 (т. 1 л.д. 163-168).

По эпизоду грабежа <Дата обезличена> в <...> у ФИО2:

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что свой велосипед он ставит во дворе у дома по месту своего жительства. <Дата обезличена> вечером он употреблял спиртное. Около 11 часов вечера к нему приходили Баснин Ю.А. с Абрамовым Ю.В. и спрашивали выпить спиртного, он им отказал, они ушли. Когда Баснин Ю.А. и Абрамов Ю.В. проходили мимо окна, он крикнул им, чтобы они не вздумали взять его велосипед. Баснин Ю.А. взял велосипед, улыбаясь, развернул его и пошел к выходу. Он крикнул им вслед «Козлы». У него болят ноги, и догнать тех он не смог. Расстояние от окна до калитки 3 метра. Баснин с Абрамовым его слышали, но они не реагировали. Он сначала хотел разобраться сам, не писать заявление в милицию, ездил к Баснину, спрашивал, где велосипед, тот сказал, что велосипед у Абрамова Ю.В. Он несколько раз заходил к Абрамову Ю.В. в <...>, но того постоянно не было, говорил с родителями того, просил вернуть велосипед. Но велосипед ему не вернули, он обратился в милицию. В тот вечер к ФИО1 он не ходил, живет он с ним по соседству, но практически не общается. Он встретил ФИО1 на следующий день, сказал, что у него Баснин украл велосипед, был с каким-то парнем, как он потом узнал с Абрамовым. ФИО1 сказал, что его тоже обокрали Баснин с Абрамовым.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в <Дата обезличена>, в 12 часов вечера ей позвонили, она вышла – стоят двое братьев ФИО18, младшие братья Абрамова. Попросили у неё оставить велосипед, так как у них оборвалась цепь на велосипеде. Она ничего не знала, поставила велосипед в гараж к своему велосипеду. Две недели за велосипедом никто не приходил, она не думала, что велосипед ворованный, думала, что их велосипед. Потом приехала милиция с Юрой Абрамовым, она поняла, что велосипед был краденный, раз приехала милиция. При выемке велосипеда Абрамов молчал, она его начала ругать, тот молчал, чей велосипед она не спрашивала.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний несовершеннолетнего ФИО18, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от <Дата обезличена> т. 1л.д. 144)следует, что он проживает со своей матерью ФИО17, вместе с нм проживает его брат Абрамов Ю.В. Где-то после <Дата обезличена> Абрамов Ю. приехал домой на каком-то велосипеде, с ним был Баснин Ю. из <...>. Баснин ночевал у них, утром ушел, его прогнала мать, велосипед остался у них. Он подумал, что велосипед принадлежит Баснину, Абрамов Ю.В. сказал, что если захочет, может пользоваться велосипедом. Велосипед был зеленого цвета, краска была облезлая. Абрамов Ю.В. перекрасил велосипед в серебристый цвет. Где-то через неделю он поехал в <...> на этом велосипеде, у него лопнула цепь, он оставил велосипед у ФИО16 О том, что велосипед похищенный, он узнал от ФИО2 из <...>, тот приезжал к ним, сказал, что велосипед его. Потом приехали сотрудники милиции и подтвердили, что велосипед похищенный.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО19, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от <Дата обезличена>, т. 1л.д. 156-157) следует, что она работает в отделении почтовой связи в <...>. <Дата обезличена> к ней на работу приходил проживающий по соседству ФИО2, и рассказал, что <Дата обезличена> у него Баснин Ю.А. и Абрамов Ю.В. похитили велосипед.

Изложенное объективно подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО2 от <Дата обезличена> - заулка дома, расположенного по адресу: <...> в ходе которого установлено, что участок у дома ФИО2 огорожен забором. В заборе имеется калитка, калитка без повреждений. (т. 1л.д. 13-14).

Протокол осмотра места происшествия с участием Абрамова Ю.В. и ФИО16 от <Дата обезличена> двора дома, расположенного по адресу: <...> в ходе которого во дворе дома ФИО16 обнаружен и изъят велосипед, который, как заявил Абрамов Ю.В. вместе с Басниным Ю.А. похитили от дома ФИО2 в <...>.(т. 1л.д. 15-16).

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> с участием потерпевшего ФИО2 - велосипеда, в ходе которого установлено, что велосипед окрашен в серебристый цвет. На раме видна заводская краска зеленого цвета, постановлением от <Дата обезличена> распиской, из которых следует, что велосипед приобщен к делу в качестве вещественного доказательства с последующим возвратом ФИО2 (л.д.169-172).

Оценивая приведенные выше доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд считает каждое из них относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все приведенные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они добыты с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых Абрамова Ю.В. и Баснина Ю.А. по эпизодам грабежей <Дата обезличена> у ФИО1, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, <Дата обезличена> у ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, при указанных выше обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять им, ставить их под сомнение.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд приходит к следующим выводам.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Абрамова Ю.В. и Баснина Ю.А. в совершении преступлений и считает что действия подсудимых Абрамова Ю.В. и Баснина Ю.А. по эпизоду деяния, совершенного <Дата обезличена> в отношении ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду деяния, совершенного <Дата обезличена> в отношении ФИО2 действия подсудимых Абрамова Ю.В. и Баснина Ю.А. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В основу приговора суд берет показания потерпевших ФИО1, ФИО2, которые согласуются между собой, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Подсудимые Баснин и Абрамов подтвердили, что неприязненных отношений у них с потерпевшими ФИО1 и ФИО2 нет.

Оценивая показания подсудимого Абрамова Ю.В., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает наиболее достоверными его показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в той части, в которой они подтверждены показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, а именно, что удары ФИО1 наносил Баснин, требуя денег; продукты питания брал Абрамов Ю.В.; велосипед похищал Баснин Ю.А. Суд критически относится к показаниям подсудимого Абрамова Ю.В., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что он не совершал хищения денежных средств у ФИО1, так как его показания в этой части противоречат другим доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимого Баснина, потерпевшего ФИО1 и ФИО2. Суд приходит к выводу, что такие показания подсудимым Абрамовым были даны с целью избежать ответственности за совершенные им более тяжкие преступления.

Оценивая показания подсудимого Баснина Ю.А., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает их достоверными в части, в которой они подтверждены показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 и согласуются с материалами дела, а именно, что у Баснина и Абрамова возник умысел на тайное хищение продуктов питания у ФИО1, осуществляя свой преступный умысел они решили напоить его, чтобы беспрепятственно изъять продукты, впоследствии Баснин похищает радиоприемник, Абрамов вытаскивает денежные средства у ФИО1, они собирают в пакет продукты питания, деньгами и продуктами питания распоряжается Абрамов, а затем и велосипедом. Суд критически относится к показаниям подсудимого Баснина Ю.А., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого о том, что он не наносил ударов ФИО1, не совершал хищения велосипеда у ФИО2, так как его показания в этой части противоречат другим доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимого Абрамова, потерпевшего ФИО1 и ФИО2. Суд приходит к выводу, что такие показания подсудимым Басниным были даны с целью избежать ответственности за совершенные им более тяжкие преступления.

Суд критически относится к доводам подсудимых Баснина Ю.А. и Абрамова Ю.В., адвокатов Соловьевой Л.Н. и Завьяловой О.В. о том, что Баснин и Абрамов совершили тайное хищение чужого имущества, так как потерпевший ФИО1 был в нетрезвом виде, спал и ничего не видел, принимает их избранной мерой защиты, с целью уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и потерпевшего, изложенные им аналогично и в судебном заседании. Данные показания он дает с самого начала, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что ФИО1 рассказал ему, что Баснин и Абрамов у него украли продукты, деньги, приемник, оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, исследованными выше, а также оглашенными показаниями Абрамова Ю.В., данными им на предварительном следствии, что Баснин спрашивал деньги у ФИО1, после того как тот отказал ему, нанес несколько ударов ФИО1. Расхождения в показаниях ФИО1 относительно того, что он точно не может пояснить, кто именно взял у него деньги – Баснин или Абрамов, а также кто именно из них и какие продукты брали, суд признает незначительными, устранимыми в ходе судебного заседания, объясняется тем, что ФИО1 находился в состоянии психотравмирующей ситуации, вызванного неправомерным поведением Баснина.

Суд также критически относится к доводам подсудимых Баснина Ю.А. и Абрамова Ю.В., адвокатов Соловьевой Л.Н. и Завьяловой О.В. о том, что Баснин и Абрамов совершили тайное хищение чужого имущества, так как потерпевший ФИО2 не мог видеть хищения велосипеда. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, данными им на предварительном следствии в качестве потерпевшего, изложенные им аналогично и в судебном заседании. Данные показания он дает с самого начала, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что именно Баснин со слов ФИО2 похитил велосипед, а с ним был еще парень, оказавшийся впоследствии Абрамовым, оглашенными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО18, исследованными выше, а также оглашенными показаниями Абрамова Ю.В., данными им на предварительном следствии, что велосипед похищал именно Баснин.

Суд критически относится к доводам подсудимого Абрамова Ю.В., адвоката Завьяловой О.В. о недоказанности материального ущерба, причиненного ФИО1, как в части изъятых денежных средств, так и продуктов питания. Потерпевший ФИО1 сообщил, что у него в кармане была сдача из магазина, около 400 рублей, назвал перечень продуктов питания, похищенных у него, подсудимый Абрамов в судебном заседании пояснил, что не помнит, что именно он брал, сколько было денежных средств, вывод о количестве похищенного он сделал только на следующее утро. Однако, прошел определенный временный промежуток, Абрамов падал с велосипеда, допускает, что часть продуктов могла вывалиться из пакета, часть денежных средства он мог истратить, отдать кому-либо, потерять.

О наличии в действиях Баснина Ю.А. и Абрамова Ю.В. квалифицирующего признака – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – свидетельствует то, что непосредственно изъятие имущества у потерпевшего ФИО1 начинает происходить уже после того, как его ударил Баснин, то есть применение Басниным насилия являлось средством подавления сопротивления потерпевшего ФИО1, оказания на него психического и физического давления с целью хищения у него денежных средств и продуктов питания. ФИО1 осознает, что у него похищают имущество открыто, а подсудимые Абрамов и Баснин осознают открытый характер осуществляемых ими действий.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» при совершении грабежа у ФИО1 свидетельствует то, что они совместно совершают изъятие имущества у потерпевшего с корыстной целью, их действия согласованы, Баснин наносит удары ФИО1, а Абрамов похищает у него денежные средства из кармана его рубахи, Абрамов похищает радиоприемник, они совместно собирают продукты питания.

Данные обстоятельства суд расценивает как единство воли подсудимых, направленных на достижение единого результата, который фактически наступил, подсудимые завладели имуществом ФИО1

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» при совершении кражи грабежа у ФИО2 свидетельствует то, что они совместно совершают хищение велосипеда, чтобы доехать впоследствии до дома. Их действия согласованы, направлены на изъятие имущества с корыстной целью, Баснин берет велосипед, впоследствии Абрамов оставляет его у себя, распоряжается им, перекрашивает.

Данные обстоятельства суд расценивает как единство воли подсудимых, направленных на достижение единого результата, который фактически наступил, подсудимые похитили велосипед, распорядились им по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Баснин Ю.А. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких. При изучении его личности установлено, что Баснин Ю.А. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (т. 1л.д. 59,60). Из справок <...> ЦРБ видно, что он не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра (т. 1л.д. 56-57). Баснин Ю.А. по месту жительства администрацией <...> характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, имеет постоянное место жительства (т. 1л.д. 57), работает <...> положительно характеризуется по месту работы (т. 1л.д. 235).

При назначении наказания Баснину Ю.А. суд учитывает смягчающими обстоятельствами частичное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баснину Ю.А. судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных Басниным Ю.А. преступлений, личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что по месту жительства и работы Баснин Ю.А. характеризуется положительно, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей, предусматривающих наказание за совершенные преступления, без штрафа и ограничения свободы, так как более мягкий вид наказания не сможет обеспечить в отношении Баснина Ю.А. достижение целей наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ.

Абрамов Ю.В. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких. При изучении его личности установлено, что Абрамов Ю.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности (т. 1л.д. 95-101). Из справок <...> ЦРБ видно, что он не состоит на учете у врача-нарколога, состоит на учете у психиатра по поводу <...> с <Дата обезличена> (т. 1л.д. 92-93). Абрамов Ю.В. по месту жительства администрацией <...> характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, имеет постоянное место жительства (т. 1л.д. 94).

При назначении наказания Абрамову Ю.В. суд учитывает смягчающими обстоятельствами частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову Ю.В. не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, сведений, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что в соответствии с ст.64 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абрамову Ю.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Абрамов Ю.В. совершил умышленные преступления в период течения испытательного срока по приговору Фировского районного суда Тверской области от <Дата обезличена> продленного на основании постановлений от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу на сумму 3000 рублей возмещен потерпевшему ФИО2 в полном объеме.

Гражданский иск по делу на сумму 975 рублей возмещен потерпевшему ФИО1 в полном объеме.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном следствии труда адвоката Завьяловой О.В. в сумме 1790 рублей 22 копейки подлежат взысканию с Абрамова Ю.В., в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Фировского районного суда Тверской области от <Дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Абрамова Ю.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Абрамову Ю.В. исчислять с <Дата обезличена>

Баснина Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч. 2 п «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на Баснина Ю.А. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения подсудимому Баснину Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Абрамова Юрия Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 22 копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – велосипед, хранящийся у потерпевшего ФИО2, радиоприемник, хранящийся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамовым Ю.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Калинин