Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-40/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года поселок Фирово

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Малковой С.В.,

при секретаре Шаповаловой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазарева И.С.,

подсудимого Малышева А.Н.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малышева Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена в поселке ... Фировского района Тверской области Малышев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Малышев А.Н. решил совершить кражу имущества из жилого дома ФИО1, расположенного по адресу: .... Имея преступный умысел и желание на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Малышев А.Н. в ... часу утра пришел к дому ФИО1 с металлической монтажкой, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилое помещение, похитил электрическую двухкомфорочную плитку стоимостью 700 рублей, колосник печи стоимостью 489 рублей. С похищенным имуществом Малышев А.Н. скрылся, причинив ущерб гражданке ФИО1 на общую сумму 1 189 рублей.

Подсудимый Малышев А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая сообщила, что претензий к подсудимому нет.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Малышев А.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малышева А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Малышеву А.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, сообщение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому, явку с повинной.

В соответствии со ст. 6, ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление без реального лишения свободы при осуществлении контроля за поведением осужденного специализированным государственным органом.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 491 рубля 85 копеек, связанные с расходами по оплате труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малышева А.Н. сообщать в уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Малышеву А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - монтажку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.В. Малкова