Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущ



Дело № 1-46 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2010 года пос. Фирово Тверской области

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора

Фировского района Подгузовой И.Л.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Федотовой Н.В.,

защитника - адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение

<Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Папониной Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федотовой Натальи Васильевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, <...>, не судимой, зарегистрированной в <...>, проживающей в <...> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> в <...> Федотова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в утреннее время, точное время в ходе расследования не установлено, у Федотовой Н.В., проживающей по адресу: <...>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение мужской дубленки, путем проникновения в квартиру ФИО2 по адресу: <...>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Федотова Н.В., заведомо зная, что ФИО2 отсутствует дома, <Дата обезличена> в утреннее время, точное время в ходе расследования не установлено, убедившись, что ее преступные действия никому не заметны, проникла в квартиру ФИО2 путем выдергивания прибоя из дверного косяка. Войдя в квартиру, Федотова Н.В. прошла к шкафу, находящемуся в спальне квартиры, откуда с целью материального обогащения совершила тайное хищение мужской дубленки коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей. После совершения преступления Федотова Н.В., имея реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, с места преступления скрылась. Своими преступными, умышленными действиями Федотова Н.В. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Федотова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Сообщила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Материальных претензий к подсудимой не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федотова Н.В. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Федотовой Н.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотовой Н.В. суд не усматривает.

Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд не усматривает в действиях подсудимой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Федотовой Н.В. в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимой учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности и смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Федотовой Н.В. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу необходимо передать по принадлежности.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотову Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Федотову Н.В. не менять место жительства, места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федотовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую дубленку - передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В.Жаров.