Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-48/2010 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 14 декабря 2010 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Федоровой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фировского района Лазарева И.С.,

подсудимой Кудряшовой И.В.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудряшовой Ирины Валерьевны, <Дата обезличена> рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, имеющей <...> образование, <...>, не работающей, не судимой, зарегистрированной <...>, проживающей <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в <...> часу, у Кудряшовой И.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом <Номер обезличен> <...> Фировского района Тверской области, принадлежащий ФИО5, и тайного хищения принадлежащего той имущества. Осуществляя свои преступные намерения, <Дата обезличена> в <...> часов Кудряшова И.В. подошла к входной двери дома <Номер обезличен> <...> Фировского района, с помощью лома выдернула два пробоя с замками на входной двери. Открыв дверь, Кудряшова И.В. незаконно проникла в жилище. Находясь в жилище, Кудряшова И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью материального обогащения совершила кражу: 8 металлических ложек на сумму 160 рублей, 3-х алюминиевых кастрюль на сумму 500 рублей, трех чугунов на сумму 600 рублей, болоньевой куртки стоимостью 750 рублей. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться про своему усмотрению чужим имуществом, Кудряшова И.В. с места преступления скрылась, впоследствии отнесла похищенное к себе домой. Своими преступными действиями Кудряшова И.В. причинила ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2310 рублей.

Подсудимая Кудряшова И.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Кудряшова И.В. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Она заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кудряшовой И.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кудряшова И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, <...>, склонна к злоупотреблению алкоголем л.д. 27), судима л.д. 25, 27-33), трижды привлекалась к административной ответственности в <Дата обезличена> л.д. 35).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Кудряшовой И.В., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Кудряшовой И.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Кудряшовой И.В. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимой, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой Кудряшовой И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании причиненного ей преступлением материального вреда в размере 2310 рублей обоснован, подлежит удовлетворению в сумме 1560 рублей, с учетом возвращенной ей болоньевой куртки стоимостью 750 рублей. Подсудимая Кудряшова И.В. иск признала и пояснила, что согласна возместить потерпевшей материальный ущерб.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 895 рублей 13 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшову Ирину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Кудряшову И.В. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Кудряшовой И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кудряшовой Ирины Валерьевны в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1560 (одну тысячу пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по делу – женскую болоньевую куртку зеленого цвета, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин