Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговор



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» февраля 2011 года пос. Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Лазарева И.С.,

подсудимых: Булышева В.И., Лебедева Р.А.,

адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и

ордер <Номер обезличен>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Папониной Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Булышева Вячеслава Ивановича, <Дата обезличена> года рождения, <...>, гражданина <...>, <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Лебедева Руслана Анатольевича, <Дата обезличена> года рождения, <...>, гражданина <...>, <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> в <...> Фировского района Тверской области Булышев В.И., Лебедев Р.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> жители <...> Булышев В.И. и Лебедев Р.А. со своими знакомыми на автомобиле <...> приехали в <...> Фировского района Тверской области на дискотеку. В <...> у них сломался автомобиль. В течение всего дня <Дата обезличена> Булышев В.И., Лебедев Р.А. находились в <...> и распивали спиртное. Вечером решили ехать домой, но из-за поломки автомобиля сделать этого не могли. <Дата обезличена> в <...> часу Булышев В.И., Лебедев Р.А. находились около дома <Номер обезличен> по <...> Фировского района Тверской области, где Лебедев Р.А. увидел стоящий автомобиль <...> с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий жительнице <...> ФИО1 Увидев автомашину, Лебедев Р.А. предложил Булышеву В.И. неправомерно завладеть без цели хищения данной автомашиной и поехать в <...>. Получив согласие Булышева В.И. на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по ранее достигнутой договоренности, распределив между собой роли, осуществляя свои преступные намерения, группой лиц <Дата обезличена> в <...> часа <...> минут Булышев В.И., Лебедев Р.А., убедившись, что их преступные действия никому не заметны, подошли к автомашине марки <...> с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, принадлежащей ФИО1 Затем Булышев В.И. согласно распределенным ролям подошел к автомашине и, осуществляя свои преступные намерения, имея преступный умысел и желание на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, умышленно, действуя в составе группы по предварительному сговору, открыл дверь со стороны пассажира, после чего открыл водительскую дверку, куда сел Лебедев Р.А. Находясь в автомашине Лебедев Р.А., продолжая свои умышленные преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, снял автомашину с первой передачи, затем с Булышевым В.И. откатили автомашину от дома на 10 метров. Увидев, что руль автомашины заблокирован, они пытались снять руль с блокировки, для этого крутили руль. В результате чего сорвали крепление руля от панели, причинив ФИО1 ущерб на сумму 3000 рублей. Однако снять руль с блокировки не смогли. Поняв, что на данной автомашине им не уехать, они ее покинули.

Опрошенные в судебном заседании подсудимые Булышев В.И., Лебедев Р.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Сообщили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Соловьева Л.Н. поддержала ходатайства подзащитных и также не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Булышев В.И., Лебедев Р.А. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и действия каждого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд не усматривает в действиях подсудимых исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому не находит оснований для назначения им наказания с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания Булышеву В.И., Лебедеву Р.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, сведения, удовлетворительно характеризующие подсудимых, состояние их здоровья, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, и считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимым учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности и смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Булышева В.И., Лебедева Р.А. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая в судебном заседании поддержала заявленный гражданский иск на сумму 3000 рублей, просила взыскать с подсудимых в возмещение имущественного ущерба данную сумму, от исковых требований о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей отказалась.

Подсудимые исковые требования признали.

Вещественные доказательства по делу необходимо передать по принадлежности.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булышева Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булышеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Булышева В.И. не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Булышеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Лебедева Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лебедева Р.А. не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Лебедеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <...> с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Взыскать солидарно с Булышева Вячеслава Ивановича, Лебедева Руслана Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В. Жаров.