Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-7/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 16 марта 2011 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Федоровой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фировского района Лазарева И.С.,

подсудимого Савельева С.А.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савельева Сергея Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, ранее судимого <Дата обезличена> Фировским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> Савельев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

<Дата обезличена> Савельев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, во второй половине дня, точное время в ходе расследования не установлено, у Савельева С.А., проживающего по адресу: <...>, в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем проникновения в дом ФИО1, по адресу <...>. Савельев С.А. заведомо зная, что ФИО1 отсутствует в доме, <Дата обезличена> во второй половине дня, точное время в ходе расследования не установлено, подойдя к дому по вышеуказанному адресу, убедившись, что его преступные действия никому не заметны, выставил оконную раму в дворовой пристройке дома, затем проник в жилое помещение дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества в указанное время Савельев С.А. с целью материального обогащения, в доме <Номер обезличен> по <...>, совершил тайное хищение зимней рыболовной удочки черного цвета со встроенной катушкой стоимостью 350 (триста пятьдесят) рублей, резиновых сапог стоимостью 700 (семьсот) рублей, мужской клетчатой рубахи с длинными рукавами красно-черного цвета стоимостью 400 рублей, фляжки солдатской стоимостью 300 (триста) рублей. После совершения преступления Савельев С.А., имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, с места преступления скрылся, то есть своими преступными умышленными действиями Савельев С.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей.

<Дата обезличена> в <...> часов <...> минут у Савельева С.А., проживающего по адресу: <...>, возник преступный умысел на тайное хищение бензопилы марки «Дружба», оранжевого цвета, путем проникновение в дом ФИО1, по адресу <...>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Савельев С.А. заведомо зная, что ФИО1 отсутствует в доме, <Дата обезличена> в <...> часов <...> минут, убедившись, что его преступные действия никому не заметны, проник в дом ФИО1 путем выставления оконной рамы из оконного проема в дворовой пристройке дома ФИО1 Проникнув в дворовую пристройку дома <Номер обезличен> по <...>, принадлежащего ФИО1, Савельев С.А. с целью материального обогащения, в указанное время, совершил тайное хищение бензопилы марки «Дружба», оранжевого цвета стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащей ФИО1 После совершения преступления Савельев С.А. имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, с места преступления скрылся. Своими преступными умышленными действиями Савельев С.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 (одна тысяча) рублей.

Подсудимый Савельев С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Савельев С.А. совершил преступления, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строго не наказывать Савельева С.А., она его простила, ущерб ей частично возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Савельева С.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Савельев С.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений в быту и обществе л.д. 37), трижды в <Дата обезличена> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ л.д. 39), судим, л.д. 32-36). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Савельев С.А. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра л.д. 40-41).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Савельева С.А. является в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву С.А., по делу не установлено.

Учитывая, что в отношении Савельева С.А. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей о наказании, частичное возмещении имущественного вреда.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, сведений, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Савельевым С.А. преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, учитывая также условия жизни подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому Савельеву С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ суд назначает наказание подсудимому Савельеву С.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Суд также учитывает, что Савельев С.А. ранее судим, совершил два новых преступления, относящихся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Фировского районного суда Тверской области от <Дата обезличена>. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу на сумму 2750 рублей 00 копеек, заявленный потерпевшей ФИО1, обоснован, подтверждается материалами уголовного дела л.д. 44), подлежит удовлетворению в сумме 1700 рублей 00 копеек, с учетом выданных Савельевым С.А. похищенных у ФИО1 вещей на сумму 1050 рублей л.д. 12-13, 57).

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 895 рублей 14 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Фировского районного суда Тверской области от <Дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савельеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Савельева С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Савельеву С.А. исчислять с <Дата обезличена>.

Взыскать с Савельева Сергея Александровича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1700 (одну тысячу семьсот) рублей 00 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – зимнюю удочку черного цвета, мужскую рубаху с длинными рукавами красно-черного цвета, солдатскую фляжку, рыболовные крючки в пластиковой банке, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Савельевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Калинин