Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущ



Дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 28 февраля 2011 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Федоровой М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимого Яковенко А.С.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковенко Александра Сергеевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, судимого Вышневолоцким городским судом Тверской области <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6.1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> Яковенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

<Дата обезличена> около <...> часов у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Яковенко Александра Сергеевича возник преступный умысел на незаконное проникновение в помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенное по адресу <...>, и совершение кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, <Дата обезличена> в <...> часу, Яковенко А.С. пришел к зданию, в котором расположено помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО1 С целью совершения хищения чужого имущества, <Дата обезличена> в <...> часу, Яковенко А.С., через оконный проем с отсутствующим стеклом проник в пустующее помещение, расположенное в одном здании с магазином индивидуального предпринимателя ФИО1 по адресу: <...>. С целью поиска предмета для взлома двери из пустующего помещения в помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, среди строительного мусора, находящегося в пустующем помещении, Яковенко А.С. нашел кусок металлической трубы. Затем, с целью совершения хищения чужого имущества, Яковенко А.С. куском металлической трубы взломал дверь из пустующего помещения в помещение магазина и незаконно проник в помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО1 Находясь в помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, Яковенко А.С. тайно похитил следующие товары на общую сумму 3306 (три тысячи триста шесть) рублей 01 копейка: 3 пакета рожков весом по 0,45 кг. стоимостью по 15 рублей за 1 пакет на общую сумму 45 рублей, 1 пакет майонеза "Провансаль" в мягкой упаковке весом 470мл стоимостью по 47 рублей за пакет на общую сумму 47 рублей, 0,8 кг. котлет ветчинно-рубленных в пакете стоимостью по 81 рубль за 1 кг. на общую сумму 64,8 рублей, 2 буханки хлеба стоимостью по 10 рублей за буханку на общую сумму 20 рублей, 2 батона стоимостью по 16 рублей 50 копеек за батон на общую сумму 33 рубля, 6 пачек крабовых палочек «лагуна» весом по 240 гр. стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 126 рублей, 2 банки тушенки «Тушеная свинина» весом по 325 гр. производства «ООО Консервный комбинат «Тильзит» стоимостью по 45 рублей за банку на общую сумму 90 рублей, 2 банки тушенки свиной стоимостью по 62 рубля за банку на общую сумму 124 рубля, 2 пачки масла сливочного стоимостью по 22 рубля на обую сумму 44 рубля, 1 пластиковая коробка килек «Балтийские пряного посола» весом 480 гр. стоимостью 35 рублей за коробку на общую сумму 35 рублей, 10 пачек - один блок сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 175 рублей, 3 пачки лапши быстрого приготовления «Яичная Роллтон» весом по 95гр. стоимостью по 9 рублей за пачку на общую сумму 27 рублей, 1 пачка лапши быстрого приготовления «Бизнес Ланч» весом по 90гр. стоимостью 7 рублей за пачку на общую суму 7 рублей, 1 батон паштета «Мясной к завтраку с ветчиной» весом по 250 гр. стоимостью по 31 рубль за батон на общую сумму 31 рубль, 10 пачек - один блок сигарет «LD Red» стоимостью по 20 рублей за пачку на общую сумму 200 рублей, 0,62 кг. куриных палочек в пакете стоимостью по 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 49 рублей 60 копеек, 3,65 кг сала стоимостью по 163 рубля за 1 кг. на общую сумму 594 рубля 95 копеек, 1,04 кг. колбасы «Докторская вареная» стоимостью по 169 рублей за 1 кг. на общую сумму 175 рублей 76 копеек, 1 упаковка холодца «Мясной "Крестьянский» весом 0,754 кг стоимостью 101 рубль 90 копеек за упаковку на общую сумму 101 рубль 90 копеек, 2 рулона туалетной бумаги «Новая линия 54» стоимостью по 6 рублей за 1 рулон на общую сумму 12 рублей, 3 бутылки пива «Охота крепкое» емкостью по 1,5 литра стоимостью 66 рублей за 1 бутылку на общую сумму 198 рублей, 2 пачки сушеного кальмара «Гринвин» стоимостью по 17 рублей за пачку на общую сумму 34 рубля, 1 коробку сока томатного «Привет» емкостью 1,5 литра стоимостью 43 рубля за коробку на общую сумму 43 рубля, 2 кг. развесных пельменей стоимостью 118 рублей за 1 кг. на общую сумму 236 рублей, 2 кг. колбасы «Молочная» стоимостью 153 рубля за 1 кг. на общую сумму 306 рублей, 2 кг. колбасы полукопченой стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 300 рублей, 10 штук жевательной резинки «Ледниковый период» стоимостью по 15 рублей за штуку на общую сумму 150 рублей, 2 пачки сушеной рыбы «Желтый полосатик» стоимостью по 18 рублей за пачку на общую сумму 36 рублей. В помещении магазина Яковенко А.С. нашел пластиковый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей ФИО1, в который сложил похищенные предметы. Незаконно завладев и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Яковенко А.С. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Яковенко А.С. перенес в дом своего знакомого ФИО2 Своими умышленными преступными действиями Яковенко А.С. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3306 (три тысячи триста шесть) рублей 01 копейка,

Подсудимый Яковенко А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Яковенко А.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей частично погашен, просила строго не наказывать подсудимого, так как ему 18 лет, он только начинает жить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Яковенко А.С. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яковенко А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 69), к административной ответственности не привлекался л.д. 67, 68), судим л.д. 63-64, 70-87). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Яковенко А.С. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра л.д. 65-66).

Обстоятельств отягчающих наказание Яковенко А.С. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковенко А.С. суд считает возможным признать полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возраст подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Яковенко А.С. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Яковенко А.С. дополнительного наказания, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

С учетом данных о личности подсудимого Яковенко А.С., его возраста, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, совершения преступлений по предыдущему приговору в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о возможности применения к нему положений ст. 96 УК РФ, на основании ст. 88 ч. 6.2 УК РФ считает целесообразным сохранить ему условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и исполнять его самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу на сумму 3306 рублей 01 копейка, заявленный потерпевшей ФИО1, обоснован, подтверждается материалами уголовного дела л.д. 36), подлежит удовлетворению в сумме 1950 рублей 50 копеек, с учетом возвращенных потерпевшей продуктов на сумму 1355 рублей 51 копейка л.д. 117-121).

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 895 рублей 11 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 96, 88 ч. 6.2, 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Данное наказание и наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6.1., 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яковенко А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яковенко Александра Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 1950 (Одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей 50 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 3 пакета рожков весом по 0,45 кг., 1 пакет майонеза «Провансаль» весом 470мл., 0,8 кг. котлет ветчинно-рубленных, 2 буханки хлеба, 1 батон, 4 пачки крабовых палочек «Лагуна» весом по 240 гр., 2 банки тушенки «Тушеная свинина» весом по 325 гр. производства «ООО Консервный комбинат «Тильзит», 2 банки тушенки свиной, 2 пачки масла сливочного, 1 банку килек «Балтийские пряного посола» весом 480 гр., 10 пачек сигарет «Святой Георгий», 3 пачки лапши быстрого приготовления «Яичная Роллтон» весом по 95гр., 1 пачку лапши быстрого приготовления «Бизнес Ланч» весом по 90гр., 1 батон паштета «Мясной к завтраку с ветчиной» весом по 250 гр., 5 пачек сигарет «LD Red», 0,62 кг. куриных палочек, 0,65 кг сала, 1,04 кг. колбасы «Докторская вареная», 0,754 кг. холодца мясного «Крестьянский», 2 рулона туалетной бумаги «Новая линия 54», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности ФИО1; 3 пустых бутылки из-под пива «Охота крепкое», пустую упаковку «Кальмар сушеный», пустую коробку сока «Привет», пустую упаковку из под жевательной резинки «Ледниковый период», пустую упаковку из-под рыбы «Желтый полосатик», фрагмент батона «Нарезной», пустую упаковку из-под палочек крабовых «Лагуна», пустую пачку от сигарет «LD Red», кусок металлической трубы, пакет пластиковый, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин