Умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-2/2012 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 15 февраля 2012 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимого Крылова В.С.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крылова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крылов Виктор Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Крылов Виктор Сергеевич распивал спиртные напитки со своим братом Крыловым Евгением Сергеевичем, в собственном доме, расположенном в <адрес>. Во время распития спиртных напитков, в указанное время и по указанному адресу, между Крыловым В.С. и Крыловым Е.С. произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки у Крылова В.С. к Крылову Е.С. возникли личные неприязненные отношения. На почве личных неприязненных отношений у Крылова В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение Крылову Е.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Крылов В.С., имея прямой умысел и желание на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес не менее 1 удара в область лица потерпевшему Крылову Е.С., в результате которого последний не устоял на ногах и упал на пол. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Крылову Е.С., Крылов В.С. подошел к лежащему на полу Крылову Е.С. и, умышленно, нанес последнему многочисленные удары обутыми в обувь ногами по телу, после чего отошел от лежащего. Крылов Е.С. встал с пола и вновь направился по направлению к Крылову В.С., который, продолжая свой преступный умысел, вновь нанес Крылову Е.С. не менее 1 удара в область лица, от которого последний упал на пол. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Крылову Е.С., Крылов В.С. подошел к лежащему на полу Крылову Е.С. и, умышленно, нанес последнему многочисленные удары обутыми в обувь ногами по телу, причинив своим умышленными преступными действиями следующие телесные повреждения: в области головы и лица – вдавленный перелом верхней челюсти справа, оскольчатый перелом нижней стенки правой глазницы; в области туловища – перелом 2-8 ребер справа по около - грудинной линии, перелом грудины в верхней и нижней трети. Перелом 3-7 ребер справа по передней подмышечной линии. Перелом 1-8 ребер слева по около - грудинной линии. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в области туловища причинены при жизни Крылова Е.С., что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. После причинения Крылову Е.С. вышеуказанных телесных повреждений, последний остался лежать на полу в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Спустя короткий промежуток времени Крылов В.С. решил проверить состояние здоровья брата – Крылова Е.С. Подойдя к нему, обнаружил, что последний скончался. Испугавшись за содеянное и за то, что может быть привлечен к уголовной ответственности, оттащил труп Крылова Е.С. на огород, расположенный вблизи дома и закопал его в вырытую собственноручно яму.

ДД.ММ.ГГГГ скелетированный труп Крылова Е.С. был обнаружен на огороде вблизи <адрес> в ходе осмотра места происшествия следственной группой. В результате судебно-медицинской экспертизы трупа Крылова Е.С. определить причину смерти, а также связь с имевшимися телесными повреждениями, не представилось возможным, в связи с крайне выраженными поздними трупными изменениями (гнилостное разрушение тканей внутренних органов, скелетирование).

Подсудимый Крылов В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью при этом пояснил, что он проживает по <адрес> со своей матерью ФИО53., до ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними проживал его родной брат Крылов Евгений. У него есть так же младший брат ФИО54. ДД.ММ.ГГГГ он и Крылов Е. распивали спиртное на кухне, дома была также их мать, она с ними не выпивала. Во время распития спиртного между ним и Крыловым Е.С. произошла словесная ссора, что именно говорил, не помнит, но видимо сильно обидел Евгения. Их мать ФИО55. ушла из дома, он и Крылов Е. продолжили ругаться, из-за выпитого спиртного сильно опьянели. Крылов Е.С. его ударил, он тоже ударил Евгения кулаком по лицу, отчего тот упал на пол, Евгений встал, подошел к нему, и они продолжили драться. Он снова ударил того по лицу, Евгений упал снова на пол, пытался встать, но он стал бить его ногами по телу, не давал встать, сколько раз он его ударил ногами, сказать не может. Крылов Е. перестал приподниматься, он пошел спать, его брат так и остался лежать на полу. Он лег спать на диван, проснулся утром, Крылов Е.С. по-прежнему лежал на полу. Он подумал, что тот спит, хотел его разбудить, но увидел, что тот не дышит. Он испугался, стал прослушивать сердце, пульс, но Крылов Е.С. не подавал признаком жизни. Он вытащил труп из дома и оттащил в огород, где у них была яма для перегноя, положил туда труп Евгения, сверху забросал землей. Закопав труп, он пошел домой, долго не мог прийти в себя. Пришла домой мать с ФИО56, спросили его: «Где Женя?», он им сказал, что тот ушел в <адрес>. О случившемся он никому не рассказал, у него не хватило смелости рассказать всю правду. Через три дня он на огороде нашел телефон принадлежащий Евгению, он забрал телефон себе. В начале сентября 2011 года сотрудниками полиции он рассказал все, что произошло, показал местонахождение трупа. В случившемся он сильно раскаивается, убивать Крылова Е.С. не хотел, спрятал его труп только из-за того, что сильно испугался. Где-то в начале декабря 2011 года у него сломался телефон, он решил воспользоваться телефоном Крылова Е.С. Ранее у него были ссоры, конфликты и драки с Крыловым Е.С., инициаторами были как он, так и сам Евгений, если бы он был трезвый, то такого бы не случилось. Были ли у него телесные повреждения, он не помнит.

Проверив материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего ФИО20., свидетеля ФИО13, суд приходит к убеждению, что Крылов В.С. виновен в совершении указанного преступления, а его виновность кроме полного признания вины, доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО21 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО22, данных им на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 74-75), оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя следует, что у ФИО57. был брат Крылов Евгений Сергеевич, так же есть старший брат Крылов Виктор Сергеевич, который проживает с их матерью ФИО28 Он проживает со своей семьей отдельно. ДД.ММ.ГГГГ его жена обратилась в милицию в связи с пропажей его среднего брата Крылова Евгения. ДД.ММ.ГГГГ Евгения нашли закопанным около дома матери в <адрес>. Последний раз живым он Евгения видел вечером ДД.ММ.ГГГГ, Евгений был в состоянии алкогольного опьянения. Очень часто между Крыловым Виктором и ним происходили скандалы, особенно когда Виктор пьяный, тот становился агрессивным. Также Виктор ругался и с Евгением, их скандалы часто перерастали в драку. Виктор стал очень агрессивным после того, как он неоднократно кодировался от пьянства, до этого тот был более спокойным. Крылов Виктор живет с матерью, они совместно злоупотребляли спиртными напитками, Виктор неоднократно бил мать, та на это жаловалась, но в милицию не заявляла, так как жалела Виктора. ДД.ММ.ГГГГ его тетя ФИО23 сказала, что ночью приходила его мать, была сильно напугана, пояснила, что у нее в доме дерутся Евгений и Виктор. После этой драки никто Крылова Е.С. не видел, у Виктора спрашивали, где Евгений, тот отвечал, что он ушел в <адрес>. Так же ФИО24 ему сказала, что когда утром ДД.ММ.ГГГГ они зашли в дом, где живет Крылов Виктор, то в доме было чисто, хотя каждый раз, когда пьют, в доме полный бардак. Что именно произошло в доме в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, но считает, что смерть Крылова Е.С. произошла по вине Крылова Виктора, от его действий. Крылов Евгений ездил на заработки в гор. Москву, последний раз он приехал числа ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал, то был абсолютно-здоров, на боли не жаловался, в больницу не обращался, в ДТП не попадал. У Евгения был сотовый телефон марки «Нокиа», корпус черного цвета, который тот купил в Москве. Когда был обнаружен труп Крылова Е.С., телефона при нем не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла его мать ФИО29 и принесла телефон Крылова Е., при этом пояснила, что данный телефон выпал из кармана у спящего Крылова Виктора. Осмотрев данный телефон, в разделе архив сообщений, были сообщения с адресом Тверской автошколы, где тот учился Крылов Евгений. Когда Крылов Евгений пропал, они объявили его в розыск, но его обувь осталась дома. Когда Евгения нашли, то он был без обуви. Когда Крылова Е.С. хоронили, то его обувь они положили в гроб, другой летней обуви у Евгения не было.

Свидетель ФИО26. в судебном заседании показала, что у неё трое детей - Крыловы Виктор, Евгений, ФИО58 Крылов Евгений умер, его труп нашли около ее дома в <адрес>, где она проживает со своим сыном Крыловым Виктором. Виктор и Евгений иногда ругались между собой, могли и подраться. В тот день Виктор и Евгений на кухне стали распивать спиртное, где-то в 11 часов вечера, она услышала, что Виктор и Евгений стали ругаться, она испугалась, что спор перерастет в драку и пошла к ФИО25. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО59 пошли к ней домой, Виктор был дома, практически трезвый, в доме был порядок. На их вопрос о Крылове Е.С., Виктор сказал, что Евгений ушел в <адрес>. Через два дня они сообщили в милицию, что Крылов Е.С. пропал. ДД.ММ.ГГГГ Крылов Виктор показал работникам милиции где закопал Крылова Е.С. Как все это произошло она не знает, Виктор ей ничего не рассказывал. Когда были похороны, Виктора на них не было, похоронами занимался её сын ФИО60. ДД.ММ.ГГГГ Крылов Виктор, был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, у него из кармана выпал телефон, черного цвета, она узнала в нем телефон Евгения, отдала его ФИО61

Свидетель ФИО27. в судебном заседании показала, что в <адрес> проживает сестра ее мужа ФИО30, у которой трое детей Крыловы Виктор, Евгений и ФИО62. ФИО31 живет отдельно со своей семьей, Евгений ездил на заработки в Москву, какое-то время жил с ФИО12, у них общий ребенок, а Виктор жил с матерью, практически постоянно распивали спиртное. У Евгения и Виктора часто происходили конфликты, иногда они дрались. Крылов Виктор иногда бил и свою мать. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Крыловых, Евгений и Виктор распивали спиртное, все было нормально, где-то в 7 часу вечера она от них ушла. Ночью к ней пришла ФИО32., которая была сильно напугана, сказала, что Виктор и Евгений стали драться, и осталась у нее ночевать. Утром они пошли к Крыловым, она обратила внимание, что в доме очень чисто, хотя знает, что если Виктор пьет, то у них в доме грязь, на полу валяются окурки. Она спросила, где Евгений, Виктор ответил, что тот пошел в <адрес>. Она увидела кроссовки Евгения, спросила, в чем тот ушел, Крылов Виктор ответил, что Евгений ушел в шлепках. Так как Крылов Е.С. не появился, через три дня они все стали его искать, где-то числа 27-ДД.ММ.ГГГГ она и жена ФИО33 - ФИО34 обратились в милицию. О том, что Евгения нашли закопанным, она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Перед этим она была в доме у Крыловых, Виктор был дома, выпивал, стал агрессивно вести себя в отношении ее сына, сказал ему, что его «братья», то есть не русские, убили Евгения. Она в ответ на это ему ответила, что может Крылов Виктор сам его и убил, на что тот ей ответил: «Да это я его убил и на спине стащил», она ушла. Крылов Виктор когда пьяный постоянно ругался с братьями.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что в <адрес> проживает мать ее мужа ФИО63 и ее сын Виктор, был еще сын Евгений, который последнее время ездил на заработки, приезжал на выходные, праздники, жил некоторое время с ФИО12, усыновил её сына. Она и ФИО36 живут отдельно. Крылов Виктор и его мать практически постоянно распивали спиртное. Когда Крылов Е. приезжал домой иногда ругался с Крыловым Виктором, бывает они дрались. Когда Евгений ушел от ФИО37 Виктор постоянно говорил ему, чтобы тот забрал у неё свои вещи. Однажды Виктор чуть-чуть не задушил Евгения во время ссоры. Она давно знает семью Крыловых, Виктор ведет агрессивно не только в отношении Евгения, но и в отношении своей матери, а также её мужа. Последний раз Евгений приехал с работы ДД.ММ.ГГГГ, 13 июня они все вместе отмечали его день рождения. ДД.ММ.ГГГГ днем она видела Евгения. ДД.ММ.ГГГГ она так же заходила к Крыловым, Евгения дома не было, она спросила, где он, Виктор ответил, что тот ушел. Увидев кроссовки, зная, что другой обуви у Евгения нет, она спросила в чём тот ушел, Виктор ответил, что в тапках. Вообще Крылов В. был в тот день каким-то напуганным, нервничал. Когда через несколько дней Крылов Е. так и не появился, они стали его искать, числа ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО38 обратились в милицию. В сентябре Крылов В. показал работникам милиции, где закопал Крылова Е.С. Она с ФИО39 ходила на следующий день на то место, яма был глубиной по колено. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40. принесла её мужу телефон Крылова Е.С., у неё раньше был такой же, только красный, рассказала, что Крылов Виктор, был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, у него из кармана выпал телефон, черного цвета, она узнала в нем телефон Евгения.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что с января 2010 года стала проживать с Крыловым Е.С., который проживал в <адрес>. Сначала они проживали в доме его матери ФИО41 вместе с ними жил брат Евгения - Крылов Виктор. Евгений ездил на заработки в гор. Москву, когда приезжал на выходные у него постоянно происходили скандалы с братом Виктором, особенно когда тот был выпивши. Крылов Виктор постоянно выгонял всех из дома, говорил, что это его дом. Часто между Виктором и Евгением происходили драки, хотя Евгений первым в драку не лез, иногда драки происходила из-за того, что Евгений защищал свою мать от Виктора, которую тот неоднократно бил, она сама это видела. Один раз Крылов В. взял в руки нож, кидался с ножом то на Евгения, то на мать, пока нож не отобрал Ларионов. С мая 2011 года она перестала жить с Евгением, но общаться с ним не прекратила, тот постоянно помогал ребенку, общался с ним, из-за этого у Евгения с Виктором так же происходили скандалы. Последний раз она видела Крылова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером, тот шел по дороге с мобильным телефоном. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в г. Бологое. О том, что Крылова Е.С. нашли закопанным, она узнал в сентябре 2011 года, на похороны приехать не смогла.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 96-97), оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя следует, что он знаком с семьей Крыловых, которые проживают в <адрес>. Он хорошо знает братьев Виктора, Евгения и ФИО42 Вместе с Крыловым он работал в г. Москва, летом 2011 года тот купил у грузчиков сотовый телефон «NOKIA-X2», корпус черного цвета, задняя крышка серебристого цвета, с камерой, со всеми документами. Он знает, что те жили не очень дружно, особенно сильно это стало проявляться, после того как Евгений ушел от ФИО12 Неоднократно, когда он видел их вместе, а особенно когда Виктор находился в состоянии алкогольного опьянения, Крылов В. постоянно упрекал Евгения тем, что тот холодильник и микроволновку оставил у ФИО64. Все это часто перерастало в драку, но когда это происходило при нем, драться он им не давал. Всегда зачинщиком был Крылов Виктор, Евгений был сам по себе очень спокойный, сколько он его знает, ни разу не видел, что Крылов Е. ведет себя агрессивно к кому-либо. Последний раз он Евгения видел, когда тот уезжал из Москвы, где-то числа 10 июня, когда тот уезжал, то был абсолютно здоров, травм у него не было, в больницу он не обращался, в ДТП не попадал. Когда они с ним вместе работали, ребра себе Крылов Е.С. не ломал.

После осмотра вещественных доказательств - мобильного телефона «NOKIA-X2», корпус черного цвета, задняя крышка темно-серого цвета, подсудимый Крылов В.С. пояснил, что этот телефон он нашел на огороде, ранее он принадлежал Крылову Е.С. Потерпевший ФИО43, свидетели ФИО45., ФИО46., ФИО47., ФИО48. пояснили, что такой телефон был у Крылова Е.С., данный телефон ФИО65 в декабре 2011 г. отдала ФИО49 объяснив, что он выпал у Крылова Виктора из кармана, впоследствии телефон был выдан сотрудникам милиции.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, местом осмотра является участок местности около <адрес>, в ходе которого на огороде в силосной яме были обнаружены останки трупа Крылова Е.С. (л.д. 10-21)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом осмотра является <адрес>, где проживает Крылов В.С., и где им были причинены телесные повреждения Крылову Е.С. (л.д. 22-26).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Крылова Е.С. имелись телесные повреждения: в области головы и лица- вдавленный перелом верхней челюсти справа; оскольчатый перелом нижней стенки правой глазницы. Подобные телесные повреждения применительно к живому лицу расцениваются как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку
длительного расстройства здоровья; в области туловища - перелом 2-8 рёбер справа по около - грудинной линии, перелом грудины верхней и нижней трети; перелом 3-7 рёбер справа по передней подмышечной линии; перелом 1-8 рёбер слева по около-грудинной линии. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами). Телесные повреждения в области туловища причинены при жизни Крылова Е.С., что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. Высказаться о прижизненности или посмертности телесных повреждений в области головы и лица не представляется возможным в связи со скелетированием головы и лица. На трупе Крылова Е.С. имелось 1 место приложения травмирующей силы в области головы и лица, и не менее 4 мест приложения травмирующей силы в области туловища. Учитывая количество, локализацию и характер телесных повреждений, в частности повреждений в области туловища, эксперт считает, что они не могли, быть причинены в результате падения Крылова Е.С. с крыльца дома. Определить причину смерти Крылова Е.С, а также её связь с имевшимися телесными повреждениями, не представляется возможным в связи с крайне выраженными поздними трупными изменениями (гнилостное разрушение тканей и внутренних органов, скелетирование) (л.д.102-105).

Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО50 был изъят мобильный телефон «NOKIA-X2», корпус черного цвета, задняя крышка темно-серого цвета, ранее принадлежащий Крылову Е.С.(л.д. 108-110).

Согласно протоколов осмотра предметов и постановления от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен мобильный телефон «NOKIA-X2», корпус черного цвета, задняя крышка темно-серого цвета. Указанный телефон приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 111-113).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО13 при предъявления предметов на опознание опознал по форме, цвету мобильный телефон «NOKIA-X2», корпус черного цвета, задняя крышка темно-серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО51 как телефон принадлежащий Крылову Е.С., купленный им в г. Москва летом 2011 года. (л.д. 114-115).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что при ее проведении подозреваемый Крылов В.С. подробно в присутствии понятых, защитника показал и рассказал о совершенном им преступлении, а именно где и когда им были причинены телесные повреждения его брату Крылову Е.С., местонахождение его и Крылова до и после совершения указанных действий, место куда он закопал Крылова Е.С., а также где впоследствии обнаружил его мобильный телефон (л.д. 116-126).

Приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями Крылова В.С. и наступившими последствиями – причинения телесных повреждений, повлекший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – Крылова Е.С.

Исследовав в судебном заседании изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности считает достаточными для установления вины подсудимого в совершении указанного преступления. Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, совпадают по обстоятельствам происшедшего в целом и по отдельным моментам, подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и другими материалами дела (протоколами осмотров, заключениями экспертиз), не доверять показаниям у суда нет оснований, поэтому суд признает их достоверными и берет в основу приговора.

Выводы судебно - медицинской экспертизы мотивированы и сомнений в своей достоверности не вызывают. Экспертиза проведена высококвалифицированным экспертом, назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Заключение экспертов соответствует требованиям ст.204 УПК РФ.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд считает вину подсудимого Крылова В.С. в совершении указанного преступления установленной и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Крылова В.С. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует нанесение им умышленно, ногами, не менее 4 ударов в области туловища, то есть удары в жизненно важные органы человека, с достаточной силой, повлекшие за собой многочисленные переломы ребер и грудины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крылов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое законом предусмотрен только один вид наказания – лишение свободы. Преступление, совершенное Крыловым, относится к категории преступлений против жизни и здоровья. Крылов В.С. умышленно нанес потерпевшему Крылову Е.С. множественные удары по жизненно важным органам – голове, туловищу, в результате чего Крылову Е.С. был причинен тяжкий вред здоровью. При изучении личности подсудимого Крылова В.С. установлено, что он не судим (л.д. 67), четыре раза привлекался к административной ответственности в 2011 году (л.д. 64, 68). В характеристике администрации Фировского сельского поселения отмечено, что жалоб, заявлений на Крылова В.С. не поступало, склонен к употреблению спиртного, не работает (л.д. 66), из справки ст. УУП группы УУП и ПДН Фировского отделения полиции МО МВД «Вышневолоцкий» видно, что Крылов В.С. склонен к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, не работает, жалоб от соседей на него не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д.65). На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый Крылов В.С. не состоит (л.д. 70-71).

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает возможным признать признание вины Крыловым В.С., раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Крылова В.С. судом по делу не установлено.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначить Крылову В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, то есть наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер преступных действий подсудимого Крылова В.С., конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Крыловым В.С. преступления, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения Крылову В.С. наказания без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крылову Виктору Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Крылова В.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Крылову В.С. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон «NOKIA-X2» - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО52

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крыловым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Калинин