Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-5/2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 16 февраля 2012 года

Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фировского района Линдт С.В.,

подсудимого Анисимова А.С.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анисимова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов Андрей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа в д. <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа, более точное время в ходе следствия не установлено, между ФИО3 и Анисимовым Андреем Сергеевичем, находившимися в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, произошла словесная ссора, в результате которой Анисимов А.С. нанес потерпевшему ФИО3 удар кулаком в область лица. После этого ФИО3 направился по асфальтовой дороге к своей знакомой ФИО7, проживающей по <адрес> Анисимов А.С., продолжая преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 вреда здоровью, возникший на почве личных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа, догнал ФИО3 на асфальтовой дороге в д. <адрес>, где совместно с ФИО3, в процессе вновь возникшей драки, упали в канаву возле автодороги. Находясь в канаве, Анисимов А.С. умышленно нанес ФИО3 многочисленные удары кулаком по телу и лицу, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО3 следующие телесные повреждения: ссадину лица, сотрясение головного мозга, расценивающиеся в совокупности как легкий вред здоровью, а также кровоподтек грудной клетки слева, закрытый перелом 4 ребра слева с повреждением легкого и наличием воздуха в левой плевральной полости, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Анисимов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Анисимов А.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Анисимова А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Анисимов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое законом предусмотрен только один вид наказания – лишение свободы. Преступление, совершенное Анисимовым А.С., относится к категории преступлений против жизни и здоровья. Анисимов А.С. умышленно нанес потерпевшему ФИО3 множественные удары по жизненно важным органам – голове, туловищу, в результате чего ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью. При изучении личности подсудимого Анисимова А.С. установлено, что он юридически не судим (л.д. 25), к административной ответственности не привлекался (л.д. 28). В характеристике администрации Великооктябрьского сельского поселения отмечено, что жалоб, заявлений на Анисимова А.С. не поступало, склонен к употреблению спиртного, не работает (л.д. 26), из справки УУП группы УУП и ПДН Фировского отделения полиции МО МВД «Вышневолоцкий» видно, что Анисимов А.С. склонен к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, не работает, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.27).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 и ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Анисимова А.С. судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Анисимов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначить Анисимову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Анисимов А.С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Анисимову А.С. наказание без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 22 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Анисимова А.С. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Анисимову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин