Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-18 /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» мая 2012 года пос. Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Фировского района Подгузовой И.Л.,

потерпевших: ФИО6, ФИО7,

подсудимого Большакова Д.Н.,

адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Папониной Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Большакова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так же Большаков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Большакова Д.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО6, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Большаков Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что ФИО6 нет в доме, локтем правой руки разбил стекло и проник в коридор дома. Пройдя к входной двери, ведущей в жилое помещение и обнаружив, что дверь закрыта на навесной замок, с помощью лома, найденного в дворовой пристройке дома, сломал замок и незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО6 Находясь в кухне дома, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Большаков Д.Н. совершил кражу иконы стоимостью 1000 рублей. Пройдя в большую комнату, совершил кражу креста, коричневого цвета стоимостью 1000 рублей. После чего вышел во двор, где совершил кражу заправленного газового баллона стоимостью 2600 рублей. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Большаков Д.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Большаков Д.Н. причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 4600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Большакова Д.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО7, расположенного по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, Большаков Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что ФИО7 нет в доме, подошел к дому со стороны двора и увидел приоткрытую дверь, через которую незаконно, против воли проживающих лиц, проник во двор, затем на веранду дома, далее прошел в жилое помещение. Находясь в большой комнате дома, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Большаков Д.Н. совершил кражу со стены иконы стоимостью 1000 рублей. Зайдя в дворовую постройку, совершил кражу лыж с надписью «Промысловые» бежевого цвета стоимостью 800 рублей. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Большаков Д.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Большаков Д.Н. причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Большаков Д.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгузова И.Л. и защитник Соловьева Л.Н. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 также не возражают против особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При данных обстоятельствах, учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Большакова Д.Н. по эпизоду кражи из дома ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище По эпизоду кражи из дома ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ действия Большакова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что действия Большакова Д.Н. по двум эпизодам краж подтверждают, что для реализации своего умысла на кражи, который возник, когда он находился на улице, достоверно зная, что никого нет в жилых домах, входные двери заперты, он незаконно, против воли потерпевших и других лиц, проживающих в домах, тайно вторгся в жилище, завладел чужим имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый осознавал, что им совершаются кражи путем незаконного проникновения в жилище, и что это проникновение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу. Дома, в которых проживают потерпевшие, независимо от форм собственности являются жилыми помещениями, входящим в жилищный фонд, пригодны для постоянного или временного проживания и соответствует понятию «жилище», предусмотренному УК РФ.

С учетом суммы причиненного ущерба, превышающей определенный минимальный предел в 2500 рублей, указанный с примечании к ст. 158 УК РФ, имущественного положения потерпевшей ФИО6, считающей значительным, причиненный ей ущерб, суд считает, что в действиях подсудимого по эпизоду кражи из дома ФИО6 содержится также и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Принимая во внимание, что указанный в обвинительном заключении в качестве доказательства вины подсудимого по эпизоду кражи из дома ФИО6 протокол предъявления предметов для опознания, в котором обвиняемому Большакову Д.Н. представлялся на опознание металлический лом, отсутствует в материалах уголовного дела, суд исключает из объема обвинения, указанный в качестве доказательства вины подсудимого данный протокол предъявления предметов для опознания.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск по делу на сумму 4600 рублей, ущерб возмещен полностью. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 1800 рублей, ущерб возмещен полностью.

При назначении наказания Большакову Д.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о мере наказания Большакову Д.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, сведения, удовлетворительно характеризующие подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и, не смотря на то, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Большакову Д.Н. назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом данных о личности и смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Большакова Д.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката Соловьевой Л.Н. на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду кражи из дома ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи из дома ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Большакову Дмитрию Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Большакова Д.Н. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Большакову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: икону, настенный крест, заправленный газовый баллон, металлический лом считать возвращенными потерпевшей ФИО6; икону, охотничьи лыжи с надписью «Промысловые» считать возвращенными потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В.Жаров.