Умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-19/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 01 июня 2012 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимого Большакова Игоря Сергеевича,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Большакова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Большаков Игорь Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Большаков И.С. находился у своих знакомых ФИО2 и ФИО7 в <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время в ходе следствия не установлено, между Большаковым Игорем Сергеевичем и ФИО2 возникла словесная ссора, во время которой у Большакова И.С. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел и желание на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, Большаков И.С., находясь в <адрес>, взял со стола пустую бутылку из под пива и умышленно нанес ею потерпевшему ФИО2 не менее одного удара по голове, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, открытый вдавленный перелом теменной кости, рану с нагноением в теменной области, которые расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Большаков И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Большаков И.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что претензий к Большакову он не имеет, просил строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Большакова И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Большаков И.С. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое законом предусмотрен только один вид наказания – лишение свободы. Преступление, совершенное Большаковым И.С., относится к категории преступлений против жизни и здоровья. Большаков И.С. умышленно нанес потерпевшему ФИО2 удар пустой бутылкой со значительной силой по жизненно важному органу – голове, в результате чего бутылка разбилась, ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью. При изучении личности подсудимого Большакова И.С. установлено, что он судим (л.д. 38-50), трижды ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ (л.д. 54, 57-59). В характеристике <данные изъяты> поселения указано, что Большаков И.С. зарегистрирован на территории поселения, но фактически не проживает, склонен к злоупотреблению алкоголем (л.д. 52), из справки УУП группы УУП и ПДН Фировского отделения полиции МО МВД «Вышневолоцкий» видно, что Большаков И.С. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений и преступлений в быту и обществе, не работает (л.д.53).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Большакову И.С. по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Большакову И.С. суд считает возможным признать полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО2, что претензий к Большакову И.С. он не имеет, просит назначить минимально возможное наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, сведений, характеризующих личность подсудимого, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства как личность склонная к совершению правонарушений и преступлений, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Большакова И.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, каких–либо исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с требованиями ч. 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 596 рублей 75 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Большакова Игоря Сергеевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Большакову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Большаковым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Калинин