Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-21/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 18 июня 2012 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фировского района Линдт С.В.,

подсудимого Сергеева В.А.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, у Сергеева В.А., возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в дом ФИО2, расположенный по <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сергеев В.А., заведомо зная, что ФИО2 отсутствует в доме, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут подошел к дому по вышеуказанному адресу, убедившись, что его преступные намерения никому не заметны, через открытую дверь проник в коридор дома, принадлежащего ФИО2 Имея преступный умысел и желание на совершение хищения чужого имущества, умышленно, с целью материального обогащения, из коридора <адрес>, похитил газовый баллон, заполненный газом стоимостью 2500 рублей. После совершения преступления Сергеев В.А. имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО7 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб. 00 коп.

Подсудимый Сергеева В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Сергеев В.А. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил наказать Сергеева В.А., ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сергеев В.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сергеев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению алкоголем (л.д. 32), к административной ответственности не привлекался (л.д. 33). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Сергеев В.А. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 34-35).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Сергееву В.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании, возмещении имущественного вреда.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Сергееву В.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, каких–либо исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст. 15, 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сергеевым В.А. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому Сергееву В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу 2500 рублей 00 копеек, заявленный потерпевшим ФИО8 обоснован, подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 36-40), обоснован стоимостью похищенного газового баллона с газом, который возвращен потерпевшему (л.д. 51, 52).

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 596 рублей 75 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Сергеева В.А. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Сергееву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин