Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-20/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 18 июня 2012 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фировского района Линдт С.В.,

подсудимого Кузьмина П.А.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, более точное время в ходе расследования не установлено, у Кузьмина П.А., проживающего по <адрес> находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в дом ФИО2, расположенный по <адрес>. Кузьмин П.А., заведомо зная, что ФИО2 отсутствует в доме, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, более точное время в ходе расследования не установлено, подойдя к дому по вышеуказанному адресу, убедившись, что его преступные намерения никому не заметны, незаконно проник в дом ФИО2, путем выдергивания прибоя из дверного косяка дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества в указанное время, Кузьмин П.А. с целью материального обогащения в <адрес>, совершил хищение самовара стоимостью 500 рублей, двух банок краски объемом 2 литра стоимостью 700 рублей каждая, дюралевого умывальника стоимостью 300 рублей, алюминиевого подноса стоимостью 200 рублей, двух алюминиевых тарелок стоимостью 100 рублей каждая, двух алюминиевых кружек стоимостью 50 рублей каждая, алюминиевого дуршлага стоимостью 250 рублей, кроме того, с двух телевизоров «Рекорд» Кузьмин П.А. похитил медную обмотку в количестве 1 кг. 160 гр., по цене 185 руб. за 1 кг на общую сумму 214 руб. 60 коп. Похищенное имущество Кузьмин П.А. сложил в мешок, который взял в доме. Не имея возможности вынести похищенное имущество в день совершения кражи в связи с сильным алкогольным опьянением, Кузьмин П.А. на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, более точное время в ходе расследования не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся в дом по <адрес>, где забрал ранее сложено в мешок имущество, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузьмин П.А. причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 3164 руб. 60 коп.

Подсудимый Кузьмин П.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Кузьмин П.А. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил наказать Кузьмина П.А., ущерб ему частично возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузьмина П.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузьмин П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению алкоголем (л.д. 37), к административной ответственности не привлекался (л.д. 38), не судим (л.д. 36). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Кузьмин П.А. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога, состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом олигофрения в степени легкой дебильности (л.д. 39,40).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кузьмину П.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании, частичное возмещении имущественного вреда.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузьмину П.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ каких–либо исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст. 15, 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузьмина П.А. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому Кузьмину П.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу 4950 рублей 00 копеек, заявленный потерпевшим Соловьёвым Н.А., обоснован, подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 41-45), подлежит удовлетворению в сумме 2700 рублей 00 копеек, с учетом возвращенных потерпевшему части похищенных вещей на сумму 2250 рублей (л.д. 42).

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 25 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Кузьмина П.А. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Кузьмину П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина Павла Александровича в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 2700 (две тысячи семьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин