Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-22 /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года пос. Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фировского района Линдт С.В.,

потерпевшего ФИО6,

его законного представителя ФИО7,

подсудимого Коновалова Ю.Н.,

защитника- адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коновалова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, являясь инвалидом детства, получил социальную пенсию в сумме 8374 рубля 88 копеек. Раздав долги, купив продукты питания, оставшиеся денежные средства в сумме 1500 рублей положил в левый карман брюк. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел в гости к Коновалову Ю.Н., проживающему по <адрес>, где сидя на кухне совместно с Коноваловым Ю.Н. распивал спиртные напитки. Потом оба уснули. Коновалов Ю.Н., проснувшись ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, решил выпить спиртного, однако денег на его приобретение не было. Заведомо зная то том, что у ФИО6 остались денежные средства, у него возник преступный умысел на тайное хищение этих денежных средств из брюк, находящихся на спящем ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, Коновалов Ю.Н. подошел к спящему ФИО6, и действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, совершил кражу денежных средств в сумме 1500 рублей из заднего левого кармана брюк, находившихся на ФИО6

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Коновалов Ю.Н. потратил часть похищенных денежных средств на спиртное и поездку на такси. Своими преступными умышленными действиями Коновалов Ю.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, его законный представитель ФИО7 не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Коновалова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Потерпевшим заявлен гражданский иск по делу на сумму 1500 рублей, ущерб возмещен на сумму 200 рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевшего признал.

Потерпевший и его законный представитель в судебном заседании отказались от предъявленного гражданского иска. Данный отказ от иска принят судом.

При назначении наказания Коновалову Ю.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.

Решая вопрос о мере наказания Коновалову Ю.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, сведения, положительно характеризующие подсудимого, состояние его здоровья, трудоспособный возраст, нормальный уровень психического развития, условия жизни, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ на определенный срок.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Коновалова Ю.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Коновалову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей считать возвращенными потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Фировский районный суд Тверской области.

Судья Ю.В.Жаров.