Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-23 /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года пос.Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фировского района

Линдт С.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Калинина К.Г.,

защитника Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калинина Константина Геннадьевича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин К.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Калинина К.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО2, расположенной по <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, заведомо зная, что ФИО2 нет в квартире, подошел к входной двери ее квартиры, с помощью монтажки отогнул врезную личину, открыл дверь и незаконно проник в квартиру и совершил кражу из серванта десяти чашек по цене 40 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, десяти блюдец по цене 45 рублей каждое на сумму 450 рублей, двух заварочных чайников по цене 350 рублей каждый на сумму 700 рублей, двух сахарниц по цене 225 рублей каждая на сумму 450 рублей. Находясь в маленькой комнате, совершил кражу одного одеяла стоимостью 500 рублей и одной подушки стоимостью 300 рублей, из трехстворчатого шкафа совершил кражу пяти пододеяльников по цене 360 рублей каждый на сумму 1800 рублей, пяти простыней по цене 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, трех женских свитеров по цене 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, трех пар шлепанцев по цене 100 рублей за пару на сумму 300 рублей.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Калинин К.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Калинин К.Г. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 6500 рублей.

Так же Калинин К.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Калинина К.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО2, расположенной по <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, заведомо зная, что ФИО2 нет в квартире, подошел к входной двери ее квартиры, с помощью монтажки отогнул врезную личину, открыл дверь и незаконно проник в квартиру, откуда совершил кражу продуктов питания: 15 кг. сахарного песка по цене 35 рублей за кг. на сумму 525 рублей; 6 кг. макаронных изделий по цене 45 рублей за кг. на сумму 270 рублей; 7 кг. риса по цене 65 рублей за кг. на сумму 455 рублей; 6 кг. пшена по цене 30 рублей за кг. на сумму 180 рублей; 6 кг. перловки по цене 20 рублей за кг. на сумму 120 рублей. Сложив похищенное в сумку, за два раза перенес все в <адрес> <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, снова проник в квартиру потерпевшей и из подвала совершил кражу трех мешков картошки весом по 40 кг. по цене 18 рублей за кг. на сумму 2160 рублей, которые также перенес в <адрес>. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Калинин К.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Калинин К.Г. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 3710 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин К.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск поддержала в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Калинина К.Г. по каждому эпизоду краж суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей заявлен гражданский иск по уголовному делу на сумму 10210 рублей, ущерб не возмещен.

Подсудимый исковые требования потерпевшей признал.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вина Калинина К.Г. в совершении преступлений и причинении материального ущерба потерпевшей доказана материалами уголовного дела.

При назначении наказания Калинину К.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о мере наказания Калинину К.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, сведения, отрицательно характеризующие подсудимого, состояние его здоровья, нормальный уровень психического развития, условия жизни, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и, не смотря на то, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, считает необходимым назначить ему наказание по каждому эпизоду краж в виде лишения свободы на определенный срок, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Калинина К.Г., назначенное по приговору Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление (эпизод кражи от 01-15.03.2012 г) в течение испытательного срока по данному приговору, при этом суд учитывает, что исчисление испытательного срока при условном осуждении начинается с момента провозглашения приговора. Наказание Калинину К.Г. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и окончательное наказание по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи 01-10.01. 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи 01-15.03. 2012 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по ст. 158 ч. 3. п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Фировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) присоединить частично наказание, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, и окончательно назначить Калинину Константину Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Калинину К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калинину К.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать с Калинина Константина Геннадьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 10210 (десять тысяч двести десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным Калининым К.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области. В кассационной жалобе осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Жаров.