Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-27/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 17 августа 2012 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Шаповаловой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимого Козлова Николая Викторовича,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козлова Николая Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Козлов Николай Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Козлов Н.В. проходил около <адрес> принадлежащего ФИО3. Зная, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, у Козлова Н.В. возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома ФИО3, расположенного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Козлов Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, открыл дверь и незаконно проник в коридор дома. Находясь в коридоре <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Козлов Н.В. совершил кражу велосипеда марки «STELS» красного цвета, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей.

Подсудимый Козлов Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Козлов Н.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил строго не наказывать Козлова Н.В., ущерб, причиненный преступлением является для него значительным, так как он пенсионер, имеет пенсию около 9000 рублей, претензий к Козлову Н.В. он не имеет, просил строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Козлова Н.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов Н.В. не судим (л.д. 26), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 32), согласно справки – характеристики УУМ ОВД по Фировскому району Козлов Н.В. склонен к употреблению спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 33), в феврале 2012 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 34). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Козлов Н.В. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 35-36).

Обстоятельств отягчающих наказание Козлову Н.В., по делу не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд считает возможным признать раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании, возмещение имущественного вреда.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Козлову Н.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, каких–либо исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст. 15, 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Козловым Н.В. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому Козлову Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу 3000 рублей 00 копеек, заявленный потерпевшим ФИО3, обоснован, подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 43-46), обоснован стоимостью похищенного велосипеда, который хранится в комнате вещественных доказательств Фировского ОП МО МВД России «Вышневолоцкий» (л.д. 64).

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 1275 рублей 00 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Козлова Н.В. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Козлову Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – дамский велосипед красного цвета марки «STELS», хранящийся в комнате вещественных доказательств Фировского ОП МО МВД России «Вышневолоцкий», по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин