Грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-26/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 17 августа 2012 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Шаповаловой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Фировского района Подгузовой И.Л.,

подсудимого Дегтярева С.А.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дегтярева Сергея Анатольевича, <данные изъяты> проживающего без регистрации <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев Сергей Анатольевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Дегтярев С.А. решил совершить кражу продуктов питания из <адрес>, принадлежащей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Дегтярев С.А., осуществляя свои преступные намерения, подошел к окну в <адрес>, принадлежащей ФИО3, рукой отогнул гвозди на раме, выставив стекло, после чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО3 Находясь в жилище и действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Дегтярев С.А. в указанный период времени совершил хищение 14 штук яиц на общую сумму 37 (тридцать семь) рублей, батона белого хлеба по цене 22 (двадцать два) рубля 50 копеек, одного литра майонеза «Оливковый» по цене 77 (семьдесят семь) рублей, банки паштета по цене 20 (двадцать) рублей, с холодильника совершил хищение ножа хозяйственного бытового назначения стоимостью 50 рублей, причинив ФИО3 ущерб на сумму 206 (двести шесть) рублей 50 копеек. Совершив хищение продуктов питания и ножа, Дегтярев С.А. подошел к окну и вылез на улицу, где стал вставлять стекло на место. В этот момент Дегтярев С.А. был замечен ФИО7, которая осознавая преступные действия Дегтярева С.А., потребовала прекратить их, при этом ФИО7 увидела в руках Дегтярева С.А. похищенные из дома куриные яйца, находящиеся в полиэтиленовом пакете и неизвестное ей имущество, принадлежащее ФИО3 помещенное Дегтяревым С.А. за пазухи верхней одежды. Однако, Дегтярев С.А. понимая, что его преступные действия стали известны ФИО7, не прекратил их. Игнорируя ФИО7, довел свои преступные действия до конца и с места преступления скрылся, реализовав похищено имущество по своему усмотрению.

Подсудимый Дегтярев С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Дегтярев Сергей Анатольевич совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дегтярева С.А. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое помещение.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дегтярев С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Дегтярев С.А. ранее не судим (л.д. 28), по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации, склонен к употреблению спиртных напитков, не работает жалоб на Дегтярева С.А. в администрацию не поступало (л.д. 29), согласно справки – характеристики УУМ Фировского ОП МО МВД России «Вышневолоцкий» Дегтярев С.А. проживает без регистрации, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений (л.д. 30), дважды, в феврале и апреле 2012 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.25 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 31). Из справки Фировской ЦРБ установлено, что Дегтярев С.А. не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 32-33).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Дегтяреву С.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Дегтяреву С.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, каких–либо исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст. 15, 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дегтяревым С.А. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая также условия жизни подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому Дегтяреву С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск по делу на сумму 206 рублей 50 копеек, заявленный потерпевшей ФИО3, обоснован, подтверждается материалами уголовного дела (л.д.40-42), подлежит удовлетворению в сумме 206 рублей 50 копеек.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 1275 рублей 00 коп. – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Дегтярева С.А. исполнение следующей обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом.

Меру пресечения Дегтяреву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дегтярева Сергея Анатольевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 206 (двести шесть) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ю. Калинин