Кража, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-25 /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года пос. Фирово

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,

при секретаре Папониной Л.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фировского района

Линдт С.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Осипова А.И.,

защитника- адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осипова Андрея Ивановича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Осипова А.И. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств путем свободного доступа из <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения и умысел на тайное хищение денежных средств, Осипов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прошел в помещение <данные изъяты>. Убедившись, что продавец отсутствует на рабочем месте и его преступные действия никому не заметны, подошел к кассовому аппарату, откуда с целью материального обогащения совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами различного достоинства.

После совершения преступления Осипов А.И., имея реальную возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, с места преступления скрылся. Своими преступными умышленными действиями Осипов А.И. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Линдт С.В. поддержал обвинение, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Соловьева Л.Н. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Осипова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск по делу на сумму 5000 рублей, ущерб не возмещен.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

При назначении наказания Осипову А.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а поэтому не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Также нет снований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Осипов А.И. совершил умышленное преступление против собственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы, после условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, за которое был осужден с назначением наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. На путь исправления не встал и скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем условное осуждение было отменено с направлением для отбытия наказания в виде лишения свободы и объявлением розыск. Находясь в розыске, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, Осипов А.И. совершил еще два преступления против собственности, одно из которых тяжкое. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Решая вопрос о мере наказания Осипову А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, сведения характеризующие подсудимого, состояние его здоровья, нормальный уровень психического развития, условия жизни, вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Принимая во внимание, что Осипов А.И. совершил преступление в условиях рецидива, в период отбывания наказания, склонен к совершению преступлений, требует осуществления в отношении него усиленного контроля после отбывания наказания в виде лишения свободы, суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением определенных ограничений.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ., а также при наличии рецидива преступлений положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Осипову А.И. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных видов назначенных наказаний с зачетом наказания, отбытого по последнему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Осипову А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Осипова А.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Осипову А.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории <адрес> Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов следующих суток. Обязать Осипова А.И. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные указанным органом.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Осипову Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Осипову А.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории <адрес> Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов следующих суток. Обязать Осипова А.И. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные указанным органом.

Срок наказания Осипову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осипова А.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке отбывания наказания по приговору Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Осипову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: компакт диск CD-R хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Осипова Андрея Ивановича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным Осиповым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области. В кассационной жалобе осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Жаров.