Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-28/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Фирово 29 августа 2012 года

Фировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,

при секретаре Бовиной В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фировского района Лазарева И.С.,

подсудимой Петуховой И.В.,

защитника адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петуховой Ирины Валерьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухова Ирина Валерьевна ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа в <адрес> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петухова И.В. находилась со своим мужем ФИО7 в <адрес>, принадлежащего ФИО6, где распивали спиртное. Во время распития спиртного, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, между Петуховой И.В. и ФИО7 возникла словесная ссора, во время которой у Петуховой И.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с использованием в качестве орудия преступления – ножа. Реализуя свой преступный умысел и желание на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по <адрес> Петухова И.В. схватила со стола нож хозяйственный бытового назначения, и умышленно нанесла потерпевшему ФИО7 не менее одного удара ножом в брюшную полость, причинив последнему рану в области живота спереди, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и сальника, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением, которые расцениваются как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как в момент причинения представляло непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Петухова И.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью.

Подсудимая Петухова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Петухова И.В. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Она заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго наказать подсудимую, пояснил, что претензий материального характера к ней не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петуховой И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Петухова И.В. совершила умышленное тяжкое преступление, за которое законом предусмотрен только один вид наказания – лишение свободы. Преступление, совершенное Петуховой И.В. относится к категории преступлений против жизни и здоровья, подсудимая умышленно нанесла потерпевшему ФИО7 удар ножом по жизненно важному органу – туловищу, в результате чего ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью. Петухова И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы на её поведение, не работает, склонна к злоупотреблению алкоголем (л.д. 52, 53), ранее судима (л.д. 47-50), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 54), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 56-57).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Петуховой И.В. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Петуховой И.В. в соответствии с п. «з, к» п. 1 ст. 61 УК РФ является противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку судом установлено, что причиной нанесения Петуховой И.В. ножевого ранения ФИО7 явилось то, что тот применил по отношению к ней физическую силу, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления РФ. Учитывая, что в отношении Петуховой И.В. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой Петуховой И.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ – не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, материальных претензий потерпевший к ней не имеет.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, сведений, характеризующих личность подсудимой, что она совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в течение испытательного срока, установленного по приговору суда за ранее совершенные умышленные преступления не большой тяжести по факту совершения Петуховой И.В. преступлений предусмотренных ст. 119, 115 УК РФ, причинения легкого вреда здоровью потерпевшему в результате нанесения двух ударов ножом в область туловища, что характеризует её как личность склонную к совершению преступлений против жизни и здоровья, неудовлетворительную характеристику по месту жительства, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой Петуховой И.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, каких–либо исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Петухова И.В. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение, назначает Петуховой И.В. наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск по делу не заявлен.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили: 2550 рублей 00 коп. – сумма, выплаченная адвокату Соловьевой Л.Н., 425 рублей 00 коп. – сумма, выплаченная адвокату Колесникову В.З., участвовавшим в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухову Ирину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петуховой И.В. по приговору мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Петуховой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Петуховой И.В. в срок отбывания наказания время задержания и содержания. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Петуховой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственно бытового назначения с деревянной рукояткой коричневого цвета, подушку, кофту (футболку) зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Петуховой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Калинин